Общество

В Смоленской области Соловьёвская школа стала частью проекта «Имя героя – школе»

12 декабря 2016 года в 10:28
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Смоленской области посетили МБОУ «Соловьевская основная школа» Кардымовского района. Это второе образовательное учреждение в регионе, которое присоединится к реализации проекта ОНФ «Имя героя – школе».

В мероприятии по случаю реализации патриотического проекта ОНФ приняли участие учащиеся школы, их родители, жители Соловьевского сельского поселения. представители областной, районной и сельских администраций, командиры поисковых отрядов, депутаты законодательных собраний, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, журналисты региональных и местных СМИ.

- Смоленщина – героический край, смоляне неоднократно встречали полчища иноземных захватчиков, доблестно защищая Отчизну, поэтому этот проект особенно актуален на Смоленской земле, – сказал член регионального штаба ОНФ Александр Парамонов.

В ходе мероприятия было предложено к рассмотрению две кандидатуры – участников Великой Отечественной войны Ивана Флерова и Александра Лизюкова, прозвучал рассказ об их героическом жизненном пути.

Иван Андреевич Флеров родился 24 апреля 1905 г. в Липецкой области в семье служащего. С первых дней Великой Отечественной войны принимал участие в боях. Командовал на Западном фронте отдельной экспериментальной батареей реактивной артиллерии из установок БМ-13 («Катюша»). Впервые установки БМ-13 были опробованы в боевых условиях в июле 1941 г. при обстреле вражеских войск и техники под смоленским городом Рудня, поддержав обороняющиеся части Красной Армии. 7 октября 1941 г. капитан Флеров, находясь в окружении и будучи тяжело раненым, взорвал себя вместе с головной пусковой установкой.

Герой Советского Союза Александр Ильич Лизюков родился в белорусском городе Гомеле в первый год двадцатого столетия и прожил всего 42 года. Бои на Соловьевой переправе навечно прославили имя выдающегося советского военачальника, для которого ее оборона стала одним из самых важных сражений Великой Отечественной войны. Он погиб в бою в звании генерал-майора под Воронежем.

- Школа находится недалеко от Соловьевой переправы, где летом 1941 г. состоялось одно из самых драматичных сражений. Символично, что оба предложенных героя участвовали в обороне нашего замечательного края, – подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ Нина Куликовских.

Школьники и учителя сформируют группы, и в течение нескольких месяцев будут изучать документы и материалы в архивах, музеях, библиотеках о жизни героев. Итогом проведенной работы станет голосование учеников, преподавательского состава школы и жителей деревни Соловьево. Присвоение школе имени героя планируется осуществить в мае.

Активисты Народного фронта провели викторину «Герои Отечества», в ходе которой школьники показали свои знания о жизни и подвигах героических людей России и Смоленщины.

В Смоленской области Соловьёвская школа стала частью проекта «Имя героя – школе»

В Смоленской области Соловьёвская школа стала частью проекта «Имя героя – школе»


- Когда у образовательного учреждения появляется имя – это дает новый импульс патриотическому воспитанию, для школьников имя героя становится символом настоящей любви к Отечеству, стимулом к постижению знаний и истинному осмыслению российской истории, – отметила член регионального штаба ОНФ Ирина Оленьчива.

В Смоленской области первой к проекту ОНФ «Имя героя – школе» присоединилась Кармановская средняя школа Гагаринского района. Предложение о присвоении школам имен героев впервые прозвучало от активистов ОНФ в мае 2013 г. в смоленском городе Вязьме в ходе обсуждения единой концепции учебников истории.

В Смоленской области Соловьёвская школа стала частью проекта «Имя героя – школе»

В Смоленской области Соловьёвская школа стала частью проекта «Имя героя – школе»
Пребывание четырех иностранцев в Смоленской области суд признал незаконным
Бортпроводники подарили смоленским сиротам «Доброе небо»

Другие новости по теме