В Смоленске обсудили работу фонда «Защитники Отечества» в честь трёхлетия организации
В прямом эфире ЦУР Смоленской области обсудили итоги трёхлетней работы фонда «Защитники Отечества», а также эффективность и актуальность образовательной программы «Герои СВОего времени. Смоленск». Своим опытом работы в Смоленском филиале фонда поделился Алексей Новиков – доброволец, курсант кадровой программы, в настоящий момент – стажёр регионального филиала фонда «Защитники Отечества».
По словам ветерана боевых действий СВО, решение пройти стажировку в фонде было осознанным:
«Мною руководствовало желание быть полезным своей стране, приобщиться к важному и нужному делу, понять изнутри механизмы и инструменты помощи участникам СВО, алгоритмы взаимодействия фонда с другими государственными структурами».
За три года с момента начала работы филиалов в 89 регионах страны фондом обработано более 2,6 миллиона запросов. В Смоленской области, как и по всей стране, обращения касаются самых разных направлений: от медицинской реабилитации и социальной адаптации до юридической помощи и трудоустройства.
Ключевым инструментом помощи ветеранам и их близким является комплексное персональное сопровождение. Социальный координатор составляет индивидуальный план работы и сопровождает ветерана и членов его семьи на каждом этапе. Однако, как отмечает Алексей Новиков, успех работы зависит не только от специалистов. Например, когда речь идёт о трудоустройстве и обучении, занятиях спортом, вовлечению в общественную деятельность:
«Необходимым условием эффективной работы координатора является настрой самого ветерана. Его желание что-то изменить, реализоваться в гражданской жизни, быть востребованным».
Говоря о сложностях работы, Алексей отметил высокую степень ответственности сотрудников:
«Каждое обращение – это человеческая судьба. В фонде нет равнодушных и случайных людей, исключён формальный подход, но при этом важно сохранить себя для своей семьи и близких».
Фонд использует в работе передовые цифровые технологии, упрощающие взаимодействие с гражданами, при этом на особом контроле – вопросы защиты персональных данных и информационной безопасности.
Обратиться в Смоленский филиал фонда «Защитники Отечества» можно в головном офисе по адресу: Смоленск, улица Кловская, дом №13, телефон: 8-800-302-24-28. Сотрудники филиала фонда – социальные координаторы ведут приём ветеранов боевых действий СВО и их близких в каждом муниципальном округе Смоленской области.
При обращении при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность; документы, подтверждающие статус ветерана; медицинскую документацию; документы, подтверждающие родство с ветераном, если обращаются члены его семьи. Если какого-то документа не хватает, социальный координатор оценит ситуацию, подскажет алгоритм действий, поможет сформировать недостающий пакет документов.
Алексей Новиков высоко оценил образовательный модуль «Герои СВОего времени. Смоленск». То, что лекции читают действующие управленцы, представители правительства Смоленской области, депутаты, руководители различных структур и ведомств, даёт реальное, а не только теоретическое понимание того, как функционирует власть, осуществляется межведомственное взаимодействие.
Также Алексей Новиков считает большой удачей то, что его наставником в рамках образовательной программы стала руководитель регионального филиала фонда «Защитники Отечества» Наталья Полушкина – опытный и грамотный руководитель. Главный совет, полученный от неё во время стажировки, – «быть терпеливым и настойчивым в достижении поставленных целей». Именно эти качества во многом определяют успешность начатого дела.
По итогам образовательной кадровой программы «Герои СВОего времени. Смоленск» выпускникам предлагаются варианты трудоустройства. Как сообщили в ЦУР Смоленской области, Алексей Новиков подтвердил свою готовность и дальше применять полученные знания в системе поддержки участников СВО и их родных, но также готов применить свои опыт и знания в других сферах:
«Там, где я буду нужен, где смогу быть максимально полезен стране и региону».