Общество

На контроле у губернатора

30 октября 2014 года в 13:13
Губернатор Алексей Островский провёл совещание по существующим проблемам переселения из ветхого и аварийного жилья и созданию для людей хороших условий для проживания.

Обещает исправить недостатки до 1 января 2015


В совещании приняли участие: вице-губернатор Юрий Пучков, начальник департамента по внутренней политике Константин Никонов, глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев, главы администраций Гагаринского, Ярцевского районов – Владимир Иванов, Юрий Панков. Чиновники именно этих муниципальных образований были вызваны на совещание к губернатору неслучайно, именно в этих районах на сегодняшний день сложились серьёзные проблемы по переселению из аварийного жилья. И неоднократно, как отметил Алексей Владимирович Островский, в СМИ поднимались эти вопросы, что вызывает интерес у смолян, создаёт негативное отношение в обществе. Условия, в которых живут переселенцы, ужасающие, дальше такое продолжаться не может. Губернатор попросил вице-губернатора Юрия Пучкова доложить о ситуации по проблемным домам в трёх районах области.

Юрий Николаевич рассказал, что в Гагарине на улице Новой, 14 московским подрядчиком ООО «СитиСервис» построен двухэтажный дом для переселенцев. Он был сдан в эксплуатацию в декабре 2012 года, в нём получил жильё 51 человек. Дом строился с 2009 года и строители умудрились сделать его таким, что он оказался непригодным для жизни. Крыша протекала, шумоизоляции не было, так называемые сэндвич-панели, из которых сделаны стены, можно было проткнуть шариковой ручкой. Но дом в таком виде был принят в эксплуатацию властями г. Гагарина. Согласно градостроительному кодексу стройтехнадзор не имел возможности внести контроль за строительством. Дома до трёх этажей не проходят государственной экспертизы, они на самоконтроле у подрядчика. Выявить недочёты в работе подрядчика власти могут только на стадии эксплуатации – это требование федерального закона. Но людям безразлично, кто на что имеет право – им хочется жить в благоустроенных квартирах.

Губернатор Алексей Островский дал указание подготовить проект закона и внести его в областную Думу как можно быстрее, чтобы уже в этом году депутаты могли рассмотреть его в первом-втором чтениях, чтобы в законе было прописано: независимо от этажности субъект имеет возможность проведения экспертизы на пригодность к эксплуатации.

Вице-губернатор Юрий Пучков доложил губернатору, что 24 августа была создана профильная комиссия. Факт аварийности нового дома не был установлен, но недостатки выявлены, был разработан график их устранения до 31 декабря 2014 года. Сейчас работы идут в соответствии с графиком. Причём, исправление недоделок ведётся индивидуально по квартирам, жильцы, если недоделки устранены, то подписывают соответствующие документы – нравится им или нет. Если претензии у жильцов возникают, то переделывается. Закончила работу комиссия в составе представителей Общероссийского Народного фронта, Фонда содействия реформированию ЖКХ, но не вся документация была комиссии представлена.

Губернатор спросил: «Почему нет документации в муниципалитете? Где потерялась проектная документация? Кто-то должен понести за это ответственность». Алексей Островский потребовал подключить к этой проблеме прокуратуру, чтобы было проведено расследование: почему дом принят в таком состоянии? Потрачены бюджетные деньги, а жить в этом доме невозможно.

Глава администрации Гагаринского района Владимир Иванов выразил сомнения, что 31 декабря 2014 года недоделки будут полностью устранены. Да, заменена кровля, усилены конструкции, но позволит ли погода всё сделать по графику? Переселенцы настроены агрессивно, не хотят переезжать в новый дом, требуют другое жильё. Часть активистов уже получила другое жильё. Но надо, как выразился глава администрации района, искать общий язык с населением. И сказал, что будут стараться убедить людей, что после исправления недостатков, квартиры будут нормальными и жить в доме будет удобно.

Жалобы признаны необоснованными


В Сафонове в 2010 году началось строительство дома по ул. Энгельса, 21. Переселенцы из аварийного жилья получили здесь квартиры в 2011 году, а в 2012 стали поступать жалобы на недостатки. Алексей Островский поинтересовался, почему за такой длительный период ничего не сделали по обращениям граждан. Вице-губернатор Юрий Пучков доложил, что из числа переселенцев в этот дом создалась инициативная группа, которая пишет жалобы о недоделках. Но комиссиями из Фонда содействия реформированию ЖКХ, администрации области, района жалобы были признанными необоснованными. Сейчас дело находится в суде, назначено проведение экспертизы.

Глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев, рассказал, что подрядчик потратил дополнительно семь миллионов рублей на устранение недостатков, но инициативная группа по-прежнему будоражит жильцов. Он сказал, что сам лично по три часа находился в доме, температура в квартирах нормальная. Если что не так, то жители приходят к нему и проблемы незамедлительно решаются.

Алексей Островский заметил, что не бывает, чтобы люди жаловались на хорошие условия проживания. Они настаивают на своей правоте, несмотря на то, что все комиссии признали их жалобы необоснованными.

Вячеслав Балалаев не скрывал, что проблемы были, дома подобного типа являются экспериментальными, но их строят по всей России. И после вложения дополнительных семи миллионов рублей жить там можно нормально.

Поговорить с каждым жильцом


Юрий Пучков доложил губернатору по ситуации с домом по ул. Интернациональной, 185 в Ярцеве. 200 лет назад здесь были хлудовские казармы, потом они были реконструированы, перестроены под жилой дом, тогда ещё законом это разрешалось, теперь – нет. Поступают жалобы от жильцов, что были нарушения в технологии реконструкции. Администрацией были выделены средства на ремонт в 2013 году, но конкурсные процедуры не состоялись. Глава администрации Ярцевского района Юрий Панков доложил, что изначально белорусской фирмой работы были выполнены неправильно. Районом изысканы средства и две семьи переселены в другие дома. Губернатор поинтересовался: «А есть ли проблемы у остальных семей? Можно ли там жить?»
Юрий Пучков ответил, что жалоб в настоящее время не поступает.

Островский приказал завтра же выехать в Ярцево, побывать в каждой квартире, поговорить с жильцами. Если необходимы средства на устранение недостатков, то они будут выделены.

Вопросы проблемных домов, куда переселены люди из аварийного жилья, будут находиться на жёстко контроле у губернатора области Алексея Островского.

Справка «СГ»


Согласно рейтингу государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ Смоленская область занимает седьмое место среди субъектов Российской Федерации по выполнению целевых показателей реализации программ переселения граждан из аварийного жилья. В рамках реализации ФЗ №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на территории Смоленщины, начиная с 2009 года, выполнено пять региональных адресных программ по переселению из аварийного жилья. Общий объём финансирования данных программ составил 1,57 миллиарда рублей, в том числе за счёт Фонда содействия реформированию ЖКХ – 1,1 миллиарда рублей. Переселены 3115 человек, из подлежащих сносу 210 аварийных многоквартирных домов. Для этих целей в новых домах приобретены 1302 благоустроенные квартиры. В настоящее время в Смоленской области в рамках ФЗ №185 реализуется региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья на 2013-2017 годы. В этой программе принимают участие девять муниципальных образований: Вяземское, Гагаринское, Дорогобужское, Ельнинское, Починковское, Рославльское, Сафоновское, Ярцевское городские поселения и город Смоленск. Общая площадь жилых помещений в аварийных многоквартирных домах, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, либо реконструкции составляет 56,5 тысяч квадратных метров. До 1 сентября 2017 года запланировано переселение 2831 человек из 178 аварийных домов, для чего необходимо приобрести 1277 жилых помещений.
В рамках первого этапа программы, до конца 2014 года необходимо переселить в новые благоустроенные квартиры 552 человек из 42 аварийных домов, для чего, в соответствии с муниципальными контрактами приобретено 256 благоустроенных квартир (100%).
В этом году начата реализация и второго этапа программы на 2014-2015 годы. До конца 2015 года будет осуществлено переселение 777 человек из 53 аварийных домов.
Смоленская и Калужская области обменяются землями
Смоляне хотят праздновать День города в сентябре

Другие новости по теме