Фейков стало меньше, но теперь они опаснее

Фото: © pixabay.com

Общество

Фейков стало меньше, но теперь они опаснее

21 мая 2025 года в 16:23

На XIII Петербургском международном юридическом форуме в ходе панельной дискуссии «Правовое регулирование деятельности СМИ: современные вызовы» были озвучены результаты исследования Международной ассоциации по фактчекингу Global Fact-Checking Network (GFCN).

Согласно данным, в 2025 году количество уникальных фейков в России выросло на 9% и превысило 1,5 тысячи. При этом число копий недостоверной информации сократилось на 42% и составило 1,8 млн, что свидетельствует об эффективности борьбы с фейками.

В то же время фиксируется рост дезинформации по отдельным темам. Так, в 2025 году выявлено 44 фейка, связанных с празднованием 9 мая — это в 2,6 раза больше, чем годом ранее. Число их копий выросло в 2,7 раза (более 5 тысяч), а просмотры — в 5,5 раза (до 13,7 млн).

Как отметил начальник управления по противодействию недостоверной информации АНО «Диалог Регионы» Сергей Маклаков, ключевым фактором эффективной борьбы с фейками является системность и активное взаимодействие всех участников информационного поля:

«64% пользователей считают, что могут отличить фейк от достоверной информации, но 65% хотя бы раз становились жертвами дезинформации. Гармонизация и включённость всех акторов — основа нашей готовности к новым угрозам», — подчеркнул он.

По данным социологического опроса, проведенного АНО «Диалог Регионы» в феврале 2025 года, 39% респондентов считают существующие меры борьбы с фейками недостаточными. Среди возможных шагов:

- 73% поддерживают привлечение распространителей фейков к ответственности;

- 51% — выступают за запрет источников фейков;

- о маркировке фейков знают около трети россиян;

- 71% слышали о ней впервые;

- при этом 63% положительно относятся к самой идее маркировки недостоверной информации.

Также Маклаков отметил рост рисков, связанных с использованием искусственного интеллекта в создании фейков, и призвал к дополнительным мерам противодействия.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Ашот Егикян: Во все времена решать самые сложные и ответственные задачи вызывались добровольцы
Глава Смоленска Александр Новиков провёл очередной ночной объезд города