Почти 9 000 смолян воспользовались средствами маткапитала в 2023 году

Фото: © pixabay.com

Общество

Почти 9 000 смолян воспользовались средствами маткапитала в 2023 году

3 ноября 2023 года в 13:33

С января 2023 года 8 616 смоленских семей воспользовались средствами материнского капитала. В общем и целом, на обеспечение этих целей региональное Отделение СФР направило более 1,7 миллиарда рублей.

Согласно правилам, использовать средства материнского капитала можно по пяти направлениям:

- улучшение жилищных условий семьи;

- получение образования детьми;

- формирование накопительной части будущей пенсии матери;

- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

- получение ежемесячной выплаты на детей в возрасте до 3 лет.

В этом году вступили в силу законодательные изменения, благодаря которым теперь родители могут получить из средств маткапитала ежемесячную выплату до достижения ребёнком трёх лет независимо от очередности его рождения. Выплата в размере прожиточного минимума для детей (13 526 рублей) назначается, если доход семьи не превышает двух прожиточных минимумов на душу населения.

Кроме ежемесячной выплаты на детей, которую получают 3 365 семей, смоляне также очень активно использовали средства маткапитала на улучшение жилищных условий семьи. Без привлечения кредитных средств по данному направлению 858 семьям была перечислена сумма более 428 миллионов рублей.

На погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам) на приобретение (строительство) жилья и уплату первоначального взноса при получении кредита на приобретение (строительство) жилья региональным Отделением СФР было перечислено более 1млрд 171 млн рублей по 1 973 заявлениям.

Также в текущем году порядка 55 миллионов рублей из средств материнского капитала было перечислено на получение образования детьми и осуществления других расходов, связанных с обучением. Право на получение выплат по этому направлению реализовали 1 037 получателей маткапитала.

Более подробную информацию смоляне могут получить по телефону единого контакт-центра Отделения Социального фонда России по Смоленской области по номеру: 8-800 100 00 01

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

Инна Лаврова: «Блонье станет местом, связывающим поколения»
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор поздравил смолян с Днём народного единства