Общество

Смоленская область примет участие в федеральном эксперименте

2 апреля 2015 года в 07:39
1 апреля состоялся брифинг у заместителя губернатора области Ольги Окуневой, где шла речь об итогах работы в первом квартале 2015 года.

Как сообщила Ольга Владимировна, Смоленская область стала одним из трёх регионов, где будут реализовываться пилотные проекты по формированию независимой оценки качества оказания медицинских услуг. В число регионов, где будут работать пилотные проекты, также вошли Московская и Липецкая области.

О начале подготовки к реализации пилотных проектов по независимой медицинской экспертизе сообщил президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Информация об этом была озвучена в первый день работы круглого стола по независимой медицинской экспертизе, который в конце марта проводила Национальная медицинская палата совместно с Врачебной палатой земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия). В работе круглого стола принимали участие замгубернатора Ольга Окунева и начальник областного департамента по здравоохранению Владимир Степченков.

Основой для реализации пилотных проектов на территории России станет немецкая модель урегулирования споров между врачом и пациентом, проведения независимой медицинской экспертизы c активным участием профессиональных медицинских некоммерческих организаций.

По словам Ольги Окуневой, независимая оценка качества медицинских услуг предусмотрена действующим федеральным законодательством, но ещё нет соответствующего акта правительства, который устанавливает порядок её реализации.
- У Министерства здравоохранения и заинтересованных общественных организаций немного разнятся взгляды на механизм проведения экспертизы, - пояснила Ольга Владимировна. - Предложено трём субъектам – Смоленской, Липецкой и Московской областям – поучаствовать в формировании предложений в проект этого документа. В оценке качества будут участвовать независимые эксперты, которые аккредитуются Национальной медицинской палатой. Эксперт должен будет оценить, действительно ли помощь тому или иному гражданину оказывалась в соответствии со всеми правилами и стандартами. За соблюдением всех процедур будет наблюдать специалист с юридическим образованием.

Через неделю в администрации области состоится совещание, на котором обсудят, каким образом будет строиться эта работа в нашем регионе. На данный момент есть понимание, что экспертиза будет осуществляться при участии региональных представителей органов Росздравнадзора. Планируется также заключить соглашение с региональной организацией Союза юристов России, чтобы они вместе с профессиональными врачами помогли в формировании независимой оценки качества медицинских услуг.

- Мы понимаем, что работа это большая и непростая. Постараемся, чтобы мнение смолян было учтено при формировании нормативно-правовой базы в Российской Федерации, - подытожила Ольга Окунева.
В Смоленске проходит благотворительный марафон
Смоленское поисковое движение поддержат

Другие новости по теме