Общество

Смоленскую область ждут «уроки столетия»

7 ноября 2016 года в 17:04
В Смоленской области проходит региональный этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений. Напомним, в этом году тема чтений - «1917 – 2017: уроки столетия».

Губернатор Алексей Островский, возглавляющий Организационный комитет чтений, а также сопредседатели оргкомитета – митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий на протяжении всей подготовки к этому знаковому событию многократно подчеркивали его значимость для развития региона, особенно в вопросах нравственного и гражданско-патриотического воспитания земляков.

В нынешнем году этот важный общественно-церковный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения охватил всю Смоленскую область. С 1 по 31 октября на муниципальном уровне прошли научно-практические конференции, круглые столы, встречи и беседы, в которых принимали активное участие школьники и студенты, военнослужащие, духовенство, представители казачества, трудовых коллективов и общественных организаций.

В рамках регионального этапа организуется работа 8-ми секций по самым разным аспектам жизни Смоленского края. Этап стартует 10 ноября на базе Духовной Семинарии в областном центре, где будут обсуждаться взаимодействие профессиональной школы с религиозными организациями по воспитанию подрастающего поколения на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов, а также механизмы реализации научного и образовательного потенциала высших учебных заведений Смоленщины в организации духовно-нравственного воспитания молодежи.

15 ноября на базе Дома культуры Управления МВД России по Смоленской области будет работать секция «Духовно-нравственные основы служения сотрудников внутренних дел», а 16 ноября в Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области – секция «Церковь и УФСИН: взаимодействия в современных условиях».

В Смоленском государственном университете будет организована работа сразу трех секций: «Личность, общество и церковь в социальном служении», «Соработничество Смоленской митрополии Русской Православной Церкви и образовательных организаций в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения: опыт и перспективы», «Молодежно-миссионерская работа: современный аспект». Соработничество церкви и казачества будет обсуждаться 25 ноября в городе Вязьме в главном корпусе Смоленского областного казачьего института промышленных технологий и бизнеса (ул.Ленина, д.77).

Завершат работу региональные Рождественские чтения на Смоленщине 7 декабря в Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени маршала А.М.Василевского, где пройдет заседание секции «Взаимодействие церкви и армии: исторический и современный опыт сотрудничества».

Официальная торжественная церемония закрытия Чтений состоится в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых в городе Смоленске. Ее программа включает пленарное заседание с участием губернатора и правящего архиерея, а также открытие выставки, посвященной 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла и награждение призеров регионального этапа Всероссийского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».
В Смоленском УМВД новый начальник полиции
В Смоленске чаще всего новорожденных называли Иванами и Анастасиями

Другие новости по теме