Председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов провёл личный приём граждан в Сафонове

Фото: © smolensk.er.ru

Общество

Председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов провёл личный приём граждан в Сафонове

3 декабря 2025 года в 10:30

В День рождения «Единой России» секретарь регионального отделения партии, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов провел личный приём граждан в Сафонове. Поделиться своими непростыми жизненными ситуациями с парламентарием пришли более 20 человек.

Смоляне озвучили наболевшие вопросы, по каждому из которых получили конкретный план действий. Большое количество вопросов на приёме граждан касалось ЖКХ, поддержки участников СВО, переселения людей из аварийного жилья, привлечения в сельскую местность фельдшеров и узких специалистов.

Житель Сафонова, ветеран боевых действий, участник Чеченской компании и спецоперации, инвалид третьей группы столкнулся с тяжёлыми обстоятельствами – после возвращения с фронта он остался без работы и семьи. Сегодня, чтобы наладить жизнь, мужчина нуждается в помощи.

Игорь Ляхов подчеркнул, что ни один защитник Отечества не должен остаться без внимания и сопровождения. Председатель Смоленской областной думы отметил, что участнику спецальной военной операции окажут содействие в переобучении и трудоустройстве, также мужчина получит материальную помощь.

«Наша задача вмешиваться в такие ситуации и помогать. Не все ветераны боевых действий приходят на приёмы граждан и рассказывают о своих проблемах. Но каждого вернувшегося с фронта бойца мы должны знать и понимать, в какой жизненной ситуации он находится. Пути решения проблем всегда есть», – сказал Игорь Ляхов.

Традиционно большое количество вопросов на приёме граждан касается сферы ЖКХ. Это текущий и капитальный ремонт домов, переселение людей из аварийного жилья, неудовлетворительная работа управляющих компаний.

Жительницы дома №1 по улице Московской рассказали о своём бедственном положении. Их дом 1969 года постройки – бывший детский сад – рушится буквально на глазах. Крыша, стены, фундамент пришли в полную негодность.

«У меня угловая квартира и температура не поднимается выше 15 градусов. По всему дому идут трещины. Жить невозможно», – рассказала женщина.

Ситуация находится на контроле руководства района. На данный момент в доме проводятся работы по утеплению стен, частично отремонтирована крыша. Проблему на приёме граждан прокомментировал исполняющий полномочия главы Сафоновского округа Антон Кухарев.

«В разрешении проблемы есть два пути. Делать капитальный ремонт качественно, и этот вопрос у нас на контроле. Если признавать дом аварийным, то бедственное положение жильцов может затянуться на долгое время в связи со сложностями переселения из ветхого фонда в новый», – отметил Антон Кухарев.

Игорь Ляхов выехал на место, осмотрел дом и еще раз поговорил с жильцами и взял ситуацию на свой личный контроль.

«На приёме граждан вопросы ЖКХ всегда находятся на первом месте, и это объяснимо. В Сафонове 16 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Последние восемь лет новые дома в районах не строились, за исключением Смоленска и Вязьмы. Но сегодня руководство области подошло к решению этой проблемы основательно. В районах начинается строительство многоэтажных домов. Например, в Сафонове один многоэтажный дом уже возведён, другой начинают строить. Расселение людей из аварийного жилья – вопрос, который требует безотлагательных мер, но без создания маневренного фонда сделать это оперативно администрация не может», – отметил Игорь Ляхов.

Ещё одной животрепещущей темой на приёме стал вопрос ненадлежащего содержания домашних питомцев. Жильцы дома №27 по улице Ленинградская вынуждены соседствовать с женщиной, которая держит в квартире порядка 20 собак и кошек и практически за ними не ухаживает. Люди задыхаются от неприятного запаха, но решить проблему не могут, так как женщина никому не открывает дверь и игнорирует предписания судебных приставов.

Игорь Ляхов отметил, что нельзя жить в таких условиях, и он подключится к решению ситуации. Также председатель Смоленской областной Думы подчеркнул, что сегодня данная проблема решается на уровне федерального законодательства.

«В Госдуме в первом чтении принят закон о том, что количество животных должно быть соизмеримо жилой площади. Очень важно, чтобы этот закон был принят, это даст возможность воздействовать на граждан, чтобы они достойно и правильно содержали домашних животных и не отравляли жизнь соседям», – прокомментировал Игорь Васильевич.

Другие темы, озвученные на приёме, касались качества питьевой воды в деревнях, обустройства кладбищ, привлечения в сельскую местность фельдшеров и узких специалистов. Игорь Ляхов отметил, что каждый конкретный случай будет рассмотрен отдельно.

В рамках приёма граждан Игорь Ляхов пригласил руководителей районных ветеранских организаций. На встрече обсудили вопросы поддержки участников специальной военной операции и организацию для школьников ряда патриотических мероприятий, сообщили на сайте регионального отделения партии «Единая Россия».

В Смоленске ряд домов в Промышленном районе останется без холодной воды
10 декабря в Смоленске завоют сирены