Анастасия Гапеева: сейчас появляется новое понимание работы с молодежью

Фото: © admin-smolensk.ru

Общество

Анастасия Гапеева: сейчас появляется новое понимание работы с молодежью

28 марта 2024 года в 10:01

Старт национального проекта «Молодежь России» изменит подход к работе с новыми поколениями граждан страны, уверена заместитель председателя правительства Смоленской области Анастасия Гапеева. Масштабные перемены произойдут и в сфере культуры. Они вызваны решением президента Владимира Путина начать реализацию программы «Земский работник культуры» – аналогичной тем, что уже несколько лет действуют в здравоохранении и образовании.

«Молодежь России» – новый национальный проект, о старте которого Владимир Путин заявил, оглашая Послание Федеральному Собранию. О том, насколько значимо это решение, рассказала Анастасия Гапеева:

«Раньше молодежная политика и в целом работа с молодежью воспринималась как что такое досуговое – «лагеря и елки», как говорится. Теперь же, в том числе и благодаря новому национальному проекту, появляется новое понимание работы с молодёжью: это общая системообразующая история, связанная с сохранением, обогащением и воспитанием кадров в любых направлениях».

Мероприятия нового нацпроекта, отметила она, будут направлены на воспитание молодежи, причем их перечень будет формироваться и на основе предложений, которые сделают сами граждане страны. До 1 апреля, напомним, на портале «Госуслуги» и сайте Федерального агентства по делам молодежи можно оформить предложения в части мероприятий и направлений национального проекта. Их изучат сначала на региональном, а потом на федеральном уровне, и лучшие инициативы будут включены в состав национального проекта «Молодежь России».

Что касается сферы культуры, основные изменения в ней будут связаны со стартом программы «Земский работник культуры». Она позволит сократить дефицит кадров в этой сфере, причем речь идет в том числе о преподавателях детских школ искусств и в целом о работниках культурно-досуговых учреждений. Нехватка специалистов особенно заметна в небольших городах, а также в сельских населенных пунктах.

Фото: © пресс-служба Правительства Смоленской области

«Программа «Земский работник культуры» поможет нам сохранить специалистов, которые сейчас обучаются в нашем институте искусства», – отметила Анастасия Гапеева, дополнив, что будут корректироваться и направления подготовки специалистов – с обязательным учетом потребности муниципалитетов.

Привлекательность населенных пунктов Смоленской области для молодежи стараются повысить и на региональном уровне, уделяя большое внимание совершенствованию инфраструктуры, ее комплексному развитию.

«Василий Николаевич Анохин поручил нам подготовить большую программу по развитию районных центров наших муниципальных образований, – поделилась Анастасия Гапеева. – В каждом райцентре должны быть хороший дом культуры, детская школа искусств, спортивное учреждение – либо спортшкола, либо физкультурно-оздоровительный комплекс, общественное пространство, чтобы у молодежи и всех жителей районных центров была возможность проводить досуг».

Так, уже сейчас в каждом райцентре прорабатывается открытие в зимнее время катка, пусть и не с искусственным льдом, как на центральной площади Смоленска, проведение ярмарок и других уличных мероприятий.

«Эта комплексная история созидательного досуга безусловно тоже будет важна для того, чтобы молодежь возвращалась в районы», – считает зампредседателя правительства региона.

Алексей Матвеев

В Смоленске в Штабе общественной поддержки региона Игорь Ляхов провел прием граждан
В Починковской районной больнице успешно выполнили первую лапароскопическую холецистэктомию