В рамках госпрограммы работники предприятия «Шуйское» получили новое жильё

Фото: © vk.com/anohin67

Общество

В рамках госпрограммы работники предприятия «Шуйское» получили новое жильё

22 ноября 2023 года в 13:01

Губернатор Смоленской области Василий Анохин вручил ключи от новых жилых домов работникам вяземского сельхозпредприятия «Шуйское».

«Среди новосёлов — Зинаида Васильевна Семенова. Ее сын Роман до мобилизации трудился механизатором в «Шуйском». Сейчас сражается с украинскими националистами в зоне спецоперации. Говорит так: «Мы защитники, и это наш долг», — рассказал глава региона в соцсетях и Телеграме.

Василий Анохин отметил, что ко всем домам подведены электричество, вода и газ:

«Убедился лично — условия созданы замечательные! Эти возможности предоставляет госпрограмма по комплексному развитию сельских территорий, инициированная нашим президентом».

Важно отметить, что государство софинансирует 80% от стоимости строительства данных домов, а оставшиеся 20% — работодатель. Через 5 лет работы сотрудник может выкупить жильё за 10% от стоимости, а через 10 лет — за 1%.

Также губернатор Смоленской области выразил благодарность директору предприятия «Шуйское» Николаю Родене за участие в программе и готовность предоставить ссуду новосёлам на обустройство.

«Отличный пример социально ответственного бизнеса, который заинтересован в привлечении кадров! Договорились, что возведем здесь ещё несколько домов. Такие просьбы от сотрудников уже поступают. В целом, по области планируем в следующем году построить порядка 5 000 м² жилья на селе. Направим на это почти четверть миллиарда рублей», — подчеркнул глава региона.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © vk.com/anohin67

Александр Новиков

Социальный координатор смоленского филиала «Защитников Отечества» — о свое работе
Смоленщина дополнительно получит 533 млн рублей на расселение граждан из аварийного жилья