Александр Новиков провёл оперативный штаб по вопросам уборки снега с пешеходных дорожек и тротуаров в Смоленске

Фото: © vk.com/aa_novikov

Общество

Александр Новиков провёл оперативный штаб по вопросам уборки снега с пешеходных дорожек и тротуаров в Смоленске

6 января 2026 года в 15:40

Глава города Смоленска Александр Новиков провёл оперативный штаб по вопросам уборки снега с пешеходных дорожек и тротуаров. Участниками заседания стали представители предприятия «Смоленскавтодор», Городской управляющей компании и начальники территориальных управлений.

«Снегопад прекратился, и этого времени должно было хватить, чтобы привести пешеходные пути в порядок. Однако жалобы от смолян продолжают поступать, и они справедливы на многих участках людям действительно сложно передвигаться», – заявил градоначальник на своей странице в социальных сетях.

В ходе заседания службы доложили о том, что запланирована масштабная очистка тротуаров и остановок.

После заседания мэр отправил в рабочую поездку по Смоленску, чтобы лично оценить, как идёт работа по уборке снега. Он посетил Большую Советскую, прилегающие улицы, пешеходные переходы и общественные территории. Также Александр Новиков побывал на Киевском шоссе и прошёл в районе Ипподромного проезда.

Фото: © vk.com/aa_novikov

Отмечается, что с управляющими компаниями будет отдельная работа. Ответственные проедут по дворам, и по каждому случаю придётся разбираться персонально с начальниками ЖЭУ.

«Если ситуация не изменится подключим Госжилинспекцию и рассмотрим вопрос о штрафных санкциях, – подчеркнул Александр Новиков. – Я настаиваю на этом, потому что по тротуарам ходят пожилые люди, мамы с детьми и колясками, просто ЛЮДИ. Думать нужно не о графиках и отчётах, а в первую очередь о комфорте и безопасности жителей».

Алёна Верба

Плановая работа по уборке снега продолжается в Смоленске
«Единая Россия» поздравила ветеранов Смоленской области с Новым годом и Рождеством