Елена Ульяненкова: «Значительную часть Послания Президент посвятил демографии и поддержке семьи»

Фото: © из архива Елены Ульяненковой

Общество

Елена Ульяненкова: «Значительную часть Послания Президент посвятил демографии и поддержке семьи»

29 февраля 2024 года в 20:40

Сегодня, 29 февраля, Президент Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации.

Председатель Правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», председатель Комиссии Общественной палаты Смоленской области по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений Елена Ульяненкова отметила, что значительную часть Послания Президент посвятил демографии и поддержке семьи.

«Сейчас очень большое внимание уделяется вопросу поддержки семей с детьми. Предусмотрены различные пособия и льготы – это очень значительная и хорошая поддержка. Мне кажется, что многие многодетные мамы даже не стремятся выйти на работу, потому что есть пособия, на которые можно жить», – подчеркнула Елена Ульяненкова.

Кроме того, она особо отметила предложение Главы государства продлить программу материнского капитала как минимум до 2030 года.

Выступая с посланием к Федеральному собранию РФ, Владимир Путин предложил продлить и семейную ипотеку до 2030 года. Напомним, что программа была запущена в 2018 году и сейчас действует до июля 2024 года.

Также Глава государства сообщил, что налоговый вычет на второго и каждого последующего ребенка будет увеличен в два раза. Также будет увеличен до 450 тысяч рублей размер годового дохода, на который распространяется вычет.

Владимир Путин объявил о запуске нового нацпроекта – «Семья». Кроме того, объявлено, что дополнительную поддержку получат регионы с коэффициентом рождаемости ниже среднего (к ним относится и Смоленская область). Им направят 75 миллиардов рублей со следующего года.

Напомним, в Смоленской области проживает более 85 тысяч семей, в которых воспитываются порядка 159 тысяч детей. Регулярные меры поддержки получает каждая третья смоленская семья с детьми. Разработана региональная программа по повышению рождаемости, смоленские семьи получают областной маткапитал.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Алена Шашкина

5 марта в Смоленске пройдёт ярмарка вакансий
Губернатор Смоленской области провел встречу с жителями Гагаринского района