Общество

В 2016 году за счет областного бюджета более 13 тысяч смоленских детей отдохнут в оздоровительных учреждениях

22 января 2016 года в 16:55
Одним из приоритетов социальной политики региональной власти является организация отдыха и забота о здоровье детей. И решать эту проблему помогают оздоровительные учреждения Смоленщины.

В наступившем году на территории области будут функционировать 16 стационарных оздоровительных учреждений, в том числе 7 круглогодичных, а также лагеря дневного пребывания. Кроме того смоленские ребята смогут отдохнуть в здравницах Крыма и на Азовском побережье. Об этом рассказали в пресс-службе администрации области.

Многие организации делают выбор в пользу проведения профильных и специализированных смен различной направленности, чтобы детский отдых был интересным, насыщенным, а главное, максимально полезным.

Первый заезд в социально-оздоровительный центр «Голоевка» состоится уже 21 января. Здесь ребята не только наберутся сил, но и получат необходимое санаторно-курортное лечение. Центр уникален тем, что наравне с обычными школьниками, здесь отдыхают дети с ограниченными возможностями здоровья, а также из многодетных малообеспеченных семей в сопровождении своих родителей. А в феврале начнут свою работу и другие оздоровительные учреждения региона.

Несмотря на напряженную ситуацию с бюджетом, по поручению губернатора Алексея Островского, на организацию отдыха смоленских школьников в 2016 году из областного бюджета выделен аналогичный прошлогоднему объем денежных средств - 233 млн. рублей, которые позволят приобрести свыше 13,5 тысяч путевок в стационарные оздоровительные учреждения и обеспечить работу детских площадок для 10 тысяч юных смолян. Кроме этого более 850 родителей получат компенсацию за самостоятельно приобретенные путевки.


Кстати, заявления и документы для предоставления путевок в оздоровительные организации, которые приобретаются за счет средств областного бюджета, принимаются с первого рабочего дня текущего года в отделах социальной защиты населения или в многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению по месту проживания ребенка. Предоставление путевок обеспечивается в порядке очереди, которая формируется с учетом даты подачи заявления. К заявлению необходимо представить документы, удостоверяющие личность родителя и ребенка, а также документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Смоленской области и справку по форме № 070/у, которую можно получить у лечащего педиатра. Для ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, необходимо также представить документ, подтверждающий его принадлежность к данной категории.

Фото: admin-smolensk.ru
В Смоленске директора салона сотовой связи подозревают в присвоении денежных средств
Смоленская школа №32 вошла в сотню лучших школ России

Другие новости по теме