Общество

В Смоленске руководитель штрафстоянки незаконно взимал деньги с автовладельцев

7 ноября 2016 года в 16:01
Житель Смоленска, осуществлявший деятельность по перемещению, хранению, и возврату автомобилей на специализированной стоянке, принял решение незаконно получать деньги с граждан, чьи транспортные средства были помещены на данную стоянку.

Чтобы не нести самому ответственность за противоправные действия, он с согласия эвакуаторщика, оформил последнего в качестве индивидуального предпринимателя. При этом, по достигнутой договоренности, от имени данного ИП управление специализированной стоянкой осуществлял непосредственно он, для чего была оформлена соответствующая нотариальная доверенность.

Впоследствии указанный гражданин, используя свое положение, и скрывая то обстоятельство, что за работу эвакуатора недопустимо взимать плату непредусмотренную законодательством, дал указание подчиненным ему работникам при обращении граждан для получения своих транспортных средств, сообщать им о необходимости внести дополнительную плату, помимо установленной законодательством, за работу эвакуатора в сумме от 4 до 5 тысяч рублей, якобы предусмотренных действующим законодательством.

Таким образом, в с 5 сентября 2016 года по 14 октября 2016 года указанное лицо путем обмана, похитило у 9 граждан денежные средства в сумме по 5 тысяч рублей у каждого.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях вышеназванного гражданина признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании.

- По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, - сообщил старший помощник прокурора области Александр Боровиков.
В Смоленской области местная жительница незаконно прописала у себя восьмерых иностранцев
Смоляне вышли в лидеры, блеснув этнографией

Другие новости по теме