Василий Анохин: Уверен, что проекты курсантов принесут пользу Смоленской области
Общество

Василий Анохин: Уверен, что проекты курсантов принесут пользу Смоленской области

19 июня 2026 года в 17:20

Тринадцать курсантов первого потока образовательной программы «Герои СВОего времени. Смоленск» защитили дипломные работы, подготовленные по направлениям, которые они выбрали совместно со своими наставниками во время учёбы. Позади у них девять месяцев обучения, включавшего четыре очных модуля с занятиями с 9:00 до 18:00 и экзаменами после каждого из них, стажировки между модулями с полным погружением в проблематику и подготовка выпускных проектов. О темах дипломов, их задачах и целях, о том, как проходила защита, – в материале «Смоленской газеты».

Темы, важные для региона

Работу над дипломами курсанты начали несколько месяцев назад, определив тему проекта вместе с наставниками. Выбранные участниками программы «Герои СВОего времени. Смоленск» направления, конечно, отвечают их интересам и вместе с тем имеют важность для той или иной категории жителей Смоленской области, охватывая и весь регион, и отдельные муниципальные образования. Обучающиеся проводили исследования, опросы (в том числе в социальных сетях), изучали опыт соседних регионов.

Результаты работы они представили членам экспертной комиссии, возглавлял которую главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий. В состав комиссии вошли заместитель председателя правительства Смоленской области Алексей Гусев, министр Смоленской области по внутренней политике Пётр Мухин, директор Смоленского филиала РАНХиГС при Президенте России Инна Тимофеева и доцент кафедры государственного и муниципального управления вуза, кандидат педагогических наук Сергей Асриев.

– Незаметно пролетело девять месяцев с того момента, когда вы приступили к занятиям. Сегодня члены государственной комиссии оценят ваши знания, приобретённые компетенции, чтобы подтвердить уровень вашей готовности к решению управленческих задач в сфере государственного муниципального управления, – обратилась к выпускникам программы директор Смоленского филиала РАНХиГС при Президенте России Инна ТИМОФЕЕВА.

Курсанты программы защищали свои дипломные работы по очереди, в алфавитном порядке (за одним исключением), хотя темы их аттестационных проектов можно разделить на несколько блоков: инфраструктура и ЖКХ, гражданско-патриотическое воспитание, забота о жителях региона, поддержка ветеранов боевых действий и сохранение памяти о павших бойцах. Впрочем, это деление достаточно условное, поскольку главными задачами своих проектов участники программы «Герои СВОего времени. Смоленск» так или иначе ставили улучшение жизни смолян.

Инфраструктура: безопасность, ЖКХ, сохранение животного мира

Первым свою работу защищал Юрий ЗЫРЯНОВ – он находится в командировке, а потому присоединился к защите по видеоконференцсвязи. Его работа посвящена применению цифровых технологий и социальных сетей в оповещении жителей Смоленской области об угрозе беспилотников.

В качестве основного средства в этой работе курсант предложил мессенджер МАКС. Приложение, работающее при введении ограничений мобильной связи, хорошо зарекомендовало себя в том числе в других регионах. По мнению Юрия Зырянова, этот канал информирования будет наиболее эффективным, уже на первом этапе внедрения охватив значительную часть смолян.

Повышение безопасности и, как следствие, качества жизни в областном центре – ключевая задача аттестационной работы курсанта Александра ЗАЙЦЕВА:

– Отсутствие уличного освещения – это не просто бытовое неудобство, а комплексная проблема, которая напрямую влияет на безопасность и социальное благополучие жителей. Реализация проекта позволит создать безопасную среду с современным уровнем комфорта там, где прежде улицы были погружены в темноту.

Этот проект, отметим, уже выполняется, и результаты его практической реализации – оборудование систем уличного освещения – уже успели оценить горожане, живущие на отдалённых улицах Заднепровского района Смоленска. В посёлках Волчейка и Дистанция, например, освещения не было годами, сейчас же их жители могут гулять в тёмное время, школьникам стало комфортнее добираться на учёбу.

При реализации проекта используются современные энергосберегающие светильники, что обеспечивает экономию бюджетных средств. Александр Зайцев также сообщил, что проведённая работа получает положительные отзывы горожан, а проект планируется продолжить в других микрорайонах.

Оптимизации транспортной инфраструктуры Смоленска посвящена дипломная работа Валерия КУРОЧКИНА, который предложил внедрять бережливые технологии в эту сферу жизни.

– Суть проекта заключается в комплексном подходе по модернизации транспортной системы, внедрении бережливых технологий на общественном транспорте города Смоленска. Основа данного подхода – это цифровая платформа, которая будет аккумулировать и анализировать различные показатели, такие как загруженность маршрутов, количество поломок, времени в пути и так далее, – пояснил он.

Проект, в частности, предполагает разработку и внедрение приложения, которое позволит в режиме реального времени оценивать текущую ситуацию с общественным транспортом и перевозкой пассажиров и при необходимости перераспределять технику на те маршруты, где потребность в ней в данный момент времени выше. По расчётам, которые выполнил Валерий Курочкин в ходе работы над проектом, его реализация повысит пассажиропоток и улучшит соблюдение расписания, сократит время ожидания транспорта, а также снизит затраты на его обслуживание.

Отправной точкой выпускного проекта Александра ТИХОНОВА стала произошедшая этой зимой авария на сетях теплоснабжения, оставившая без тепла и горячей воды несколько десятков тысяч смолян.

– Техническая проблема мгновенно превратилась в социальную: у людей практически отсутствовала достоверная информация о ходе ремонтных работ, – заявил курсант в ходе защиты проекта.

Решить этот вопрос Александр Тихонов предложил двумя способами, рассчитанными на разные возрастные группы смолян. Первый – каналы в мессенджере МАКС для активных пользователей соцсетей, в том числе молодёжи, второй – информирование горожан, в первую очередь пожилых, волонтёрами. Одновременное применение этих механизмов, по его мнению, сократит время оповещения о произошедшей аварии и повысит информированность граждан о ходе её устранения.

Проблема, поднятая курсантом Владимиром ФАРАОНОВЫМ, важна для нашего региона, особенно для водителей – как личного автотранспорта, так и автобусов, и большегрузных автомобилей. Речь идёт о дорожно-транспортных происшествиях с дикими животными, сообщения о которых регулярно появляются в СМИ.

– Статистика показывает устойчивый рост числа ДТП с участием диких животных – за последние годы их количество только увеличивается. По данным охотуправления на 1 июня 2026 года, на дорогах Смоленской области произошло 68 ДТП с участием диких животных, из них 45 процентов аварий пришлось на апрель май, – сообщил докладчик.

Из-за растущей плотности движения, развития инфраструктуры становится недостаточно принимаемых в настоящее время мер – установки дорожных знаков и ограждений, информационной работы, убеждён Владимир Фараонов. Проект, предложенный курсантом программы, предлагает создание комплексной системы мероприятий, в которой будут активно применяться интеллектуальные системы, беспилотные аппараты, информационные технологии. Эти меры создадут единую экосистему безопасности, которая обеспечит комфортное передвижение транспорта и сохранит жизнь диких животных.

С заботой о людях

Проект «Важный выход», разработанный Екатериной ЕРМАЧКОВОЙ, – ещё один вариант решения проблемы социокультурной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Важно, что предложенный курсантом подход учитывает в первую очередь индивидуальные особенности ребёнка.

– Сейчас много говорят об инклюзии. Но она не всегда работает. Это не частное мнение: совместно с Центром управления регионом мы провели соцопрос, и 72 процента опрошенных прямо сказали, что особенности их детей при организации мероприятий не учитываются, – рассказала курсант.

Разработка Екатерины Ермачковой предлагает трёхэтапное решение этой проблемы. Оно начинается с заочного знакомства с учреждением, где организовано мероприятие, для чего готовится паспорт его доступности и «социальная история» – пошаговая инструкция с фотографиями. Собрать всё необходимое для похода на мероприятие и ничего не забыть родителям и ребёнку помогает чек-лист «Моя сенсорная сумка». В учреждении семью встречает сотрудник с бейджем, на котором изображён символ проекта «Совёнок Плюм». Площадки для пробного запуска проекта уже сейчас готовы предоставить три учреждения, и это вселяет в Екатерину уверенность в его успехе.

– Я сформулировала социальный эффект как «Один проект – три возвращения». Первое – возвращение ребёнку его законного права на культуру. Второе – возвращение уверенности родителям. Третье – возвращение городу его невидимых жителей: дети с ОВЗ перестают быть теми, кого никто не видит. Они приходят в музей, в кино, в библиотеку и становятся частью общей культурной жизни, – говорит она.

Курсант Иван КАРТАШЁВ защищал проект «Здоровое поколение – сильная Россия», направленный на приобщение граждан к здоровому образу жизни, вовлечение их в регулярные занятия спортом.

– Ключевая проблема заключается в отсутствии единой муниципальной системы непрерывного физического воспитания, которая обеспечивала бы преемственность между детским садом, школой и старшим поколением, а также объединяла бы физическое развитие с патриотическим и культурным воспитанием, – обозначил он.

Проект Ивана Карташёва призван создать такую систему, когда у детей с самого раннего возраста воспитывается привычка регулярно заниматься физкультурой, которая закрепляется в школе (причём уже в связке с патриотической составляющей) и сопровождает человека всю жизнь, до достижения им «золотого возраста».

Работа курсанта уже нашла практическое воплощение. Весной в Рославле состоялись соревнования среди воспитанников детских садов муниципального округа, объединившие более 120 человек, и соревнования по северной ходьбе «Тропа долголетия», в которых принимали участие люди в возрасте от 55 до 70 лет.

Павел КОСТИН представил экспертной комиссии дипломный проект, задача которого – активизировать систему профессиональной ориентации среди молодёжи Смоленской области и закрепить её в регионе.

– С одной стороны, мы видим колоссальный кадровый голод: на рынке труда сложилось соотношение около десяти вакансий на одного соискателя. При этом официальный уровень безработицы составляет 0,4 процента. Такое несоответствие может говорить, что люди работают без оформления документов, поэтому наша главная задача – создать такую систему профориентации, которая покажет молодёжи честный, легальный и перспективный путь к успеху внутри нашего региона, – отметил курсант.

Акцент на молодёжную аудиторию определил и ключевой способ решения поставленной задачи – с помощью чат-бота в социальной сети «ВКонтакте» и мобильного приложения «Навигатор профессий». Они, к слову, создаются смоленскими программистами и уже в тестовой версии позволяют пользователю пройти профориентационные тесты, а также предоставляют информацию об учебных заведениях и вакансиях на рынке труда. При продвижении приложения и в целом для популяризации рабочих профессий Павел Костин предполагает использовать видеоролики, которые были подготовлены молодыми смолянами в рамках конкурса клипов «Хочу в профессию», проведённого при поддержке ЦУР Смоленской области и регионального министерства образования и науки.

О проекте «Добрый автобус. Смоленск», представленном Андреем КИРЕЕНКОВЫМ, подробно рассказано на 18-й странице этого номера газеты, поэтому здесь приведём одну из ключевых его характеристик.

– «Добрый автобус. Смоленск» – это не просто транспортная услуга и проведение экскурсии. Это востребованная социальная технология, реализованная в рамках федерального проекта «Активное долголетие», которая комплексно решает одну из самых острых проблем старшего поколения – социальную изоляцию и ограниченный доступ к культурной жизни региона, – уверен автор проекта.

Гражданско-патриотическое воспитание

Фестиваль «Богатырская застава», о котором уже рассказывала «Смоленская газета», – практическая часть дипломной работы Андрея БОЕДОВА, цель которой – развитие системы патриотического воспитания молодёжи.

– Проект направлен на решение таких проблем, как недостаточная эффективность традиционных методов патриотического воспитания молодёжи, необходимость совершенствования неформального взаимодействия профильных организаций в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи, – отметил курсант программы «Герои СВОего времени. Смоленск».

Единая площадка фестиваля воинской культуры рассказывает о становлении традиций защитников нашего Отечества от Древней Руси до специальной военной операции, знакомит гостей и участников с народным творчеством, декоративно-прикладным искусством, произведениями литературы и кино, рассказывающими о героизме наших предков и современников, с организациями, занимающимися воспитанием молодёжи.

Региональный фестиваль «Богатырская застава» состоялся в конце мая в КВЦ имени Тенишевых, и его опыт, уверен Андрей Боедов, можно масштабировать на все муниципальные образования Смоленской области.

Гражданско-патриотическое воспитание молодёжи также стало темой дипломной работы Владимира СТЕПАНЕНКО, посвящённой созданию центра «Патриот» в Руднянском муниципальном округе. Актуальность проекта курсант обосновал следующим образом:

– Современная молодёжь, выросшая в среде цифровых технологий, гаджетов и интернета, тяжело вовлекается в традиционные форматы патриотического воспитания. Проект предлагает переход от устаревшей модели «Слушай и запоминай» к современной модели «Делай, создавай и следуй», делая патриотизм актуальным, интересным и практически полезным для каждого молодого жителя Руднянского округа.

Центр «Патриот», по словам курсанта, должен стать единой точкой притяжения для руднянской молодёжи, причём акцент в его работе будет делаться на вовлечении ребят в активную деятельность – волонтёрство, участие в реконструкциях, изучение истории малой родины через личные истории их предков. В Рудне достаточно примеров, на которых можно воспитать настоящего гражданина России, – это и шестеро героев-минёров, и Знаменосец Победы Михаил Егоров, и участники специальной военной операции, подчеркнул Владимир Степаненко.

Поддержка ветеранов и сохранение памяти о погибших

Темой дипломной работы Дениса МАЛКОВА стала социальная адаптация ветеранов боевых действий, помощь в решении проблем, с которыми они сталкиваются, возвращаясь к мирной жизни. В их числе автор проекта «ЗаЩИТники. Вместе» указал сложности с трудоустройством, необходимость реабилитации, в том числе психологической, которая зачастую негативно воспринимается демобилизованными участниками СВО.

– Проект представляет собой создание на территории Глинковского муниципального округа системы горизонтальной поддержки, где основной силой социальной адаптации ветеранов будут являться сами ветераны боевых действий. То есть они непосредственно будут вовлечены во все направления этой работы, – отметил Денис Малков.

Центр поддержки и взаимопомощи ветеранов боевых действий, подчёркивает курсант программы «Герои СВОего времени. Смоленск», должен работать во взаимодействии со всеми структурами, которые оказывают содействие этой категории граждан. Речь идёт и об администрации округа, и о фонде «Защитники Отечества», и об Ассоциации ветеранов СВО, акцентировал автор проекта. Объединившись, ветераны помогут не только своим товарищам, но и муниципалитету, и региону в целом, уверен Денис Малков.

Создание альманаха «Ушедшие в бессмертие» – одна из целей аттестационной работы Алексея НОВИКОВА, направленной не только на сохранение памяти о погибших участниках специальной военной операции, но и на вовлечение в эту деятельность смоленской молодёжи.

– Общаясь с молодёжью, проводя Уроки мужества, я и, думаю, все мои товарищи меня поддержат отмечаю низкую вовлечённость молодёжи в те события, которые наша страна переживает сегодня. Мы предлагаем вовлечь школьников, учащихся других образовательных учреждений в поисковую исследовательскую работу, чтобы они под руководством опытных педагогов, социальных координаторов фонда «Защитники Отечества» участвовали в сборе информации о погибших участниках специальной военной операции, – пояснил он.

Эта работа, дополнил курсант программы, подразумевает личные встречи школьников, студентов средних специальных и высших учебных заведений с семьями погибших бойцов. Для родственников военнослужащих, по мнению Алексея Новикова, эти встречи станут дополнительной моральной поддержкой, а у молодёжи они сформируют чувство сопричастности к судьбе страны. Информацию планируется переводить в цифровой вид и размещать на интерактивных стендах, которые должны появиться во всех муниципалитетах Смоленской области.

Подведение итогов и оценки работ

Подытоживая рассказ о темах дипломных работ, подготовленных курсантами программы «Герои СВОего времени. Смоленск», стоит отметить, что большинство проектов отвечает целям и задачам президентских нацпроектов «Инфраструктура для жизни», «Молодёжь и дети», «Семья». И это говорит о том, что выпускники образовательной программы уже применяют полученные ими знания и готовы в дальнейшем работать на благо Смоленской области и России в целом.

Защита дипломных работ, разумеется, подразумевала вопросы и комментарии со стороны членов аттестационной комиссии. Эксперты интересовались финансовыми вопросами реализации предложенных проектов, возможностью их масштабирования на весь регион. Прозвучали и предложения, которые выпускники смогут применить в своей будущей работе.

Результаты экзамена огласила Инна Тимофеева, сообщив, что все курсанты защитили свои дипломные работы на «отлично». Общие же итоги государственной итоговой аттестации подвёл председатель экспертной комиссии, главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий СТРЕЛЕЦКИЙ:

– Я поздравляю вас с успешной сдачей экзамена! Вы все молодцы, и я уверен, что все знания, которые вы получили во время учёбы, вы сможете применить в своей работе, в том числе и в органах власти. Я желаю вам удачи и успехов, здоровья, благополучия вам, вашим родным, близким, и всем нам мирного неба над головой!

Прямая речь

Губернатор Смоленской области Василий АНОХИН (наставник курсанта Александра Тихонова):

– Выпускные аттестационные работы защитили курсанты образовательной программы «Герои СВОего времени. Смоленск». Это продолжение федерального проекта «Время героев», инициатором которого выступил Президент России Владимир Владимирович Путин. По словам главы государства, выпускники программы должны составить основу будущего корпуса управленцев страны. Сегодня среди наших курсантов – целеустремлённые, неравнодушные к своему региону и стране граждане, готовые продолжить служить Отечеству, но уже в гражданской жизни.

Почти год 13 участников программы изучали теорию, проходили стажировки и готовили свои аттестационные проекты. Сегодня все они защитили их на «отлично».

Все участники показали высокий уровень подготовки. Каждый из них готов применять полученные знания на практике. Горжусь нашими героями! Уверен, что их проекты найдут реализацию и принесут пользу Смоленской области и нашим жителям.

Глава города Смоленска Александр НОВИКОВ (наставник курсанта Александра Зайцева):

– Ещё в начале стажировки мы вместе с Александром выехали в ночной объезд и посетили посёлок Волчейка, где в прошлом году построили 2,8 километра линии освещения. Тогда мы смотрели, как на отдалённых улицах появляется свет, общались с жителями, и Александр воочию увидел, насколько это меняет качество жизни людей. Именно с той поездки, пожалуй, и началось его глубокое погружение в сферу ЖКХ.

Программа «Герои СВОего времени. Смоленск» даёт участникам уникальную возможность не просто получить системные управленческие знания, а сразу применить их на практике, в реальной городской жизни. Я рад, что Александр выбрал такую важную и востребованную тему, и уверен, что его работа станет не просто дипломом, а основой для конкретных решений, которые сделают наш город безопаснее и комфортнее.

Поздравляю Александра и всех выпускников с успешной защитой – это большой шаг вперёд. Пусть полученные знания и опыт помогут вам на новом этапе, а ваша работа всегда приносит реальную пользу Смоленску и его жителям!

Министр Смоленской области по внутренней политике Пётр МУХИН:

– Мы завершили первый поток программы «Герои СВОего времени. Смоленск», ребята защитили дипломы. Мне кажется, что все темы были, во-первых, очень актуальны, во-вторых, очень хорошо проработаны было видно, что курсантам интересно заниматься ими. Защита прошла в хорошей, доброжелательной атмосфере, ребятам хотелось показать, насколько работы, которые они защищают, актуальны, насколько они могут при их реализации изменить ситуацию в том или ином направлении. Поэтому мы, конечно же, всем поставили отличные оценки, поздравили с переходом в новую ипостась с их большим фронтовым, жизненным опытом переход в гражданскую жизнь очень хороший, правильный, убедительный. Мне кажется, они принесут много пользы там, где будут работать.

Нам очень хотелось бы, чтобы они стали проводниками для других, были примером для своих будущих коллег, для людей, с которыми и для которых они будут работать. Очень на это надеемся!

Руководитель Центра управления регионом Смоленской области, заместитель председателя организационного комитета, руководитель программы «Герои СВОего времени. Смоленск» Мария СОКОЛОВА:

– За год мы проделали очень большой путь. Мы с ребятами провели четыре сессии, в которых в качестве экспертов принимали участие члены правительства Смоленской области, министры, преподаватели Высшей школы государственного управления – то есть у нас были спикеры самого высокого уровня. Теория и практика подавались через конкретные примеры в частности, через реализацию конкретных проектов на территории Смоленской области. Всё это позволило нашим ребятам подготовить, я считаю, высококачественные проекты, каждый из которых применим в нашей жизни – именно в Смоленском регионе. Они должны и могут быть реализованы, я думаю, в не столь отдалённом будущем, и я надеюсь, что мы увидим применение всех их в нашем регионе.

Директор Смоленского филиала РАНХиГС при Президенте России, куратор образовательной части программы «Герои СВОего времени. Смоленск» Инна ТИМОФЕЕВА:

– Все проекты глубоко продуманные, выстраданные, и это заметила представитель Высшей школы государственного управления, которая присутствовала на защите. Я сама болею этими проектами, про любой из них могу рассказывать бесконечно, потому что я в них искренне верю. Защита дипломных работ состоялась, но все проекты мы доведём до конца.

После защиты ко мне подошёл каждый курсант. Для меня они стали родными, моя семья увеличилась на этих тринадцать человек. Я знакома со всеми жёнами, практически со всеми детьми. Я полюбила каждого из них, и они стали частью моей жизни.

Курсант программы «Герои СВОего времени. Смоленск», депутат Смоленского городского Совета Александр ЗАЙЦЕВ:

– Этот проект стал для меня не только возможностью получить новые знания, но и шансом внести свой вклад в развитие региона. Защита выпускных аттестационных работ – это кульминация почти годичного обучения, в ходе которого мы изучали теорию, проходили стажировки и готовили проекты, имеющие огромную социальную значимость.

С гордостью защитил дипломную работу по теме «Развитие системы уличного освещения как приоритетное направление деятельности органов власти по повышению уровня безопасности и качества жизни населения на примере города Смоленска».

Я искренне верю, что такие инициативы могут изменить жизнь многих людей к лучшему.

Курсант программы «Герои СВОего времени. Смоленск», начальник управления по спорту администрации Рославльского муниципального округа Иван КАРТАШЁВ:

– Могу с уверенностью сказать, что проект выпускной аттестационной работы «Здоровое поколение – сильная Россия!» будет интегрирован в нашу работу по развитию спорта на территории Рославльского муниципального округа. Спасибо всем, кто поддерживал меня на протяжении обучения, кто верил и верит до сих пор. Особое наставление прозвучало уже на выходе из аудитории от Сергея Алексеевича Асриева: «Не вздумай останавливаться!» Не вздумаю. Финальная черта – только старт! Впереди много интересных и полезных спортивных и патриотических мероприятий с глубоким смыслом. Работаем во благо грядущих поколений и во славу Отечества!

Курсант программы «Герои СВОего времени. Смоленск» Екатерина ЕРМАЧКОВА:

– Я очень хочу повысить качество жизни детей с ОВЗ, вовлечь их в культурную сферу, потому что часто такие дети находятся дома: не все могут принять их, не все могут с ними работать. Как мама ребёнка с особыми потребностями я хочу, чтобы общество принимало таких детей, чтобы они могли посещать мероприятия, не боясь какого-то осуждения.

К защите дипломной работы я готовилась очень долго: изучала литературу, практику других городов. Хотелось сделать всё идеально, и я думаю, что у меня всё получилось. Участие в программе «Герои СВОего времени. Смоленск» для меня огромный старт, точка роста, возможность сделать Смоленск более комфортным, улучшить качество жизни в нём.

Алексей МАТВЕЕВ

Фото: пресс-служба правительства Смоленской области

Смоляне выбирают название для площади у кинотеатра «Современник»