В Смоленской области ещё 18 медиков стали участниками земских программ

Фото: © vk.com/zdravsmol

Общество

В Смоленской области ещё 18 медиков стали участниками земских программ

28 августа 2025 года в 17:20

В Смоленской области ещё 18 медиков стали участниками программ «Земский доктор/Земский фельдшер». 10 врачей, шесть заведующих и фельдшеров ФАПов, а также две медицинские сестры подписали соответствующие договоры.

Они получат единовременную выплату за то, что обязуются отработать в районных учреждениях не менее пяти лет. Всего на текущий год планируется выделение 46 миллионов 500 тысяч рублей на поддержку смоленских медиков-участников земских программ. Заместитель председателя правительства Смоленской области – министр здравоохранения Смоленской области Виктория Макарова пообщалась с каждым из подписантов, поинтересовалась потребностями сотрудников и сказала напутственные слова.

«С помощью федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» продолжаем работу по привлечению медработников в сёла, посёлки и окружные города области. Всесторонне их поддерживаем: врачам и фельдшерам предоставляем единовременные выплаты, жильё или компенсируем его аренду, берём на себя оплату части ипотечного кредита, также возмещаем счета за коммунальные услуги. В 2024 году по земским программам нам удалось привлечь в учреждения здравоохранения 65 сотрудников, в 2025 году заключим договоры ещё с 56 специалистами», – отметил губернатор Смоленской области Василий Анохин.



Смоленским многодетным семьям помогают с погашением ипотеки
Василий Анохин встретился с участниками СВО и их семьями в Демидове Смоленской области