Региональные меры поддержки: семьи, участники СВО, пожилые

Фото: © Алена Шашкина

Общество

Региональные меры поддержки: семьи, участники СВО, пожилые

25 января 2024 года в 15:00

В прошлом номере наша газета рассказывала о пресс-конференции, состоявшейся в Отделении Социального фонда Российской Федерации по Смоленской области. Мероприятие было посвящено изменениям и нововведениям в российском законодательстве по вопросам пенсионного обеспечения и других социальных выплат. Об устанавливаемых мерах социальной защиты в соответствии с региональным законодательством рассказала министр социального развития Смоленской области Елена РОМАНОВА.

Количество мер поддержки увеличилось

В частности, она сообщила, что министерство социального развития по Смоленской области осуществляет более 210 полномочий. Социальные услуги определённым категориям предоставляются бесплатно на дому, в полустационарной и стационарной формах.

В настоящее время социальное обслуживание на дому получают 8 854 человека, стационарное обслуживание – 3 244 человека, в том числе 2 557 инвалидов.

«Сегодня я хочу коснуться того нового, что нас ждёт в 2024 году», – подчеркнула Елена Романова, предваряя обсуждение.

Однако в первую очередь она рассказала об уже проделанной работе. По её словам, в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Смоленская область с сентября 2023 года включена в пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе.

«Предельное количество граждан, включаемых в систему долговременного ухода, 250 человек, которое на сегодняшний день достигнуто, трудоустроены 237 помощников по уходу», – сообщила министр социального развития.

Также стало известно, что в 2023 году министерством социального развития предоставлялось 103 меры социальной поддержки, в том числе для старшего поколения – 61 денежная выплата, для семей с детьми – 17 видов пособий. Мерами воспользовались более 397 тысяч человек.

В 2024 году количество мер увеличилось и составило 108, в том числе для старшего поколения – 62 денежные выплаты, для семей с детьми – 21 вид пособий.

Новые меры поддержки

В Смоленской области появились новые меры поддержки – в частности, единовременная денежная компенсация взамен предоставления земельного участка в размере 100 тысяч рублей для многодетных семей и военнослужащих, добровольцев и сотрудников Росгвардии, удостоенных звания Героя России или награждённых орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО, и являющихся ветеранами боевых действий, а также для членов семей погибших граждан данных категорий.

Ещё одной мерой поддержки стала федеральная субсидия на догазификацию домовладений в размере не более 100 тысяч рублей (на покупку и установку газоиспользующего оборудования, проведение проектных и строительно-монтажных работ при социальной газификации).

К прежним категориям, имеющим право на догазификацию (инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, члены семей участников специальной военной операции, многодетные семьи, малоимущие граждане, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума), добавлены четыре новые категории (ветераны Великой Отечественной войны, участники СВО, инвалиды I группы, лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами).

Ещё одно новшество – расширение определения многодетной семьи. В её состав включены опекуны, попечители, приёмные родители и воспитываемые ими дети. Количество многодетных семей в регионе составляет 7 166. Опекунских семей, приобретших статус многодетной, – 125.

Материнству и детству – особое внимание

В Смоленской области реализуется план по повышению рождаемости на 2023–2025 годы, в рамках которого введены новые пособия для студенческих семей с детьми. С 1 сентября 2023 года введена единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей при рождении ребёнка, которой, к слову, уже воспользовались два человека.

Право на данную выплату имеют женщины в возрасте до 26 лет включительно, родившие или усыновившие ребёнка в период прохождения учёбы в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной или очно-заочной форме обучения с 1 сентября 2023 года.

Говоря о нововведениях, Елена Романова рассказала, что с 1 января 2024 года будут возмещаться затраты, связанные с оплатой за посещение ребёнком негосударственной дошкольной организации в случае отсутствия мест в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях, в размере 50% от произведённых фактических расходов, но не более 10 тысяч рублей в месяц.

С 1 января 2024 года вводится ежемесячная выплата в размере 3 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до 3 лет.

«Данные меры поддержки предоставляются, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Смоленской области», – подчеркнула министр социального развития.

Кроме того, с 1 января 2024 года увеличен размер ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трёх лет, осуществляемым по заключению врачей.

«Все детские выплаты приведены к единым условиям их предоставления по аналогии с ежемесячным пособием в связи с рождением и воспитанием ребёнка, предоставляемым Социальным фондом Российской Федерации, – отметила Елена Романова. – Право на выплаты имеют семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, применяется правило нулевого дохода, и в ряде мер учитывается имущественная обеспеченность».

С января 2024 года министерству социального развития Смоленской области от министерства образования и науки Смоленской области переданы полномочия по предоставлению компенсации платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории региона.

«Теперь граждане за данной компенсацией должны обращаться в органы социальной защиты населения, в многофункциональный центр или через Единый портал государственных и муниципальных услуг», – пояснила Елена Романова.

Об обеспечении жильём молодых семей и о маткапитале

Увеличение финансирования на обеспечение жильём молодых семей из бюджета Смоленской области на 10 миллионов рублей в 2024 году по сравнению с 2023 годом позволит обеспечить жильём на восемь семей больше. Так, в 2023 году социальную выплату на улучшение жилищных условий получили 28 семей. В 2024 году планируется обеспечить жильём 36 молодых семей.

Изменения коснулись и областного материнского капитала. По словам министра социального развития, с 1 января 2024 года в правила его направления внесены изменения:

– сокращён срок направления средств материнского капитала с 90 календарных дней с даты принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала до 60 календарных дней с даты принятия решения;

– изменены условия направления средств материнского капитала на погашение кредита в части требований к размеру погашенной части основного долга с 50% до 30% от суммы предоставленного кредита (займа).

Поддержка участников СВО

Для участников специальной военной операции в Смоленской области предусмотрено 39 мер поддержки.

«Мы постоянно совершенствуем эти меры», – подчеркнула Елена Романова.

По поручению губернатора Смоленской области Василия Анохина увеличен размер единовременной денежной выплаты при заключении контракта о прохождении военной службы с Министерством обороны России.

Для граждан, заключивших контракт с 1 февраля 2024 года, размер выплаты увеличен со 150 тысяч рублей до 205 тысяч рублей. Для призывников и мобилизованных граждан, заключивших контракт с 18 января 2024 года, – со 100 тысяч рублей до 150 тысяч рублей.

Электронный сертификат для оплаты путёвки в детские лагеря

С октября 2023 года в регионе министерством социального развития совместно с министерством цифрового развития и Казначейством России запущен пилотный проект по предоставлению путёвок в оздоровительные организации с использованием электронного сертификата.

Электронный сертификат – это дополнительная возможность направить ребёнка на отдых и оздоровление в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Смоленской области.

В 2023 году реализовано 49 электронных сертификатов на отдых детей и их оздоровление.

С января текущего года каждый ребёнок в возрасте от 7 до 17 лет включительно, проживающий на территории Смоленской области, сможет воспользоваться правом на предоставление электронного сертификата, позволяющего частично оплачивать стоимость путёвки в оздоровительные организации, расположенные на территории Смоленской области.

«Стоимость одного электронного сертификата в осенне-зимний период и весной составляет от 7 тысяч рублей до 14 тысяч рублей. В летний период – 21 тысячу рублей», – сообщила Елена Романова.

В завершение она добавила, что финансовое обеспечение на реализацию электронных сертификатов на 2024 год будет составлять 10% от объёма областного бюджета, предоставленного на отдых и оздоровление детей, и составит более 15 миллионов рублей.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Алена Шашкина

Василий Анохин подвел итоги встречи с жителями Рославльского района
Заместитель главы Вяземского района — о службе по контракту