Самозанятые Смоленской области уплачивают страховые взносы для формирования своей будущей пенсии

Фото: © pixabay.com

Общество

Самозанятые Смоленской области уплачивают страховые взносы для формирования своей будущей пенсии

29 ноября 2023 года в 12:00

В настоящее время в Отделении Социального фонда России по Смоленской области состоят 1403 самозанятых гражданина, которые уплачивают страховые взносы. Общая сумма взносов в этом году составила свыше 2,7 миллиона рублей.

В 2023 году минимальный размер страховых взносов в Смоленской области равен 42878,88 рублей. При его уплате в полном размере в страховой стаж засчитывается один год. В случае уплаты взносов ниже минимально размера в страховой стаж будет включен период, пропорциональный этой сумме. Максимальный размер взносов составляет 343031,04 рубль. Сумму можно перечислить единым платежом или делать периодические отчисления в течение года. Исчисление размера страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, производится плательщиком самостоятельно. Страховые взносы уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Чтобы самостоятельно уплачивать страховые взносы, самозанятым необходимо зарегистрироваться в Отделении Социального фонда по Смоленской области. Для этого следует подать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, лично обратившись в клиентскую службу ОСФР, либо с использованием услуг почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. Также сделать это можно в электронном виде через портал Госуслуг или мобильное приложение «Мой налог».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

МногоМама
Жителей Смоленска продолжают переселять из аварийного жилищного фонда