Вячеслав Володин отметил необходимость развивать скоростное трамвайное движение в городах

Фото: © Марат Абулхатин/ ТАСС

Общество

Вячеслав Володин отметил необходимость развивать скоростное трамвайное движение в городах

2 июля 2026 года в 13:30

Скоростное движение электрических трамваев должно развиваться в городах России, где сохранились трамвайные пути. Такое мнение высказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, передаёт ТАСС.

Политик рассказал, что в рамках проекта по модернизации трамвайного движения в Саратове, избирательном округе Вячеслава Володина, удалось не только обновить подвижной состав, но и увеличить скорость передвижения трамваев в два раза.

«Со своей стороны считаю: обязательно надо расширять географию этого проекта и реализовывать его в других городах нашей страны, – написал председатель Госдумы в своём канале в MAX. – В крупных городах, где сохранились выделенные полосы под трамвайное сообщение, необходимо в приоритетном порядке развивать городской электротранспорт – трамвай».

Вячеслав Володин отметил, что современные подвижные составы позволяют с комфортом и скоростью перевозить максимальное число жителей, «обеспечивая доступность, не загрязняя экологию, уменьшая пробки на дорогах».

«По сути, это наземное метро. Но только стоимость такого проекта в разы дешевле», объяснил политик.


Почти 50 тысяч смолянок и новорождённых получили медицинскую помощь по электронным родовым сертификатам
В Соцфонде семьи с детьми с инвалидностью могут получить около 15 мер поддержки