Свыше двух тысяч многодетных мам Смоленской области досрочно вышли на пенсию

Фото: © pixabay.com

Общество

Свыше двух тысяч многодетных мам Смоленской области досрочно вышли на пенсию

22 ноября 2023 года в 19:20

В этом году Отделение Социального фонда России по Смоленской области досрочно назначило страховые пенсии по старости 305 многодетным мамам, 30 из которых – с пятью и более детьми, 35 – с четырьмя и 240 – с тремя. Всего на Смоленщине досрочную пенсию получают 2322 многодетных женщин.

К слову, с 2019 года список многодетных матерей, которые получили право на досрочное пенсионное обеспечение, расширился. На заслуженный отдых раньше общеустановленного пенсионного возраста теперь могут выйти не только женщины, которые родили пять и более детей, но и мамы четверых и троих детей.

Для досрочного выхода на пенсию в этом году смолянкам нужно соблюсти еще несколько условий: к моменту пенсии возраст детей должен быть не менее восьми лет. Также необходимо иметь не менее 15 лет трудового стажа, не менее 25,8 пенсионных коэффициента.

Кроме того, мать не должна быть лишена родительских прав ни на одного своего ребенка, а также не должен присутствовать факт отмены усыновления. Заявление на назначение досрочной пенсии можно подать через портал «Госуслуги», Многофункциональный центр или в клиентские службы Отделения Социального фонда России по Смоленской области.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Смоленщина дополнительно получит 533 млн рублей на расселение граждан из аварийного жилья
В Смоленске начальник областного УМВД Валерий Саржин провел личный прием граждан