Общество

Власти Смоленской области помогут с ремонтом школы и врачебной амбулатории в Пригорском

16 мая 2016 года в 10:46
Исполняя поручение главы региона о проведении оценки качества объектов социальной сферы, в рамках рабочей поездки заместитель губернатора Ольга Окунева побывала в селе Пригорском Смоленского района, где посетила среднюю школу и врачебную амбулаторию.

Сегодня Пригорская средняя школа является центром для образовательного округа № 1. В его состав входят Богородицкая, Кощинская, Талашкинская средние и Моготовская основная школы, а также дошкольные образовательные учреждения: детские сады «Колосок» и «Солнышко» села Пригорское, детсад «Улыбка» села Талашкино и детский сад «Русь» деревни Кощино. На данный момент школу посещают 342 ребенка, и их число планирует расширить – в этом году 1 сентября образовательное учреждение распахнет свои двери для 56 первоклашек.

Пригорскую школу неоднократно отмечали как одну из ведущих в Смоленской области, но результаты ее работы заметны не только на региональном, но и на федеральном уровне: в 1997 и 1998 годах победа на Всероссийском конкурсе «Школа года», также в числе достижений - первое место на V Московской международной выставке «Школа XXI века», в 2014 году пригорская школа включена в список «100 лучших образовательных учреждений России».
Такой высокий статус удается поддерживать благодаря грамотной работе квалифицированных кадров: педагоги имеют звания «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Отличник просвещения РФ» и мн.др. Также на работу в образовательное учреждение активно привлекаются молодые профессионалы – за последние 3 года трудиться в пригорской школе начали 15 учителей, 8 из них получили квартиры. Помимо этого, жильем было обеспечено 2 специалиста из числа обслуживающего персонала.

Образовательный процесс осуществляется в 41 учебном кабинете, в том числе 2-х компьютерных классах. Кроме того, школа располагает актовым и двумя спортивными залами, библиотекой, столовой, медпунктом, музеем, семью кабинетами профессионального образования. Серьёзное внимание уделяется профессиональной подготовке. Образовательное учреждение имеет трактор МТЗ-80 и всю навесную технику для обработки пришкольного участка, на котором выращивается картофель, свекла, морковь.

Как отметил директор школы Валерий Понизовцев, областные власти оказывают образовательному учреждению большую поддержку: в 2014 году по решению губернатора Алексея Островского на замену дверей, оконных блоков, капитальный ремонт кровли, устройство ограждения и оформление музейной экспозиции было выделено более 2 миллионов рублей, за счет реализации региональной программы «Доступная среда» был куплен автобус для перевозки учащихся и детей-инвалидов, отремонтирован санузел в первом корпусе школы. Сейчас образовательное учреждение нуждается в замене оконных блоков на 2 этаже и линолеума в 6-ти классах. На это потребуется порядка 2,8 миллионов рублей.

Власти Смоленской области помогут с ремонтом школы и врачебной амбулатории в Пригорском

Власти Смоленской области помогут с ремонтом школы и врачебной амбулатории в Пригорском


Ольга Окунева сказала, что обратится к губернатору Алексею Островскому с просьбой о поддержке школы.

- В школе хорошая материально-техническая база, но многие классы достаточно давно не ремонтировались. Администрация муниципального образования и руководство школы уже подготовили смету. Требуется порядка двух миллионов восьмисот тысяч рублей. Во время рабочих встреч с Алексеем Владимировичем будем аргументировать выделение средств на ремонт данной школы. Поселок развивается: ведется строительство, приезжают новые семьи с детьми. В первый класс в этом году придет 56 ребят, поэтому, безусловно, дети должны заниматься в хорошо оборудованных помещениях, чтобы отлично учиться, - отметила Ольга Окунева.

Также в ходе рабочей поездки вице-губернатор посетила Пригорскую врачебную амбулаторию. На данный момент медицинское учреждение обслуживает более 8 тысяч человек, из которых почти 3 тысячи – дети. Ведется прием по направлениям: стоматология, терапия, педиатрия, гинекология, неврология, кроме того, медицинскую помощь населению оказывают врачи общей практики. На территории пригорского сельского поселения постоянно функционируют 4 ФАПа.

В настоящее время амбулатория испытывает дефицит кадров, но, к сожалению, это не единственная проблема – больница нуждается в косметическом ремонте.

Ольга Окунева осмотрела кабинеты приема, процедурные, поговорила с пациентами, пообщалась с врачами амбулатории по поводу демографической ситуации на селе. Заместитель губернатора обратила особое внимание на работу педиатров с неблагополучными семьями, в которых есть дети до года.

- Более восьми тысяч человек обслуживается этой амбулаторией, поэтому важно качество и доступность медицинской помощи. Понятно, что помещение требует ремонта, но надо и лучше организовать работу специалистов. Департаменту есть соответствующие поручения и за их реализацией будет осуществляться контроль, в том числе, и лично мной, - отметила Ольга Окунева.

Власти Смоленской области помогут с ремонтом школы и врачебной амбулатории в Пригорском

В Смоленске будет отлит памятник лучшему гимнасту XX века
В Смоленской области нашлась пропавшая в минувшую пятницу девушка

Другие новости по теме