Почти 30 000 смолян старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере

Фото: © Нейросеть Шедеврум

Общество

Почти 30 000 смолян старше 80 лет получают пенсию в повышенном размере

6 декабря 2023 года в 13:02

В Смоленской области 29 910 граждан старше 80-ти лет получают пенсию в повышенном размере. Согласно законодательству, при достижении гражданином такого возраста ОСФР по Смоленской области проактивно повышает ему размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Фиксированная выплата — это гарантированная часть страховой пенсии, сумма которой устанавливается государством в фиксированном размере и не зависит от размера уплаченных страховых взносов. В этом году её размер без повышения составляет 7 567 рублей. Гражданам, достигшим 80-летнего возраста, полагается удвоенная сумма, то есть 15 134 рубля.

Для граждан с инвалидностью повышение фиксированной выплаты назначается при установлении I группы инвалидности (в случае, если она установлена до достижения 80 лет) и далее уже не пересчитывается.

Гражданам, достигшим 80 лет и проработавшим не менее 15 лет в районах Крайнего Севера, а также имеющим страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 — для женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты дополнительно увеличиваются на 50%. Таким образом, её размер со всеми повышениями достигает 22 702 рублей.

При этом гражданам, достигшим 80 лет и проработавшим не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет — для мужчин и 20 лет — для женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты дополнительно увеличиваются на 30% и ее размер со всеми повышениями составляет 19 675 рублей.

Отделение Социального фонда России по Смоленской области обращает внимание, что прибавка к пенсии назначается беззаявительно, то есть перерасчёт осуществляется автоматически. Пенсия в увеличенном размере начисляется со дня исполнения возраста 80-ти лет, а выплачивается в месяце, следующем за месяцем достижения возраста.

Более подробную информацию можно получить в едином контакт-центре ОСФР по Смоленской области по номеру: 8-800 100 00 01

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

Председатель смоленского горсовета вновь принял участие в социальной акции
В Смоленске ночью, с 6 на 7 декабря, продолжится уборка снега