Общество

Акция «#ЭтоНашаПобеда», которую запустили в Смоленской области, стала международной

6 мая 2016 года в 19:30
О том, как проходит акция, и как ей удалось выйти на международный уровень, в ходе брифинга со СМИ рассказал начальник ГУ Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию Олег Иванов.

В преддверии празднования 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне ГУ Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию вместе с региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» запустили гражданско-патриотическую акцию «#ЭтоНашаПобеда». Она стартовала 9 апреля.

Основной задачей, по словам начальника ГУ Смоленской области по гражданско-патриотическому воспитанию Олега Иванова, было напомнить всему миру о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне и привлечь к участию в акции максимальное число смолян. Выбрать для этого решили необычную форму проведения – использовать популярные и модные, в первую очередь, среди молодёжи так называемые «хештеги». Так, организаторы придумали три хештега и пояснили, почему их выбор пал именно на них:

#ЭтоНашаПобеда
- Поколение советских людей, одержавших победу над фашизмом на фронтах Великой Отечественной и в тылу, никогда не делило эту победу между собой. Это была их общая Победа, Победа всего советского народа. Наши деды и прадеды гибли на войне, поливали своей кровью святую русскую земля, земли братских славянских стран и всей Европы. Поэтому мы не должны допустить попыток переписать нашу историю, историю нашей победы. Именно поэтому нашему поколению важно всегда помнить, что 9 Мая — #ЭтоНашаПобеда!

#ВместеМыСила
На протяжении всей многовековой истории нашей Родины, только объединив все наши усилия, нашу волю, нашу правду, мы могли достойно противостоять недоброжелателям, лжецам и лицемерам. Только прекратив все наши внутренние распри, споры и выступив единым фронтом, независимо от национальных и конфессиональных взглядов, объединив все наши усилия, мы добьемся побед во всех сферах нашей жизни. Только #ВместеМыСила!

#МыПатриотыРоссии
Сегодня мы, независимо от социального статуса, будь то врач или рабочий, учитель или военнослужащий, государственный деятель или священнослужитель, мы — граждане одной страны — России. Мы очень разные, но нас объединяет любовь к нашей великой героической Родине. «У нас нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма», — сказал президент Владимир Путин. Мы любим свою страну и не позволим никаким враждебным силам вбить клин между нами. Мы гордимся высоким званием патриота своей страны и готовы в любой ситуации защищать свою Родину, свой народ, свою семью.


Напомним, формат участия в акции может быть самым разнообразным. Любой желающий может зайти на сайт ЭтоНашаПобеда.РФ, распечатать понравившийся вариант листа с официальными хэштегами акции или с официальными баннерами и сфотографироваться с ними на мобильный телефон, фотоаппарат или видеокамеру.

Акция «#ЭтоНашаПобеда», которую запустили в Смоленской области, стала международной


Также можно создать свой видеоролик с любимыми стихами о войне или о Родине, с патриотической песней или танцем, с устным рассказом о родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне или просто о любом ветеране войны, нарисовать рисунок, написать стихотворение, рассказ, очерк или эссе на патриотические темы. Кроме того, можно придумать какую-либо иную форму участия: квесты, флешмобы, викторины, концерты, фестивали.

Фотографию, видеоролик, рисунок или написанный материал нужно разместить на собственной странице в социальной сети («Instagram», «Вконтакте», «Фейсбук», «Одноклассники», «Twitter») или на своём персональном сайте, передать эстафету акции своим родственникам, друзьям или знакомым и прислать ссылку на размещенный материал на официальный адрес электронной почты акции —etonashapobeda@yandex.ru. Главное требование – это не забыть подписать фотографию, видеоролик или любую иную форму вашего участия в Акции хэштегами: #ЭтоНашаПобеда, #ВместеМыСила, #МыПатриотыРоссии.

- В истории нашей Родины очень много знаменательных дат, связанных с Великой Отечественной войной, поэтому акция #ЭтоНашаПобеда проходит на протяжении всего года. Гражданско-патриотическое мероприятие любого формата, проводимое в течение календарного года и сопровождаемое официальными хэштэгами, автоматически подключается к акции, - пояснил Олег Иванов.

Изначально предполагалось, что люди будут фотографироваться на каком-либо патриотическом фоне, выкладывать снимки в соцсети и подписывать указанные хештеги.

- Мы были уверены, что акция будет иметь областной уровень, и не ожидали, что она станет настолько популярной, - признаётся Олег Вячеславович. – Идея пришлась по душе не только смолянам, но и многим россиянам и даже европейцам.

Акция «#ЭтоНашаПобеда», которую запустили в Смоленской области, стала международной

Акция «#ЭтоНашаПобеда», которую запустили в Смоленской области, стала международной


К акции присоединились и многие руководители различных ведомств, известные деятели культуры, студенты, школьники и даже священники.

Как рассказал Олег Иванов, управление сотрудничает с мотоклубом «Ночные Волки» - на данный момент вместе с мотоциклистами по всей Европе едут специально изготовленные флаги акции (хештеги на них написаны на трёх языках – русском, английском и немецком). Напомним, «Ночные Волки» отправились в ставший уже традиционным мотомарш «Дороги Победы – на Берлин», посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Акция «#ЭтоНашаПобеда», которую запустили в Смоленской области, стала международной


К слову, к сентябрю планируют подвести промежуточные итоги акции #ЭтоНашаПобеда. Организаторы выберут самые интересные фото и видео и создадут выставочную экспозицию, которую разместят в КВЦ имени Тенишевых в Смоленске. Также передвижная экспозиция будет действовать в муниципальных образованиях области.

Фото: Юлия ОРЛОВА, этонашапобеда.рф
Жители Смоленска привели в порядок братское захоронение в Вязовеньковской роще
В Смоленске ко Дню Победы подстанции украсят граффити

Другие новости по теме