Общество

Как в Смоленской области встретят День Памяти и Скорби

20 июня 2016 года в 09:55
22 июня Россия будет отмечать День Памяти и Скорби. 75 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война, унёсшая 27 миллионов жизней советских граждан.

Смоленщина в годы Великой Отечественной войны, как и в другие тяжелые периоды российской истории, стояла на передовых рубежах в борьбе с захватчиками. Именно на Смоленской земле родилась Советская гвардия, а Смоленск, Ельня, Вязьма, Соловьева переправа с первых дней войны стали символами мужества нашего народа.

На протяжении уже 8 лет в память об этом скорбном событии в России проводится комплекс мероприятий под общим названием «Свеча Памяти». За это время акция переступила границы Российской Федерации и стала международной. Она проводится практически во всех бывших республиках СССР, а в этом году пройдёт при поддержке организационного комитета движения «Бессмертный полк» и в ряде стран антигитлеровской коалиции.

В 2016 году всенародная акция проводится под общим названием «Свеча Памяти – свеча на окне» и по инициативе Смоленской области посвящена теме «Хотят ли русские войны?».

Участники акции - представители общественных, ветеранских, молодежных и патриотических объединений, религиозных организаций, простые граждане России и других стран - установят свечи, почтут память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и дадут ответ на вопрос «Хотят ли русские войны?».

Вечером 21 июня в 21:00 на Крымской набережной в Москве будет зажжена главная «Линия памяти» длиной в 1418 «георгиевских» свечей, где каждому дню войны будет посвящена отдельная свеча.

В этот же час каждому человеку, пожелавшему принять участие в акции «Свеча Памяти – свеча на окне», предлагается зажечь свечу памяти и установить ее в окне своего дома или квартиры. Зажженные на окнах свечи памяти свяжут воедино участников акции во всем мире. Установление такой семейной традиции общенародного действа и является главной целью акции «Свеча Памяти – свеча на окне».

- Таким образом, участвуя в акции, мы сможем в домашнем семейном кругу, вместе со своими детьми и внуками почтить память тех, кто отдал самое ценное – свою жизнь – ради счастливой жизни своих потомков, ради мирного неба на планете, ради того, чтобы пережитые людьми ужасы войны больше никогда не повторились, - отмечают организаторы. - Фотографии своих свечей предлагается выкладывать в социальных сетях с хэштегами #СвечаПамяти2016, #СвечаНаОкне, #хотятлирусскиевойны, #БессмертныйПолк22июня. Пусть в этот день страницы глобальной сети Интернет наполнятся миллионами символов скорби и солидарности не только в России, но и во всем мире.

В 2016 году главенствующей темой проведения Всероссийской акции «Свеча Памяти» станет ответ на вопрос, прозвучавший в песне Эдуарда Колмановского на стихи Евгения Евтушенко, «Хотят ли русские войны?».

В поддержку и развитие этой темы Смоленская область выступила с инициативой проведения 22 июня в 4.00 на памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной, концертов-реквиемов, объединенных под общим названием «Хотят ли русские войны?». Инициативу проведения Всенародной акции «Свеча памяти» поддержали Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, заместитель председателя Государственной Думы России Сергей Неверов, многие другие общественные и государственные деятели.

Как в Смоленской области встретят День Памяти и Скорби


Общественный совет Всенародной акции «Свеча Памяти 22 июня» инициировал, как одно из основных мест проведения акции, мемориальный комплекс «Поле Памяти» под Вязьмой, где 22 июня в 4 часа утра коллектив Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского сыграет концерт-реквием.

Место проведения этого памятного концерта выбрано не случайно. В Вяземском районе Смоленской области 2-13 октября 1941 произошли трагические события, связанные с так называемым «Вяземским котлом», в котором Красная Армия потеряла погибшими около 400 тысяч человек, а более 600 тысяч солдат и офицеров попали в плен.

Для музыкантов оркестра им. Дубровского это место особо памятно, поскольку в Вяземском котле в составе народного ополчения практически в полном составе осенью 1941 года погиб Государственный духовой оркестр СССР (более 100 человек).

Значение подобных музыкальных выступлений в памятных местах нашей Родины в ночь на 22 июня 2016 года чрезвычайно велико. Они служат естественным продолжением дела народного артиста Российской Федерации Валерия Гергиева, под руководством которого симфонический оркестр Мариинского театра в августе 2008 года и в мае 2016 года давал концерты под открытым небом в разрушенных Цхинвале и Пальмире. Эти выступления являются мощным антивоенным символом для всей мировой общественности.

22 июня подобные концерты-реквиемы планируется провести в каждом муниципальном образовании Смоленской области на памятных местах с привлечением местных музыкальных коллективов.

В областном центре основными местами проведения акции станут мемориальный комплекс в сквере Памяти Героев у Вечного огня, воинское кладбище на улице Фрунзе, братская могила на проезде Маршала Конева и мемориал "Курган Бессмертия" в парке Реадовка.

В Сквере Памяти Героев в концерте-реквиеме примут участие струнный квартет и Архиерейский хор Смоленской Епархии. Завершающим аккордом выступления станет исполнение песни «Хотят ли русские войны?».

Исполнение этой песни станет главной особенностью всех нынешних музыкальных выступлений в 4.00 в День Памяти и Скорби во всех муниципальных образованиях Смоленской области.

Помимо этого в продолжение концерта-реквиема в Кардымовском районе на Соловьевой Переправе и других памятных местах Смоленской области пройдет ставшее уже традиционным возложение на воду Днепра плотиков с зажженными свечами памяти.

Также в рамках проведения мероприятий 21-22 июня 2016 года в муниципальных образованиях Смоленской области планируется проведение круглых столов, объединенных общей тематикой – «Хотят ли русские войны?», с участием представителей общественных, ветеранских, молодежных и патриотических объединений, религиозных организаций

В этот памятный для всех россиян, граждан республик бывшего СССР день, необходимо дать достойный ответ всем тем силам, со стороны которых в адрес нашей страны льются потоки лживых обвинений в агрессии, провоцировании конфликтов, разжигании международной напряженности.
Народ, победивший в самой страшной, самой кровопролитной войне в истории человечества не может хотеть ее повторения. Всенародная акция станет твердым ответом на вопрос «Хотят ли русские войны?».

В рамках Всероссийской акции «Свеча памяти» пройдут два основных мероприятия.

Первое состоится 21 июня в 21.00. Оно носит название «Свеча на окне». В этот час каждому человеку, пожелавшему принять участие в мероприятии «Свеча на окне», предлагается зажечь свечу памяти и установить ее в окне своего дома или квартиры. Зажженные на окнах свечи памяти свяжут воедино участников во всем мире. Установление такой семейной традиции общенародного действа и является главной целью мероприятия. Участники мероприятия «Свеча на окне» могут разместить фото своих зажжённых свечей с хештэгами #свечапамяти, #свечанаокне, #хотятлирусскиевойны на своих страницах в социальных сетях.

Второе мероприятие «Хотят ли русские войны?» начнется в 4.00 22 июня. План проведения предполагает молебен о павших в годы Великой Отечественной войны, организацию выступления представителей ветеранских, молодёжных, иных общественных организаций, концерта-реквиема силами творческих коллективов. В завершении мероприятия прозвучит песня Евгения Евтушенко и Эдуарда Колмановского «Хотят ли русские войны…», к исполнению которой подключаются все присутствующие.

22 июня 2016 года подобные концерты-реквиемы планируется провести в каждом муниципальном образовании Смоленской области на памятных местах с привлечением местных музыкальных коллективов.

- Значение подобных музыкальных выступлений в памятных местах нашей Родины в ночь на 22 июня 2016 года чрезвычайно велико. Они служат естественным продолжением дела народного артиста Российской Федерации Валерия Гергиева, под руководством которого симфонический оркестр Мариинского театра в августе 2008 года и в мае 2016 года давал концерты под открытым небом в разрушенных Цхинвале и Пальмире. Эти выступления являются мощным антивоенным символом для всей мировой общественности, - отметили в областной администрации.

Одно из основных мест проведения акции в нашем регионе - мемориальный комплекс «Поле Памяти» под Вязьмой, где 22 июня в 4 часа утра коллектив Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского сыграет концерт-реквием.

В Смоленске 22 июня зажгут «Свечи памяти»
В сети появилось видео подвига морпеха Андрея Тимошенкова в Сирии

Другие новости по теме