Общество

Александровский квартал. Когда есть результат, сомнения излишни

16 июня 2016 года в 10:51
Некоторое время назад наша газета публиковала интервью с генеральным директором ЗАО «Ваш дом» Максимом Степановым. Речь шла о начале строительства нового микрорайона нашего города – «Александровского квартала». Максим Александрович тогда пообещал, нет, не пообещал – гарантировал, что не позднее второго квартала 2016 года первые две секции новостройки будут готовы принять жильцов. Наверняка нашлись скептики, которые усомнились в возможности реализации этих планов. Мол, кризис, общий спад в строительной отрасли, значительное снижение платёжеспособности населения и тому подобные причины вряд ли позволят выдержать обещанные сроки. Но люди, хорошо знающие Степанова-младшего, были уверены: если Максим Александрович что-то пообещал, то так оно и будет. Так оно и есть – первые новосёлы уже знакомятся со своими готовыми квартирами.

Александровский квартал. Когда есть результат, сомнения излишни


Практически все квартиры в сданных секциях уже проданы. Неудивительно, что дольщики и в этот раз поверили компании «Ваш дом». Перед глазами всех смолян убедительный пример надёжной и качественной работы этой строительной организации – микрорайон «Соловьиная роща».
А самыми первыми покупателями жилья в «Александровском квартале» стала семья Палагиных. Иван Палагин, его супруга Мария и их совсем ещё маленькая дочка Александра получили из рук генерального директора ЗАО «Ваш дом» ключи от квартиры и подарок – посудомоечную машину. Все присутствующие на церемонии не могли не отметить символическое совпадение: первым жителем «Александровского квартала» стала юная Александра.

Что же позволяет компании «Ваш Дом», несмотря на объективные трудности в строительной отрасли, чётко и в срок исполнять свои обязательства и дарить смолянам современное и качественное жильё? Прежде всего это свои собственные выработанные и безукоризненно соблюдаемые принципы строительства.

Александровский квартал. Когда есть результат, сомнения излишни


Строительство «Александровского квартала» началось с того, что, как и полагается по закону, вначале всё было документально оформлено. После этого был решён вопрос по всем инженерным сетям. Правило компании «Ваш Дом»: пока нет коммуникаций – строительство не начинается. Генеральный директор подчёркивает, что для компании это единственно возможная схема строительства: просто невозможно рассчитать дату окончания стройки, если самая затратная и самая хлопотная часть – коммуникации – не осуществлена.

Ещё один принцип: компания «Ваш Дом» не приступает к заключению договоров долевого участия, пока не выполнены определённые этапы строительства дома. Продажи квартир начинаются только тогда, когда уже нет никаких сомнений в том, что дом будет построен и сдан.

В «Александровском квартале», как и в «Соловьиной Роще», решается основная задача компании – строить дома для жизни в максимально комфортной среде. В этом убеждаешься, знакомясь с новостройками «Александровского квартала». Продумано и сделано для удобства жильцов практически всё возможное: от ширины парковочных мест до пандусов и дизайна информационных табличек на подъездах.

Александровский квартал. Когда есть результат, сомнения излишни


Сданные дома действительно максимально комфортны. На этажах – по четыре квартиры, счастливые обладатели жилья в «Александровском квартале» будут жить не в «общежитиях», где на каждом этаже десяток жилых помещений. Здравый смысл и учёт интересов жильцов прослеживаются даже в мелочах. Казалось бы, что мешало сделать высоту потолков в новых квартирах стандартной – 2,5 метра? Однако высота потолков в квартирах «Александровского квартала» – 2,72, и эта разница сразу заметна. Компания-застройщик могла бы, конечно, сэкономить, но решение было принято в пользу жильцов.

Александровский квартал. Когда есть результат, сомнения излишни


Или ещё один о многом говорящий нюанс: шахты дымоудаления от отопительных котлов выведены на лоджии, а сами котлы расположены так, чтобы максимально рационально использовать пространство кухни.

К сожалению, очень часто даже после окончания строительства дворовые территории сданных домов представляют собой печальное зрелище. «Александровский квартал» в данном случае – приятное исключение. Двор сданного дома уже благоустроен с использованием брусчатки – брусчатки фирменной, «монолитовской», качество которой проверено временем. Можно было двор и в асфальт закатать, но преимущества брусчатки сейчас очевидны и бесспорны. Это высокая прочность и износостойкость, сравнительная экологическая чистота (при нагреве не выделяются вредные летучие вещества), эстетическая привлекательность и ремонтопригодность.

Александровский квартал. Когда есть результат, сомнения излишни


На эстетику работают и застеклённые в едином стиле лоджии, не оставляющие возможности для самодеятельности жильцов, зачастую превращающих фасады новых домов в нагромождение разномастных конструкций.

В современном стиле оформлены и подъезды. Особую атмосферу создают яркие, жизнеутверждающие цвета и вместительные бесшумные лифты.
Обязательно построят во дворе детскую площадку. Какой она будет, можно посмотреть уже сейчас. Подобный объект недавно открыт в «Соловьиной роще», где он моментально стал центром притяжения детей, да и взрослых, из всех близлежащих домов.

Александровский квартал. Когда есть результат, сомнения излишни


Первые сданные секции «Александровского квартала» – это только начало воплощения большой красивой идеи. Компания «Ваш дом» планирует, что на 10 гектарах уже оформленной земли будет создан новый городской микрорайон со всей необходимой инфраструктурой. Здесь будут детский сад и игровые площадки, магазины и медицинский центр, парковки и места отдыха.

И совет для тех, кто подумывает о приобретении нового жилья. Строительство следующих двух секций дома № 2 по улице Воинов-интернационалистов (официальный адрес новостройки) уже ведётся. А значит, не за горами и старт продаж. Не воспользоваться этим шансом было бы по меньшей мере неразумно.

Александровский квартал. Когда есть результат, сомнения излишни


На правах рекламы
Приднестровский Григориополь хочет стать побратимом Смоленска
Виды Смоленска могут запечатлеть на купюрах в 200 и 2000 рублей

Другие новости по теме