Общество

Администрация Смоленской области поддержит добровольцев «Сальвара»

20 сентября 2016 года в 20:32
Губернатор Алексей Островский встретился с добровольцами поисково-спасательного отряда «Сальвар». Встреча состоялась в администрации региона.

Участниками встречи также стали начальник ГУ МЧС по Смоленской области Алексей Назарко и начальник главного управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Олег Шуляк.

Напомним, поисково-спасательный отряд «Сальвар» образован в 2011 году по инициативе добровольцев. Волонтёры, в числе которых кинологи, следопыты, джипперы, квадроциклисты, воздухоплаватели и просто неравнодушные смоляне, ищут пропавших людей на территории нашего региона.

Добровольцы готовы выехать на поиск по первому звонку - независимо от времени суток или дня недели. У них также хорошо отлажена система распространения информации о пропавших - через листовки на улицах и посты в соцсетях.

За пять лет своего существования «Сальвар» выезжал на поиски более 250 раз. Сегодня его волонтёрами являются около 300 человек, и число добровольцев постоянно растёт.

Алексей Островский отметил важность и значимость того дела, которое выполняют добровольцы.

- Молодые люди и девушки, присутствующие на встрече и представляющие организацию «Сальвар», занимаются очень нужной работой- поиском пропавших. Дай бог, чтобы таких людей с активной гражданской позицией в Смоленской области и вообще в России было как можно больше. У меня, как руководителя региона, есть огромное желание помочь вам. Нам необходимо сегодня определить такую конструкцию взаимодействия, чтобы мы, как власть, могли вас в вашей деятельности поддержать.

В свою очередь волонтеры рассказали главе региона о трудностях, связанных с материально-техническим оснащением. Участники встречи обсудили возможные механизмы сотрудничества и выбрали правовую конструкцию, благодаря которой региональные власти в рамках действующего законодательства смогут поддержать «Сальвар».

Кроме того, по поручению главы региона, для волонтёров поисково-спасательного отряда организуют бесплатные занятия на базе учебно-методического центра областного учреждения «Пожарно-спасательный центр». Для удобства добровольцев обучение организуют в выходные дни.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленской области проходит «подростковая» операция
В Смоленской области прокуратура добилась, чтобы инвалидам обеспечили доступ в органы местного самоуправления

Другие новости по теме