Общество

Владимир Степченков рассказал про особенности и плюсы государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения в Смоленской области

3 октября 2016 года в 12:50
На брифинге начальник департамента по здравоохранению Владимир Степченков рассказал о государственно-частном партнерстве.

- Откликаясь на обращения граждан, хотел бы прояснить вопросы, касающиеся государственно-частного партнерства. У людей достаточно много заблуждений по поводу такой формы работы, многие считают это скрытой приватизацией, поэтому хотел бы развеять слухи и дать четкое пояснение по данному поводу, - пояснил Степченков.

Напомним, ГЧП является одной из форм взаимоотношений между государством и бизнесом и регламентируется законами «О концессионных соглашениях» и «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В рамках государственно-частного партнерства стороны заключают концессионное соглашение, предусматривающее передачу инвестору путем конкурсного отбора объектов, нуждающихся в переустройстве, ремонте, модернизации, на строго определенный срок при реализации предпринимателем четко оговоренных целей. При недобросовестности инвестора существует возможность расторжения договора. В этом случае все движимое и недвижимое имущество, а также объект, переданный в концессию, остаются в собственности субъекта Федерации.

- У каждой из сторон есть определенные права и обязанности. Если речь идет о сфере здравоохранения, то организация, с которой заключен договор, работает в системе обязательного медицинского страхования по тарифам аналогичным для государственных учреждений здравоохранения, а власти должны обеспечить инвесторов данными тарифами. При этом медицинская помощь, оказываемая гражданам, остается для людей бесплатной по полису обязательного медицинского страхования, качество же ее растёт, - отметил Владимир Степченков.

На территории нашего региона в рамках реализации государственно-частного партнерства в Смоленске, Рославле и Вязьме действуют три гемодиализных центра, построенных за счет средств компаний Fresenius Medical Care и ООО «Британская Медицинская Компания». Появление сети диализных центров гарантирует пациентам с заболеваниями почек доступную и своевременную медицинскую помощь.

Кроме того, благодаря такой форме организации взаимоотношений между государством и бизнесом в областном центре открыто четыре медицинских центра, на базе которых функционирует 21 офис врачей общей практики.

В связи с застройкой отдаленных микрорайонов города, в Смоленске ощущается нехватка медицинских учреждений, а ресурсов для строительства новых поликлиник у региона недостаточно, так как на эти цели требуется от 200 до 400 миллионов рублей. С приходом инвесторов возможность получать доступную медпомощь обрели около 20 тысяч смолян.
Где в ближайшее время появятся офисы врачей общей практики, можно узнать http://www.smolgazeta.ru/health/33955-na-korolyovke-klovskoj-krasninskom-shosse-i-v.htmlздесь.

Стоит отметить, что офисы врачей общей практики не «отбирают» пациентов у региональных медучреждений - инвесторы приходят в развивающиеся районы города, для обслуживания жителей которых порой не хватает мощностей государственных организаций здравоохранения.

Помимо активного взаимодействия с инвесторами, региональная Администрация успешно сотрудничает с федеральными властями.

- У нас уже появились ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования Министерства здравоохранения РФ» и Калужский филиал «МНТК «Микрохирургия глаза», открытый по инициативе губернатора Алексея Владимировича Островского. Благодаря медицинским учреждениям такого уровня, смоляне имеют возможность получать квалифицированную помощь по самым высоким стандартам, - отметил начальник департамента.

По словам Владимира Степченкова, партнерство в сфере здравоохранения и с инвесторами, и с федеральными властями способствует развитию конкуренции и улучшению качества обслуживания пациентов. Например, открытие травмцентра стало «толчком» для совершенствования наших травматологических служб. То, что в Смоленской области строятся и федеральные центры, и реализуются проекты бизнес – сообщества, в среднесрочном прогнозе положительно скажется на уровне медицины.
Смоленским многодетным семьям увеличат финансовую поддержку
Смолянка фиктивно прописала в своем доме трех иностранцев

Другие новости по теме