Общественники договорились с партиями о совместном контроле за выборами Смоленского горсовета

Фото: © Общественный штаб по наблюдению за выборами

Общество

Общественники договорились с партиями о совместном контроле за выборами Смоленского горсовета

1 августа 2025 года в 16:41

В Смоленске прошло расширенное заседание регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, в работе которого приняли участие руководитель штаба, член Общественной палаты РФ и Общественной палаты Смоленской области Марина Проскурнина, председатель Общественной палаты Смоленской области Денис Пестунов, заместитель председателя избирательной комиссии Смоленской области Илья Чурынин, представители региональных отделений политических партий.

Фото: © Общественный штаб по наблюдению за выборами

Участники встречи обсудили ход регистрации кандидатов и перспективы взаимодействия с политическими партиями в рамках осуществления наблюдения за ходом голосования и процессом подсчёта голосов.

Денис Пестунов поблагодарил приглашенных за конструктивное взаимодействие. Он также напомнил, что в прошлом году было подписано соглашение между общественной палатой региона и политическими партиями, что, по его мнению, подчёркивало заинтересованность в процессе не только палаты (как органа общественного наблюдения), но и всех партий в легитимном результате выборов, а также в том, чтобы голосование прошло прозрачно.

На сегодняшний день, уже начата проработка нового соглашения, которое будет подписано с региональными отделениями политическим партий в преддверии предстоящих выборов в горсовет.

Илья Чурынин рассказал о ходе избирательной кампании. По его словам, 30 июля завершился этап предоставления политическими партиями документов для регистрации кандидатов. Всего было выдвинуто 360 кандидатов. В порядке самовыдвижения был выдвинут один кандидат.

«Мы видим, что значительное количество избирательных объединений выдвинули свои списки, видим большой интерес к одномандатным округам — почти все политические партии выдвинули по ним кандидатов. Мы считаем и согласны с позицией экспертов штаба, что эта кампания достаточно конкурента и у избирателей есть возможность выбора кандидата, который бы отвечал их политических запросам», — прокомментировал Илья Чурынин.

Он напомнил, что на предстоящих выборах депутатов Смоленского горсовета предстоит трёхдневное голосование. Избирательные участки будут работать с 8 до 20 часов 12, 13 и 14 сентября. Также у избирателей есть возможность поучаствовать в ДЭГ: приём заявлений на ДЭГ начался 28 июля и продлится до 23 часов 59 минут 8 сентября. Для участия в ДЭГ нужна постоянная регистрация в пределах города. Избиратели смогут проголосовать дистанционно с 8 часов утра 12 сентября до 20 часов 14 сентября, то есть 72 часа, в том числе круглосуточно.

«К данному моменту на ДЭГ подали заявления 1353 человека, что свидетельствует об активности и заинтересованности граждан», — подчеркнул Илья Чурынин.

Фото: © Общественный штаб по наблюдению за выборами

Председатель штаба Марина Проскурнина поделилась планами работы штаба. С 1 августа по решению общественной палаты стартует набор заявлений от потенциальных наблюдателей — после курса обучения им надо будет пройти тестирование, чтобы подтвердить свой уровень знаний и официально получить статус наблюдателя.

«По традиции мы предлагаем партиями бесплатно провести обучение наблюдателей по единой программе, разработанной НОМ и Общественной палатой РФ. Программа постоянно дополняется, в неё включена теоритическая часть на знание законодательства, прав, обязанностей, а также функций наблюдателя, и разбор конфликтных ситуаций. У нас задача одна — сделать так, чтобы результаты выборов ни у кого не вызывали сомнения в своей легитимности. Независимо от того, присутствуют ли наблюдатели от партии или общественной палаты, они выполняют единую функцию — следят за тем, чтобы выборы проходили честно и открыто, рассказывали об этом и пресекали нарушения избирательного законодательства», — подчеркнула Марина Проскурнина.

Представители партий выразили готовность взаимодействовать со штабом в плане обучения наблюдателей, хотя большинство из них традиционно сами готовят своих наблюдателей.

Фото: © Общественный штаб по наблюдению за выборами

В дни голосования, 12, 13 и 14 сентября, штаб будет работать традиционно на базе Смоленской торгово-промышленной палаты. Там будут дежурить юристы, волонтёры, которые будут взаимодействовать с наблюдателями. Также общественная палата региона проведёт обучение двух наблюдателей — представителей IT-сферы, которые будут наблюдать за ходом ДЭГ. По итогам каждого дня голосования планируется проведение круглых столов.

Фото: © Общественный штаб по наблюдению за выборами

Что касается ДЭГ, то штаб намерен плотно взаимодействовать с Еленой Кудрявкиной, представителем Смоленской области, которая вошла в состав территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования при ЦИК. В рамках этого взаимодействия планируется из первых уст получать информацию о подготовке и ходе ДЭГ. Также планируется провести одно из заседаний регионального Общественного штаба с её участием, чтобы представители партий могли задать эксперту все интересующие вопросы.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Василий Анохин: «Услуги пункта проката детских вещей – хорошее подспорье для семей»
В Смоленске жители трёх улиц временно останутся без холодной воды