Общество

Смоляне отпраздновали Рождество Христово

7 января 2015 года в 14:49
В ночь с 6 на 7 января православные христиане праздновали Рождество Христово – второй по значимости праздник после Пасхи в православном мире.

В этот вечер торжественные литургии прошли во всех храмах области. В Успенском кафедральном соборе собрались представители власти, многочисленные прихожане, жители и гости Смоленска. Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в главном храме Смоленска совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор, сообщает пресс-служба Смоленской епархии.

Во время литургии ключарь собора протоиерей Григорий Трубин с кафедры прочитал Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также рождественское послание правящего архиерея епархии епископа Смоленского и Вяземского Исидора.

Собравшиеся вознесли молитву о мире на Украине.

По завершении литургии Архиерейский хор, клирики собора и воспитанники воскресной школы дали совместный праздничный концерт. Собравшиеся услышали рождественские песнопения, колядки, стихи, прославляющие новорожденного Христа.
Смоляне отпраздновали Рождество Христово

Всех, кто в эту ночь пришёл в Успенский собор, добровольческая служба «Милосердие» угощала горячим чаем и сладостями. По окончании ночной рождественской литургии смоляне смогли уехать домой на муниципальных автобусах, которые предоставил комитета по транспорту и связи городской администрации по просьбе епископа Исидора.

КСТАТИ

Безопасность прихожан храмов региона в Рождество обеспечивали сотрудники МЧС России. В преддверии праздника сотрудники ГУ МЧС России по Смоленской области провели комплекс надзорно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности храмов и церквей, где пройдут торжества. В целях обеспечения пожарной безопасности на местах проведения праздничных мероприятий были организованы дежурства сотрудников управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Смоленской области, пожарной охраны и членов добровольных пожарных дружин.

Фото: smoleparh.ru
Можно ли православному отмечать Новый год?
В Смоленске омоновец на пожаре спас пятерых человек

Другие новости по теме