Александр Новиков: Вы такие же жители Смоленска, как и все

Фото: © smoladmin.ru

Общество

Александр Новиков: Вы такие же жители Смоленска, как и все

13 ноября 2023 года в 18:28

Глава города Смоленска Александр НОВИКОВ в понедельник, 13 ноября, провёл очередную общегородскую планёрку, в которой участвовали члены городской администрации и руководители её подразделений, главы муниципальных предприятий и представители федеральных структур, действующих в областном центре.

О планах и отчётах

В ходе планёрки участники мероприятия традиционно представили отчёты о деятельности своих предприятий и организаций за прошедшую неделю, а также сообщили о планах на текущую неделю.

Так, в субботу, 18 ноября, в парке «Соловьиная роща» в рамках мероприятий по популяризации службы в Вооружённых силах Российской Федерации состоится концерт, на который приглашаются все желающие (о времени проведения и программе городские власти сообщат позднее). На этой же неделе в Смоленске проводится ряд спортивных соревнований, среди которых – школьная спартакиада по баскетболу, первенства по шахматам (в зачёт спартакиады вузов) и по гиревому спорту. В городском Центре культуры состоится концерт солистов клуба авторской песни, в детской школе искусств им. М.А. Балакирева – концерт «Остров детства», приуроченный к Всемирному дню ребёнка. Международному дню студента будут посвящены, например, городское посвящение в студенты и вручение премии «Студент года».

Что касается минувшей недели, то в большинстве городских структур она прошла в штатном режиме, хотя, например, в предприятиях коммунального хозяйства не обошлось без аварийных ситуаций. Все они, по информации их руководителей, устранялись в течение нескольких часов. Представитель регионального оператора по обращению с ТКО рассказала о деятельности компании, отметив, что в средней школе № 12 установлены экошкафы для раздельного сбора отходов.

В Смоленске продолжается расселение аварийного жилья и мероприятия муниципального контроля, в том числе по участкам дорожной сети, где ранее были выявлены недочёты при проведении работ. Формируется бюджет областного центра на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов, проект которого скоро будет внесён на рассмотрение в Смоленский городской Совет.

Ремонты должны быть оперативными

С докладом о работе МУП «Смоленсктеплосеть» выступил генеральный директор предприятия Евгений СЛЯЦКИЙ. Он, в частности, остановился на проведении плановых ремонтных работ на центральных тепловых пунктах. Их в «Смоленсктеплосети» 234 единицы, и каждый от четырёх до шести раз в год требует отключения для проведения обслуживания – его периодичность зависит от качества воды, объёма потребления и других параметров. Проводимые работы, например промывка или обслуживание подогревателей, призваны нормализовать горячее водоснабжение, отметил руководитель предприятия.

По графику данные тепловые пункты выводятся из работы по горячему водоснабжению. Максимальный срок вывода в ремонт – пять дней, но, как правило, в течение двух, максимум трёх дней мы этот ремонт и обслуживание производим. На сайте предприятия этот график вывешивается регулярно, это не аварийные отключения, а плановое обслуживание оборудования, – сообщил Евгений Сляцкий, попросив смолян с пониманием отнестись к необходимости проведения этих работ и отключению горячей воды, которое они вызывают.

Выслушав эту информацию, глава Смоленска Александр Новиков обратился к руководителям предприятий жилищно-коммунального хозяйства, акцентировав, что его слова одинаково относятся и к ресурсоснабжающим, и к управляющим компаниям:

У меня убедительная просьба: плановые работы или неплановые должны выполняться максимально оперативно. Нельзя начинать и бросать! Губернатор дал поручение две недели назад – сформировать на каждом предприятии аварийные бригады, работающие в любое время дня и ночи, в том числе и в выходные, для того чтобы максимально оперативно устранить неполадки, которые возникают.

Проведение ремонтов по принципу «есть пять дней, но можем завершить и раньше, пускай жители потерпят» глава города назвал неприемлемым.

Если вы приступаете к плановым работам, у вас должна быть скомплектована бригада, инструмент, материалы. Взяли, приступили и закончили! Спасибо, что вы заранее уведомили, но людям от этого теплее и горячее не стало, – сказал Александр Новиков. – Я понимаю, что работы эти надо проводить, но нужно с пониманием относиться к тому, как живут люди!

Внимание – вопросам и проблемам смолян

Работа с жителями Смоленска, продолжил градоначальник, должна быть приоритетом для всех предприятий и структур. Речь, уточнил Александр Новиков, идёт в том числе и о работе с обращениями граждан, комментариями, которые смоляне оставляют в социальных сетях и телеграм-каналах.

Я уже неоднократно говорил о необходимости мониторить социальные сети, обращать внимание на фактически крики о помощи, не ждать, пока это сообщение дойдёт до меня. Я крайний раз настоятельно прошу вас относиться более живо к проблемам смолян. Вы такие же жители города Смоленска, как и все остальные, и если вы не можете справляться с работой, скажите честно: «Я не справляюсь», – сказал глава Смоленска.

Александр Новиков отметил, что о самых острых проблемах горожане говорят в телеграм-каналах губернатора и его в личном, и таким сообщениям нужно уделять особое внимание.

Губернатор перенаправляет мне, я – вам, а вы сидите и ждёте. Пока сверху не прилетело – тишина, прилетело – вы всё быстро сделали. Почему нельзя работать на опережение? Не хочу больше возвращаться к этой теме, дальше будем делать оргвыводы, – заявил градоначальник.

Стоит отметить, что к вопросу реагирования на обращения смолян Александр Новиков во время планёрки обращался не раз. Аналогичное замечание прозвучало и в адрес руководителя городского управления транспорта и связи. Смоляне, напомним, в социальных сетях регулярно сообщают о сложностях с общественным транспортом, в частности, о поездках на маршрутках. Эти вопросы, по мнению главы города, также должны решаться без его непосредственного участия:

Перевозчики должны исполнять свои обязанности и перевозить полный пассажиропоток. Мы заинтересованы в перевозке жителей, а перевозчики должны сами рассматривать, как они будут строить маршруты, – но с учётом того, что полный пассажиропоток должен быть перевезён.

Поездки по городу, «ГУК» и каток в Лопатинском саду

Обращаясь к руководителям территориальных управлений Смоленска – по Заднепровскому, Ленинскому и Промышленному районам, – Александр Новиков сообщил о том, что возобновляет практику поездок по районам Смоленска.

Эти поездки будут проводиться по графику «одна неделя – один район», по субботам. Первым будет Заднепровский район, в зоне особого внимания главы города будет уборка территорий, объекты, где проводятся земляные работы. Александр Новиков также отметил, что готов к общению со смолянами, «если у них будет такое желание».

В завершение общегородской планёрки глава Смоленска ответил на вопросы журналистов, которых интересовали проблемы, поднятые горожанами в обращениях в редакции СМИ.

Одной из тем стала деятельность «Городской управляющей компании», а именно работа предприятия с многоквартирными домами, которые ранее обслуживались «Жилищником». Александр Новиков отметил, что в соответствии с действующим законодательством сотрудники «ГУК» получают всю необходимую техническую документацию по многоквартирным домам и, кроме того, самостоятельно проводят их обследование, чтобы составить перечень работ в них.

Проводим обследование домов – если обнаруживаем проблемы, которые можем устранить сразу, устраняем. Например, в субботу сделали две кровли, – дополнила генеральный директор «Городской управляющей компании» Ирина ЗАПОРОЖЦЕВА.

Ответил глава Смоленска и на вопросы об устройстве катка в парке «Лопатинский сад» – о подобных планах стало известно на прошлой неделе, и смоляне, естественно, заинтересовались и тем, где можно будет прокатиться на коньках в парке, и тем, что будет с уложенной этим летом брусчаткой.

Пока это всего лишь планы, но идея очень интересная, и мы очень хотели бы её реализовать, но нужно проработать все технические детали, – сказал Александр Новиков.

Под каток, как сообщил корреспонденту «Смоленской газеты» руководитель городской «Дирекции парков» Дмитрий Самохвалов, планируется отвести часть пешеходных дорожек вдоль улиц Кирилла и Мефодия, Пржевальского и участок возле памятника Защитникам Смоленска 4–5 августа 1812 года. Таким образом, у смолян, которые приходят в Лопатинский сад просто погулять, место для прогулок останется.

Что касается сохранности брусчатки, то, сообщил Александр Новиков, в случае реализации этого проекта на брусчатку будет укладываться специальное покрытие, на котором с помощью спецтехники и будет создаваться лёд. Такой подход позволит предохранить брусчатку от повреждений, а ещё одной важной задачей вместе с тем будет обеспечение безопасности посетителей катка. Впрочем, пока эта идея всё еще находится на стадии планов и технической проработки возможности её реализации.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Алексей Матвеев

В Смоленской области активных жителей региона отметили премией «Команда Путина»
28 ноября глава Смоленска проведёт открытую встречу с жителями города