Общество

В Смоленске завели уголовное дело на продавцов газоанализаторов

8 июня 2016 года в 12:37
По материалам проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района Смоленска, возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий при продаже детектора загрязнителей воздуха «Спасатель». Об этом сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.

По обращениям граждан прокуратура Ленинского района проверила соблюдение требований законодательства об исполнении коммунальной услуги по газоснабжению при реализации детектора загрязнителей воздуха «Спасатель». Выяснилось, что неустановленные лица, действуя от имени организации ГАЗ-КОНТРОЛЬ, вводили граждан в заблуждение: людей уверяли, что они обязаны установить в квартирах детектор загрязнения воздуха «Спасатель», ведь за неисполнение этого требования придётся нести ответственность. Под этим соусом доверчивым гражданам и продавали прибор.

В результате продавцы обманом завладели денежными средствами в сумме 19 600 рублей, принадлежащими четырём гражданам.

- Из анализа норм законодательства Российской Федерации следует, что собственников жилых помещений в многоквартирных жилых дома отсутствует обязанность по установке систем контроля загазованности помещений и, соответственно, отсутствуют какие-либо меры ответственности за невыполнение таких действий, - подчеркнул Александр Боровиков. - Кроме того, согласно техническому паспорту, детектор «Спасатель» не является сигнализатором загазованности помещений, так как не имеет возможности контроля концентрации газа в помещении, по сути, он лишь сигнализирует о наличии в помещении какого-либо газа в любой концентрации.

Материалы проверки были направлены в ОП № 1 УМВД России по городу Смоленску. По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». К слову, ранее по требованию прокуратуры района было возбуждено уголовное дело по аналогичному факту.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
В Смоленске полсотни полицейских и добровольцев приняли участие в акции «Спасем жизни вместе»
В Смоленске проведут благотворительную книжную ярмарку

Другие новости по теме