Общество

Вопрос с газификацией четырёх улиц в Ярцево Смоленской области решится в 2018 году

30 августа 2016 года в 15:18
В ходе личного приёма граждан по личным вопросам к губернатору Алексею Островскому обратились жительницы города Ярцева и попросили содействия в решении вопроса с газификацией жилых домов на улицах Ленинградской, Цветочной, Тенистой и Пригородной.

Как пояснили смолянки, рядом с этими домами проходит газопровод. Люди были уверены, что никаких проблем с подведением газа не возникнет, но выяснилось, что подключиться нельзя.

- Теперь ходим как по заколдованному кругу, обиваем пороги инстанций, нам говорят – пока нет средств, - посетовали женщины.

Губернатор пояснил, что техническая возможность подключения к сети газораспределения жилых домов, расположенных по указанным улицам, отсутствует в связи с недостаточной пропускной способностью действующего уличного газопровода.
Для обеспечения технической возможности подключения новых потребителей необходимо выполнить расширение сети газораспределения. Однако есть иной вариант снять проблему с повестки дня.

- Определенные действия для разрешения данного вопроса нынешнее руководство города сделало, - отметил глава региона. - В 2015 году администрация Ярцевского городского поселения разработала проектно-сметную документацию на строительство закольцованного газопровода низкого давления по улицам Ленинградской, Цветочной, Тенистой, Пригородной. Проект получил положительное заключение государственной экспертизы.

Протяженность газопровода составит 1,6 километра. В соответствии с федеральным законодательством, организация газоснабжения населения в границах поселения относится к вопросам местного значения. Строительство объекта за счет средств бюджета Ярцевского городского поселения весьма проблематично. Причина - недостаток денежных средств в бюджете муниципалитета. Между тем строительство газопровода низкого давления по указанным улицам возможно по Программе газификации Смоленской области. Программа на 2016 год уже сформирована и утверждена постановлением администрации области. Сбор заявок для включения в Программу на 2017 год завершен в марте этого года, реестр заявок сформирован.

- Администрация Ярцевского района должна уже сейчас подать заявку на участие в Программе газификации Смоленской области на 2018 год. Поэтому, если в этом году глава района подаст заявку в Программу, реально газ вам будет проведен в 2018 году, – указал алгоритм действий глава региона.
В Смоленске мошенники устроили цветочный «лохотрон»
1 сентября в Смоленске пройдёт фестиваль безопасности

Другие новости по теме