Общество

Администрация Смоленской области, профсоюзы и работодатели подписали соглашение на 2017 - 2019 годы

28 декабря 2016 года в 20:31
Администрация Смоленской области, областное объединение организаций профессиональных союзов и региональное объединение работодателей «Научно-промышленный союз» заключили трехстороннее Соглашение на 2017-2019 годы.

Данный документ станет основой для коллективных переговоров между профсоюзами, работодателями, органами исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам регулирования социально-трудовых отношений.

Соглашение скрепили подписями Губернатор Алексей Островский, председатель обкома профсоюзов Евгений Максименко, президент Научно-промышленного союза Николай Антонов.


Подводя итоги совместной работы за предыдущий период и определяя перспективы дальнейшего сотрудничества, глава региона отметил: «Анализируя ход исполнения Соглашения на 2014-2016 годы, могу уверенно констатировать, что все стороны социального партнерства направляли свои усилия на повышение уровня жизни и социальной защиты работников предприятий и организаций Смоленщины. В результате нашего системного взаимодействия в регионе обеспечено увеличение промышленного и сельскохозяйственного производства, оборотов розничной торговли и общественного питания, объема платных услуг населению, ввода жилья».

Так, по словам Алексея Островского, общий объем инвестиций за 9 месяцев уходящего года, направленный на развитие экономики и социальной сферы, превысил 38,3 миллиарда рублей, что больше аналогичных прошлогодних показателей. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства за это же время также увеличился - составил более 18-ти миллиардов рублей. Построено без малого 5,5 тысяч новых квартир, общей площадью более 440 тысяч квадратных метров, причем, жилые дома вводились в эксплуатацию в 25-ти муниципальных районах и городских округах.

В продолжение темы Губернатор рассказал об итогах заседания, которое прошло 27 декабря в Москве под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александра Беглова: «Нам, 18 Губернаторам регионов ЦФО, наглядно была продемонстрирована социально-экономическая ситуация по округу. Могу с уверенностью сказать, Смоленщина за последний год вышла в лидеры по многим показателям. Где-то мы вторые, третьи, где-то – в первой пятерке. В частности, мы являемся лидерами в ЦФО по показателям строительства жилья. Несмотря на крайне непростую экономическую ситуацию в стране, несмотря на то, что платежеспособность населения, к сожалению, снизилась по объективным причинам, у нас в регионе жилищное строительство активно развивается».

Как подчеркнул глава региона, трехстороннее соглашение наглядно показывает, что в условиях сложной финансово-экономической ситуации социальная ориентированность приобретает исключительное значение: «Несмотря на жесткие указания Минфина, нам при поддержке депутатского корпуса удалось сохранить все установленные прежде социальные льготы для населения. Это – очень серьезная нагрузка на бюджет, но мы не имеем права лишать наших сограждан поддержки и помощи, которая им особенно необходима в нынешних экономических реалиях.

Я очень благодарен Вам, Евгений Иванович (Максименко, председатель Смоленского областного объединения профсоюзов), благодарен руководителю профсоюзной организации работников образования (Александр Михайлович Птушкин, председатель Смоленской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ) за очень взвешенную позицию: отстаивая интересы работников образования, совместно с чиновниками областной Администрации мы пришли к пониманию, что всё, что можно в рамках текущего положения и текущей ситуации в стране и нашем регионе, выполняется».

Вместе с тем, отметил глава региона, еще предстоит многое сделать, в том числе, и в рамках подписанного Соглашения на 2017 – 2019 годы: «Ключевыми направлениями социального партнерства Смоленской области остаются повышение уровня и качества жизни смолян, обеспеченного за счет устойчивого развития и укрепления конкурентоспособности экономики региона, осуществление системного контроля за своевременностью и полнотой выплаты заработной платы, совершенствование профессиональной подготовки молодежи, сохранение уровня социальных гарантий и многое другое».


Лидер профсоюзов Евгений Максименко, отмечая значимость подписанного документа, сказал, что развитие партнерских отношений между органами власти, профсоюзами и объединением работодателей стало в нашей области доброй многолетней традицией: «Сегодняшнее Соглашение – седьмое. В настоящее время сложилось конструктивное социальное партнерство, и Алексей Владимирович об этом уже сказал. Активно работает областная трехсторонняя комиссия, развивается социальное партнерство в муниципальных образованиях, заключаются отраслевые Соглашения, реализация которых способствует решению многих проблем экономического развития Смоленской области, повышению заработной платы, сохранению социальной стабильности в обществе.

Проект регионального Соглашения, который мы сегодня подписываем, прошел широкое обсуждение сторонами социального партнерства. На фоне острых проблем в экономике региона в результате переговоров удалось урегулировать все разногласия по проекту Соглашения. Большинство замечаний, высказанных в процессе обсуждения, учтены. Итогом реализации Соглашения должно стать сохранение и преумножение промышленного производства в области, повышение благосостояния рабочего человека и улучшение качества жизни смолян».

Расширять диалог по вопросам социального партнерства намерено и региональное объединение работодателей. Как прокомментировал президент Научно-промышленного союза Николай Антонов, в документе отражены все основные важные моменты развития региона, касающиеся сферы экономики, социального партнерства, занятости населения, подготовки кадров, организации детского отдыха и оздоровления детей, миграции рабочей силы, повышения минимального размера оплаты труда и другие вопросы: «Мы продолжаем работать, не останавливаясь на достигнутом, и видим положительные результаты. Подписав данное Соглашение, мы создаем надежную платформу для конструктивного сотрудничества между Администрацией области, профсоюзами и работодателями».

Новый документ рассчитан на трехлетний период. В течение трех месяцев после его подписания каждая из сторон разработает конкретные мероприятия по его выполнению.
Умер актер Геннадий Черкашин
В Смоленске проходит благотворительная рождественская акция

Другие новости по теме