Материнский капитал и другие выплаты и пособия
Общество

Материнский капитал и другие выплаты и пособия

21 января 2024 года в 14:30

В Отделении Социального фонда Российской Федерации по Смоленской области состоялась пресс-конференция, посвящённая изменениям и нововведениям в российском законодательстве по вопросам пенсионного обеспечения и других социальных выплат. Большой блок мероприятия касался мер поддержки семей с детьми – темы, приобретающей особую важность в свете того, что 2024 год согласно Указу президента России Владимира Путина в нашей стране объявлен Годом семьи.

С журналистами региональных СМИ общались управляющий ОСФР по Смоленской области Наталия Грищенко, министр социального развития Смоленской области Елена Романова, заместитель управляющего ОСФР по Смоленской области Елена Корнеева, начальник управления установления социальных выплат ОСФР по Смоленской области Надежда Дубасова.

О мерах социальной поддержки семей с детьми

Об итогах работы за 2023 год и нововведениях в российском законодательстве, касающихся мер социальной поддержки семей с детьми, рассказала управляющий ОСФР по Смоленской области Наталия ГРИЩЕНКО.

По её словам, по поручению президента Владимира Путина внесены существенные изменения в федеральный закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и ряд иных законодательных актов.

В настоящее время Социальный фонд России осуществляет предоставление следующих видов государственных пособий:

– пособие по беременности и родам;

– ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка (единое пособие);

– ежемесячное пособие по уходу за ребёнком;

– единовременное пособие при передаче ребёнка в семью;

– единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

– ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

– ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка.

В течение 2023 года региональным Отделением Социального фонда России было принято более 95,8 тысячи заявлений на предоставление государственных пособий. При этом одобрены выплаты на 63 236 детей.

«Следует особо подчеркнуть, что меры социальной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам назначаются в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты заявителям в подавляющем большинстве случаев достаточно подать только заявление, причём в электронном виде через портал «Госуслуги», – сообщила Наталия Грищенко.

Говоря о нововведениях, она рассказала, что с декабря 2023 года Правительство России скорректировало ряд оснований для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка, которые устанавливаются с учётом дохода и комплексной оценки нуждаемости семей с детьми.

Так, при расчёте среднедушевого дохода семьи не учитываются два вида выплат:

– доходы в виде процентов по номинальным счетам в банках, открытым на детей в возрасте до 18 лет, находящихся под опекой (попечительством);

– единовременные денежные поощрения за звание «Мать-героиня», орден или медаль ордена «Родительская слава».

Также управляющий ОСФР по Смоленской области заявила, что изменились правила назначения ежемесячного пособия самозанятым гражданам.

«Если у родителей в расчётном периоде был только заработок от самозанятости и нет объективных причин для отсутствия доходов, то ежемесячное пособие будет назначаться только в том случае, если размер заработка составляет более двух МРОТ за год», – пояснила Наталия Грищенко.

Если самозанятость оформлена не все 12 месяцев, то минимальная планка заработка двух МРОТ будет пропорциональна уменьшена.

Кроме того, стало известно, что единственный опекун (попечитель) ребёнка, не состоящий в браке, теперь, как и единственный родитель, может обосновать отсутствие у себя трудового дохода уходом за ребёнком.

«Ещё раз напомним, что во всех случаях помимо доходов при определении права на пособия учитывается комплексная оценка нуждаемости семей с детьми», – подчеркнула управляющий ОСФР по Смоленской области.

Как продлить выплату единого пособия на ребёнка

Согласно действующим правилам, единое пособие назначается на 12 месяцев, по истечении которых выплата прекращается. Чтобы продлить выплату пособия ещё на год, нужно заново подать заявление в Социальный фонд. Сделать это можно заранее – в течение месяца до окончания срока выплаты.

Например, для самых первых получателей пособия, которым оно было оформлено в январе 2023 года, такой срок наступил в декабре прошлого года. Тем, кто получил одобрение на выплату пособия в феврале, марте и позднее, нужно обращаться не ранее, чем за месяц до окончания выплат.

«Если родители не успевают продлить пособие заранее для непрерывного получения средств, они смогут подать заявление и позднее. В случае его одобрения выплату установят с месяца подачи заявления», – сообщила Наталия Грищенко.

При продлении пособия, как и при первичном назначении, СФР проверит доходы и имущество семьи, чтобы определить её нуждаемость в социальной поддержке. Для подавляющего большинства получателей такая проверка пройдёт незаметно, поскольку фонд самостоятельно уточнит необходимые сведения.

Поданное заявление на пособие Социальный фонд России рассматривает в течение 10 рабочих дней. В случае успешного продления родители будут получать выплату в привычные для себя сроки – те, в которые средства приходили до этого. При безналичном зачислении на счет в банке выплата поступит 3-го числа месяца, при доставке почтой – с 1-го по 25-е число.

Подать заявление на оформление единого пособия можно на портале «Госуслуги», в Многофункциональном центре или в любой клиентской службе Социального фонда России.

Напомним, что единое пособие было введено в России с 2023 года по поручению президента Владимира Путина. Оно заменило несколько ранее существовавших выплат на детей и беременным женщинам. На выплату имеют право семьи с доходами меньше прожиточного минимума на человека. Чтобы средства получали те, кто в них действительно нуждается, при оформлении применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи.

От доходов зависит и размер пособия. Он составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка или трудоспособного взрослого – в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие. Так, в 2024 году размер единого пособия на детей составляет от 7 345 до 14 690 рублей, размер пособия беременным женщинам составляет от 8 253,50 до 16 507 рублей.

Материнский капитал будет проиндексирован

В ходе пресс-конференции начальник управления установления социальных выплат ОСФР по Смоленской области Надежда ДУБАСОВА выступила с докладом о материнском капитале, рассказала о распоряжении этими средства, в том числе с учётом изменений в законодательстве.

В 2023 году органами СФР области активно продолжалась работа по реализации федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», который действует в России уже 17 лет (с 2007 года).

В течение года было принято 3 886 решений о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, из них 84% – в проактивном (беззаявительном) режиме.

Размер материнского капитала после индексации c 1 февраля 2023 года составил:

– 586 946,72 рубля – на первых детей, рождённых начиная с 2020 года;

– 586 946,72 рубля – на вторых (третьих либо последующих) детей, рождённых в период с 2007 по 2019 годы включительно;

– 775 628,25 рублей – на вторых детей, рождённых начиная с 2020 года.

По словам Надежды Дубасовой, с 1 февраля 2024 года размер материнского (семейного) капитала проиндексируется на 7,4%. В итоге его размер составит на первого ребёнка 630 380,78 рубля, на второго – 833 024,74 рубля.

В 2023 году принято 10 010 заявлений о распоряжении средствами материнского капитала. Среди основных направлений использования средств – погашение кредитов (займов) на приобретение жилья, улучшение жилищных условий семьи (без привлечения кредитных средств), оказание платных образовательных услуг.

С 1 января 2023 года внесены изменения в законодательство, которые расширили круг лиц, имеющих право на получение ежемесячной выплаты из средств МСК. Стоит отметить, что такое право определяется для семей с доходами ниже двух прожиточных минимумов на душу населения и устанавливается в размере одного прожиточного минимума на ребёнка.

«Направление средств материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты до достижения ребёнком возраста трёх лет производится независимо от очередности рождения», – подчеркнула начальник управления.

Также она сообщила, что значительно увеличилось количество обращений за данными выплатами. В 2023 году органами СФР области было принято 3 959 таких заявлений, по которым семьям с детьми перечислено средств на сумму более 217,8 миллиона рублей.

В завершение Надежда Дубасова рассказала об изменениях с 1 января 2024 года. В частности, изменился круг лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей.

Теперь право на получение государственного сертификата на материнский капитал возникает при рождении (усыновлении) ребёнка (детей), приобретшего (приобретших) российское гражданство по рождению, а также у лиц, имеющих гражданство РФ на день рождения ребёнка.

«При этом при наличии российского гражданства право на государственный сертификат может быть реализовано независимо о места жительства», – подчеркнула Надежда Дубасова.

Стоит отметить, при определении права на государственный сертификат на материнский капитал после 1 января не учитываются дети, не приобретшие гражданства Российской Федерации по рождению.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Алена Шашкина

Олеся Васильева: Мы чувствуем, что делаем нужное дело
Пенсионное обеспечение: что изменится в 2024 году