Общество

54 юных смолянина получили паспорта из рук губернатора области

22 августа 2016 года в 19:45
22 августа церемония, приуроченная ко Дню флага, состоялась в администрации региона.

Губернатор Алексей Островский вручил Государственные награды Российской Федерации, памятные медали «Патриот России» особо отличившимся смолянам и паспорта граждан Российской Федерации 14-летним жителям региона, ведущим активную общественную деятельность.

Обращаясь с приветственным словом к присутствующим, Алексей Островский сказал: «Суверенитет любой страны строится, прежде всего, на уважении и почитании государственных символов, на осознании их значимости для каждого, кто живет в этой стране. Гражданин в полном смысле этого слова – это тот, кто готов вносить свой вклад в развитие общества, изменять и совершенствовать его и, самое главное, – чувствовать ответственность за все происходящее».

Чествуя смолян, чья деятельность отмечена на самом высоком уровне, губернатор подчеркнул: «В этот праздничный день мы собрались с вами для того, чтобы вручить Государственные награды Российской Федерации выдающимся смолянам за достигнутые трудовые успехи, большой вклад в развитие науки, образования, многолетнюю добросовестную работу. В числе награждаемых - работники высших и средних учебных заведений области, учителя, врачи, работники промышленности. Всех вас объединяет одно: вы - успешные люди. И этот успех пришел к вам, в первую очередь, благодаря упорному труду, целеустремленности и профессионализму. Низкий вам поклон и огромные слова благодарности!».

54 юных смолянина получили паспорта из рук губернатора области


В ходе церемония награждения глава региона особо отметил и сердечно поздравил семью Чернявских, удостоенных медали ордена «Родительская слава». Ирина Петровна и Сергей Владимирович воспитали четверых сыновей и в эти дни отметят 30-ю годовщину совместной жизни.

Также в рамках регионального этапа всероссийской акции «Мы – граждане России» состоялось вручение паспортов 54-м юным жителям области. Все они ведут активную общественную деятельность. Эта акция проводится в России по инициативе Российского союза молодежи с 2002 года и входит в перечень основных мероприятий Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

В этот торжественный день глава региона также вручил памятные медали «Патриот России» Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации. Такими медалями поощряют за большой личный вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в служебной, военной, трудовой и общественной деятельности. Среди тех, кто удостоен этой высокой награды, – представители самых разных профессий: офицеры, педагоги, сотрудники и руководители государственных учреждений.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
В Смоленской области вор украл ноутбук из дома соседки
В Смоленской области запустили ежегодную акцию «Школьный портфель»

Другие новости по теме