Общество

Ипотека для молодых специалистов в Смоленской области: где и на каких условиях

22 июля 2016 года в 11:00
Одной из самых обсуждаемых новостей прошедшей недели стало обращение заместителя Председателя Госдумы РФ Сергея Неверова к главе Сбербанка Герману Грефу. Зампред Госдумы выступил с инициативой рассмотреть вопрос о предоставлении льготной ипотеки для молодых сотрудников детских домов – граждан моложе 35 лет. Сергей Иванович обратил внимание на то, что для многих молодых людей с невысокой заработной платой, которые трудятся в бюджетных учреждениях, ипотека пока остаётся недоступной из-за высоких процентных ставок. Остро эта проблема стоит и для сотрудников детских домов.
В связи с этим Smolgazeta.ru решила узнать, на какие вообще льготы по ипотеке могут рассчитывать молодые бюджетники в нашем регионе.

В помощь учителю


Для молодых смоленских педагогов предусмотрена социальная выплата для погашения первоначального взноса по ипотечному кредиту и компенсации части расходов по уплате процентов за пользование кредитом. Господдержку педагогам оказывают в рамках подпрограммы «Педагогические кадры» областной государственной программы «Развитие образования и молодёжной политики в Смоленской области» на 2014-2018 годы.
Понятие «молодой учитель» применяется к лицам до 35 лет. Социальная выплата молодым учителям предоставляется только один раз и в размере не более 20 процентов от установленной договором стоимости жилого помещения экономкласса. Компенсацию выплачивают в случае превышения значения 8,5 процентов годовой процентной ставки за пользование ипотечным кредитом.
Как рассказали в областном департаменте по образованию и науке, как правило, молодые учителя сначала выясняют, соответствуют ли они условиям предоставления выплаты.
Так, на социальную выплату могут рассчитывать педагоги, которые имеют официальный стаж работы в должности учителя в государственных или муниципальных образовательных организациях не менее одного года. Педагог, претендующий на выплату, должен быть зарегистрирован по месту жительства на территории Смоленской области;
Также его должны признать нуждающиеся в улучшении жилищных условий в порядке, установленном федеральным и областным законодательством. Получатель выплаты принимает на себя обязательство проработать в должности учителя в государственной или муниципальной образовательной организации не менее пяти лет с даты получения государственной поддержки. И, наконец, молодой педагог не должен иметь взысканий по выполнению профессиональных обязанностей и задолженностей по налогам.
Если педагог соответствует всем критериям, он может взять кредит в любом из банков. А затем подать документы в департамент для получения компенсации.

Льготы для железнодорожников


Льготы по ипотеке также предоставляют молодым специалистам РЖД – в рамках жилищной ипотечной программы компании. Причём должностные обязанности потенциального заёмщика должна быть связаны непосредственно с обеспечением движения поездов. Возраст на момент оформления ссуды – более 21 года.
Льготные кредиты молодым железнодорожникам выдаёт банк ВТБ 24. Взять жильё в ипотеку они могут по ставке 10,5% годовых, из которых средствами клиента погашается только 2%. Минимальный первый взнос по ипотечному кредиту составляет 0%. Максимальный срок погашения ссуды – 25 лет.
Кредиты банка ВТБ 24 рассчитаны на покупку жилья на вторичном рынке недвижимости или первичной квартиры у компании Желдорипотека.

Ипотека с господдержкой


Ещё одна возможность для молодого специалиста купить жильё в кредит под небольшой процент – воспользоваться ипотекой с господдержкой.
Напомним, правительство начало субсидировать ставки по ипотечным кредитам в марте прошлого года. Предложение пользуется спросом у населения. «На наш взгляд, программа «Ипотека с государственной поддержкой» до сих пор остается основным драйвером развития рынка ипотеки, – подтверждает пресс-секретарь ВТБ24 по ЦФО Юлия Волкова.
Основные условия таковы. Жители Смоленской области могут взять кредит на сумму до 3 миллионов рублей на срок до 30 лет. При этом первоначальный взнос в большинстве банков составляет 20%. Процентные ставки начинаются от 11% годовых. Возраст заёмщика должен быть не менее 18 лет (в некоторых банках не младше 21 года) и не более 65 лет к моменту погашения кредита (в Сбербанке не старше 75 лет). Требуется российское гражданство, не менее полугода трудового стажа на текущем месте работы, наличие достаточного подтверждённого дохода. Ещё один важный момент: ипотека с господдержкой подходит только для покупки жилья на первичном рынке – в строящемся доме или готовой квартиры непосредственно у застройщика.
Как правило, заёмщик должен обязательно застраховать свою жизнь и здоровье на один год. По истечении этого срока в Сбербанке, к примеру, страховку можно и не продлевать, но в таком случае ставка вырастет на один процентный пункт – с 11,9% до 12,9%. А вот в Россельхозбанке страхование жизни и здоровья заёмщика в течение всего срока кредитования обязательно. При этом банк предлагает кредит по ставке в 11,7%, если вы приобретаете жильё у партнеров банка, и в 11,9% в остальных случаях.
В банке ВТБ24 в рамках государственной программы с 20 июля установлена ставка 11,9%.
Что касается Газпромбанка, здесь минимальная ставка по кредиту с господдержкой составляет 11,35% – при условии, что размер первоначального взноса будет более 50%, а сам кредит взят на срок до 7 лет. В остальных случаях ставка составит 11,75% годовых. Стоит отметить, что в Газпромбанке сотрудники бюджетных организаций могут рассчитывать на понижение ставки по ипотеке на 1-2 процентных пункта – в зависимости от программы кредитования.
В большинстве банков лучшие условия по ипотеке предоставляют зарплатным клиентам кредитной организации.
Отметим, что воспользоваться ипотекой с господдержкой можно до 31 декабря текущего года.

Молодым и семейным


Если наш молодой специалист успел жениться или выйти замуж, он может рассчитывать на участие в программе «Ипотека для молодой семьи» в Сбербанке. Ставка по такому кредиту составляет от 12% годовых. Кредит можно взять на срок до 30 лет. Первоначальный взнос – от 20%. При этом кредит может быть предоставлен без подтверждения дохода и занятости.
Для зарплатных клиентов Сбербанка ставки будут следующие. Если первоначальный взнос составляет от 20 до 30%, кредит на срок до 10-ти лет (включительно) предоставят по ставке 12,50%, на срок от 10 до 20-ти лет (включительно) – 12,75%, от 20 до 30-ти лет (включительно) – 13,00%.
Самая выгодная ставка – 12% – будет у тех, кто выплатит первоначальный взнос от 50% стоимости жилья и при этом возьмёт кредит на срок до 10-ти лет (включительно).
Дополнительные надбавки к процентным ставкам для молодых семей без детей или с одним ребёнком могут возникнуть в следующих случаях. Плюс 0,5 процентных пункта – для клиентов, не получающих заработную плату на счёт в Сбербанке; плюс один процентный пункт – при отказе от страхования жизни и здоровья заёмщика в соответствии с требованиями банка; плюс 0,5 процентных пункта – в случае получения кредита без подтверждения доходов и трудовой занятости.

Итого


Подводя итог, нужно сказать, что, несмотря на существующие программы кредитования с льготными процентами, приобретение своего жилья для многих молодых людей в нашей стране остаётся пока что несбыточной мечтой. Особенно это касается бюджетников, и особенно – в регионах. В этой связи снижение процентных ставок по ипотеке стало бы ощутимым подспорьем для молодых специалистов и способствовало бы укреплению кадрового потенциала. Ведь в таком случае молодой человек ощущал бы реальную поддержку государства, а это весомый аргумент для того, чтобы оставаться верным выбранной профессии.
Жители Велижа в Смоленской области отпразднуют 480-летие города
В Смоленской области мужчина во время укладки дров избил свою гражданскую жену

Другие новости по теме