Смоленскому дому для мамы – 13 лет!

Фото: © Алёна Верба

Общество

Смоленскому дому для мамы – 13 лет!

15 мая 2026 года в 12:00

«Смоленскому дому для мамы» исполнилось 13 лет. Праздник, приуроченный к этой дате, прошёл на территории храма Архангела Михаила. В трапезной собрались мамы и их дети, а также те, кто на протяжении этих многих лет помогает центру. «Дом для мамы» – это место, которое стало настоящей опорой для сотен женщин в самый сложный период их жизни.

День, наполненный радостью

Праздник по случаю 13-летия «Смоленского дома для мамы» получился по-настоящему добрым и тёплым. Программа торжественного мероприятия включала выступления творческих коллективов, танцевально-интерактивное шоу ростовой куклы – Петуха, а также различные мастер-классы, аквагрим и угощения.

Фото: © Алёна Верба

Начальник управления опеки и попечительства администрации города Смоленска Григорий Мешков поблагодарил «Дом для мамы» за работу, направленную на поддержку женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию, а также беременных или родивших, которые не могут по тем или иным причинам обеспечить малыша.

«Спасибо вам за неравнодушие, человеческий подход и огромный профессионализм», – сказал Григорий Николаевич.

Фото: © Алёна Верба

Заместитель директора по учебной работе детской художественной школы имени М.К. Тенишевой Татьяна Еленева также стала гостьей праздника и подарила картину, которая украсит стены «Смоленского дома для мамы» и станет символом надежды для его подопечных.

«Самое главное, что в «Доме для мамы», несмотря на все сложности, всегда происходят радостные события: кто-то из малышей сделал первый шаг, сказал первое слово, научился читать. Каждое такое маленькое достижение ребёнка – это большая радость для всех нас, потому что он взрослеет, умнеет и когда-то в будущем обязательно станет замечательным человеком», – отметила Елена Александровна.

Фото: © Алёна Верба

«Здесь я учусь быть человеком»

С особым трепетом на празднике прозвучали слова директора «Смоленского дома для мамы» Татьяны Степановой:

«Дом для мамы» нужен мне – это самая большая тайна, которую я открыла для себя за эти тринадцать лет. Здесь я учусь быть человеком, замечать в людях удивительные вещи. Я бы не хотела работать ни в каком другом месте – даже если там будет больше денег и меньше шума. Для меня важны все вы, мой коллектив, на который я всегда могу опереться, – падая, знать, что меня поддержат. Для меня важны мамы, которые нам доверяют в самый трудный момент, когда никому другому довериться не могут. Для меня важны дети, которые узнают мир и делают первые шаги в нашем доме».

Следует отметить, что за 13 лет 737 женщин и детей проживали в приюте и получали комплексную помощь «Смоленского дома для мамы». Также свыше 500 малышей родились на свет благодаря помощи противоабортных психологов центра. Это не просто статистика, а доказательство того, что «Дом для мамы» не только спасает, но и даёт шанс начать новую жизнь.

К слову, получить помощь могут не только семьи, проживающие в приюте, но и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, живущие самостоятельно. Для них устраивают психологические консультации и тренинги, проводят различные развивающие занятия. Так, более 2000 семей получают поддержку здесь ежегодно.

Уютный праздник вела по доброй традиции актриса Смоленского государственного академического драматического театра имени А.С. Грибоедова Ксения Павлова.

С чего всё начиналось

В 2013 году в старом двухэтажном здании на территории построенного в XII веке храма Архангела Михаила кипела работа. Татьяна Степанова вместе с волонтёрами, по инициативе и поддержке Смоленской епархии, приводили помещения в порядок. Они мыли полы, штукатурили стены, устанавливали розетки, собирали мебель – всё своими силами. 8 мая «Смоленский дом для мамы» открыл свои двери. В те годы подобных центров было всего восемь на всю Россию.

О направлениях работы

Специалисты центра помогают женщинам, оказавшимся в кризисных ситуациях, получить временный приют, а также бесплатно предоставляют услуги психологического, юридического и социального сопровождения. Это место, где женщину не осудят, где она может передохнуть и собраться с силами, чтобы принять важное в своей жизни решение.

Своим большим достижением «Смоленский дом для мамы» считает возможность не только помогать женщинам справляться с текущими проблемами, но и прокладывать дорогу к будущему – с перспективной работой и хорошим достатком.

Периодически подопечные центра выезжают на «Мамину дачу» в посёлок Каспля.

«Они там занимаются огородом, собирают ягоды в лесу и как можно больше времени проводят именно в контакте с ребёнком. Там нет городского шума и постоянных факторов, которые заставляют здесь держать себя в тревоге и напряжении», – отметила Татьяна Степанова.

Ещё одним важным направлением работы является летний выездной палаточный лагерь. Он проходит в течение десяти дней в деревне Рибшево.

«На самом деле изменить можно всё, если человек сам этого хочет. Тогда жизнь полностью меняется: дети сохраняются в семье, налаживаются отношения между мамой и папой. И такие семьи выезжают вместе с нами в летний лагерь», – поделилась руководитель «Смоленского дома для мамы».

В Рибшево абсолютно все дети принимают участие в обеспечении быта этого лагеря – живут в палатках, готовят еду на костре. Также организаторы придумывают для ребят и их родителей увлекательные занятия с тренингами и консультациями, чтобы семья сплотилась и окончательно смогла забыть обо всех проблемах прошлого.

Фото: © Алёна Верба

Итоги

Сейчас в «Смоленском доме для мамы» проживают 13 мам и детей, самому юному жителю Дома всего несколько дней. Многие из выпускниц центра в дальнейшем становятся волонтёрами – приходят и сами оказывают помощь приюту. Для них это особенная радость и гордость, ведь когда-то они здесь получали помощь, а теперь сами могут выступать той важной опорой и поддержкой.

«Мы начинали нашу работу с точечных случаев, а сейчас наша деятельность носит системный характер. У нас есть партнёры, которые нам помогают и всегда поддерживают, мы разработали несколько методичек, к нам приезжают учиться из других регионов. За тринадцать лет мы нарастили свой профессионализм. Наши специалисты получили дополнительное образование и спецификацию по работе с теми проблемами, с которыми мы обычно сталкиваемся», – подытожила Татьяна Степанова.

Благодарности выпускников

«Я была забитой из-за всех этих проблем в семье, а вообще я творческий человек – танцор, пианист, люблю рисовать. И здесь, в «Доме для мамы», я впервые за пятнадцать лет села за фортепиано и потихоньку начала приходить в себя. Сейчас я снимаю квартиру, подала заявку на получение социального контракта – мечтаю открыть фитнес-клуб для мам и детей. Поддержку, которую я получила в «Доме для мамы», ни с чем не сравнить. Здесь у меня началась новая жизнь, сейчас меня окружают настоящие люди, без какой-либо выгоды, с огромным желанием помочь», – рассказала выпускница «Дома для мамы» Екатерина, которая приехала в Смоленск из Беларуси.

«Я стала жертвой домашнего насилия и пришла в «Дом для мамы» от безысходности. Мне помогли здесь вернуть уверенность в себе и дали надежду на будущее. Я вернула сына, устроилась на работу в детский сад, а через некоторое время встретила мужчину и у нас родилась дочь», – поделилась Елена, выпускница «Смоленского дома для мамы».

Алёна Верба

Екатерина Ермачкова: Для нас программа – точка старта, которая даёт нам силы и энергию