Общество

Смоленская «Автоколонна-1308» задолжала 45 миллионов рублей

8 апреля 2016 года в 10:37
Как сообщили в пресс-службе смоленского горсовета, депутаты посетили муниципальное унитарное предприятие «Автоколонна-1308».

С народными избранниками пообщался и.о. директора МУП «Автоколонна-1308» Александр Зубарь, который на протяжении порядка 30 лет работает на предприятии.
Он рассказал, что после прошедшего в 2009 году конкурса на право пассажирских перевозок появилось большое количество частных перевозчиков. Соответственно, в два-три раза снизился пассажиропоток и наполняемость муниципальных автобусов. Это не могло не отразиться на положении дел, привело к закономерным финансовым трудностям «Автоколонны». Как отметил Александр Зубарь, частных маршрутов становилось всё больше, в то время как количество пассажиров оставалось практически неизменным.

– В настоящее время на предприятии работает порядка 450 человек, из них около 150 водителей. Перевозку осуществляют, в зависимости от времени года, порядка 60 единиц техники. В основном автопарк занят автобусами марки ПАЗ и ЛИАЗ. Автобусы эти хоть и вместительные, но в свою очередь требуют большого количества топлива. На данный момент из 45 миллионного долга предприятия, около 4,5 миллионов составляет долг автозаправочному предприятию, также имеются долги по запасным частям, резине и так далее Общая амортизация транспорта требует все новых расходов, а стоимость материалов в связи с изменением курса доллара поднялась в разы, – говорит и.о. директора МУП «Автоколонна-1308».

По словам Зубаря, путём диалогов и соглашений предприятию удается отодвинуть сроки возвратов, но текущей прибыли хватает только на выплаты зарплат работникам, поэтому остается надеяться на очередные субсидии. Требуется ремонт кровли мастерских и мойки.

– Конечно, предприятие стремится обеспечить услугами смолян и при этом остаться наплаву: где-то сокращаем пробеги, оптимизируем графики работы, меньше рейсов стало в вечернее время, так как перевозить несколько человек на большом автобусе очень убыточно, но при этом обговариваем эти маршруты с частными перевозчиками, чтобы не страдали пассажиры, – рассказал руководитель «Автоколонны-1308».

В продолжение встречи и.о. директора познакомил народных избранников с территорией предприятия, показал имеющуюся технику.

Председатель комиссии по вопросам городского хозяйства Сергей Якимов предложил руководству «Автоколонны 1308» составить аналитическую записку о проблемах социально-значимого предприятия, чтобы в дальнейшем руководствоваться ею при обсуждении на комиссиях и при принятии бюджета города.

Фото: smolsovet.ru
В Смоленске освятили старейший городской детсад
Портрет знаменитого смолянина будут размещать на ракетах-носителях

Другие новости по теме