Фото: © пресс-служба правительства Смоленской области
Общество
Василий Анохин рассказал о новых мерах поддержки семей в Смоленской области
Губернатор Смоленской области Василий Анохин провёл очередное заседание штаба по рождаемости. Собравшиеся обсудили действующие меры поддержки и новые решения, которые предстоит реализовать в Смоленской области.
«Забота о семьях – важная и сложная работа, требующая комплексного подхода. Это соответствует задачам нацпроекта «Семья», инициированного президентом России Владимиром Путиным. В Смоленской области мы активно работаем по нескольким направлениям, и результаты уже заметны», – отметил глава региона в своём канале в MAX.
На Всероссийской неделе охраны труда в октябре этого года министр труда и социальной защиты России Антон Котяков отметил увеличение суммарного коэффициента рождаемости в регионе. Это касается как первых детей в семьях, так и многодетных семей.
Что касаемо медицины, на Смоленщине создаются современные условия в медучреждениях для будущих мам. Женщины должны получать необходимую помощь в достойных условиях на всех этапах: от постановки на учёт по беременности до родов и выписки из роддома. Губернатор Василий Анохин сообщил о решении в следующем году отремонтировать все родильные отделения в ЦРБ.
Меры поддержки становятся доступнее и понятнее для смолян. Услуги переводятся в электронный вид, развивается навигатор «Семья 67», который объединяет информацию о действующих мерах поддержки и работает на сайте регионального министерства социального развития и семейной политики. Следующий шаг – преобразовать его в чат-бот.
Молодым родителям помогают совмещать воспитание детей с учёбой и работой. В Смоленской области развиваются группы продлённого дня в школах и дежурные группы в детских садах. Рассматривается возможность открытия групп кратковременного присмотра за детьми в вузах.
В Смоленской области действует корпоративный демографический стандарт. Работодатели не только оказывают финансовую помощь, но и вводят гибкие условия работы, предоставляют время для решения семейных вопросов.
«Все решения принимаем с учётом мнения самих родителей, чтобы помощь была своевременной и адресной. Такой подход позволит и дальше улучшать демографическую ситуацию в регионе», – подчеркнул губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Фото: © пресс-служба правительства Смоленской области