Общество

В Смоленской области выросло количество многодетных семей

12 февраля 2016 года в 15:24
Об этом в ходе совещания по вопросам реализации решений Координационного совета при губернаторе Смоленской области по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства сообщила начальник областного департамента по социальному развитию Юлия Новикова.

Так, говоря о демографической ситуации, Юлия Эдуардовна отметила, что благодаря реализации мероприятий, включенных в Комплексный план по улучшению демографической ситуации в регионе на 2014 – 2018 годы (напомним, он был утверждён губернатором Алексеем Островским, общий объём расходов на реализацию плана составляет более 6 миллиардов рублей, в 2015 году он составил 3 миллиарда 168 миллионов), в прошлом году была отмечена положительная динамика по ряду показателей.

К примеру, увеличилось число детей, рожденных третьими или последующими – за минувший год 1327 детей. В прошлом году таких малышей оказалось на 87 больше, нежели в 2014-м, и на 205 больше, чем в 2013-м. Наибольшие показатели отмечены в Вяземском, Гагаринском и Сафоновском районах.

Также ежегодно растет в регионе и количество многодетных семей. Если в прошлом году их было 4041, то сейчас – уже более 5100 семей.
Уже в этом году в Смоленской области на свет появилось 14 двоен и три тройни.

Добиться таких показателей, по мнению специалистов, удалось благодаря, в том числе:

- выплате при рождении третьего или последующих детей ( в этом году она составляет 9898 рублей),

- выплате регионального материнского капитала в размере 163300 рублей, которая, кстати, является одной из самых больших денежных выплат среди субъектов ЦФО. Отметим, что Смоленская область является одним из шести регионов страны, где региональный материнский капитал выплачивают на второго ребенка. В других субъектах он выплачивается только на третьего и последующих детей. Ежегодно расходы бюджета области на данную выплату составляет более 450 миллионов рублей.

- ежемесячной выплате многодетным семьям – она составляет более трёх тысяч рублей,

- выдаче сертификатов молодым семьям на улучшение их жилищных проблем. К слову, общий объём средств, выделенных на эти цели, составил более 42 миллиона миллионов 870 тысяч, из них более 25,5 миллионов – средства областного бюджета.

- организации отдыха и оздоровления детей.

Как рассказали smolgazeta.ru, организованными формами отдыха в прошлом году было охвачено 53% школьников (47149 детей) – на 6,5% больше, чем в 2014-м. Кроме того, второй год подряд организовывался «семейный отдых» для многодетных малообеспеченных семей на базе социально-оздоровительного центра «Голоевка».
В минувшем году здесь отдохнуло 86 семей.
Власти Смоленской области подписали с Вяземской и Гагаринской епархией допсоглашение о сотрудничестве
В Вязьме открыли «Школу приемных родителей»

Другие новости по теме