Смоленщина – наш общий дом

Фото: © РОА «Национальный конгресс Смоленской области»

Общество

Смоленщина – наш общий дом

21 октября 2023 года в 16:31
Исконно русская Смоленщина всегда была общим и гостеприимным домом для людей множества национальностей, проживающих на нашей земле. Очень многое делает для этого региональная общественная организация «Национальный конгресс Смоленской области». В том числе – в рамках проекта «Смоленщина – наш общий дом», поддержанного Фондом президентских грантов. Сегодня об этой многогранной деятельности, о самом проекте и его значении для многонационального мира в нашем регионе читателям «Смоленской газеты» рассказывает председатель Совета РОА «Национальный конгресс Смоленской области» Фаик Закир-оглы АЛИЕВ.

Фото: © РОА «Национальный конгресс Смоленской области»

Фаик Закирович, расскажите, пожалуйста, о проекте «Смоленщина – наш общий дом», его основных целях и задачах...

– Проект «Смоленщина – наш общий дом», поддержанный Фондом президентских грантов, является комплексом мероприятий, направленных на адаптацию вновь прибывающего населения к самобытным местным обычаям и правилам жизни на Смоленщине и в России в целом, является гарантией успешного достижения цели проекта – социальной и культурной адаптации беженцев, вынужденных переселенцев, трудовых мигрантов и членов их семей путём получения базовых знаний о миграционном законодательстве Российской Федерации, федеральных законах о беженцах и вынужденных переселенцах, участия их в социально-культурной жизни региона.

Кто участвует и помогает в осуществлении проекта?

– Концепция и структура проекта разработаны в соответствии с государственной национальной политикой Российской Федерации и при поддержке администрации Смоленской области, департамента по внутренней политике. Была создана рабочая группа для осуществления проекта из состава членов Совета РОА «Национальный конгресс», руководитель проекта – Татьяна Георгиевна Чернова, руководитель латышского землячества в Смоленской области. Большую помощь оказывают наши постоянные партнёры – творческие коллективы области. Поддержали нас и в Смоленском государственном институте искусств, Смоленском государственном университете, в районах области. Особенно живо откликнулись дома культуры Ярцева и Хиславичей.

Всё, что вы рассказали, – общие цели. А как они реализовывались, по каким этапам?

– Совершенно верно, проект «Смоленщина – наш общий дом» состоит из нескольких частей. Первая – ознакомление беженцев, вынужденных переселенцев, трудовых мигрантов и членов их семей с миграционным законодательством Российской Федерации, федеральными законами о беженцах и вынужденных переселенцах. Для решения этой задачи были организованы круглые столы с участием целевой аудитории, специалистов. Экспертами разъяснена концепция государственной миграционной политики и законы о беженцах и вынужденных переселенцах в последних редакциях, выдан раздаточный материал и лифлет РОА «Национальный конгресс Смоленской области» с необходимой контактной информацией, даны ответы на интересующие вопросы, проведены юридические консультации.

Фото: © РОА «Национальный конгресс Смоленской области»

Состоялось и знакомство новых жителей региона с представителями национальных диаспор. Известно, что на территории области действуют 28 общественных национальных организаций. Об их деятельности и об этом нашем проекте будет рассказано в специально издаваемой брошюре.

Вторая задача, которую ставили перед собой члены рабочей группы, – ознакомление целевой аудитории с системами здравоохранения, образования, социальной защиты, пенсионного обеспечения в Смоленской области и в Российской Федерации в целом. Для решения этих задач был также организован круглый стол как наиболее успешная форма личного контакта, где состоялось информирование о культурных и религиозных традициях и принятых нормах поведения в обществе, о культуре межнациональных и конфессиональных отношений, нацеленное на формирование у переселенцев, иностранных граждан навыков межкультурного и межконфессионального общения, что подразумевает также противодействие ксенофобии, национальной нетерпимости. Параллельно мы проводили социологическое исследование на эту тему, надеемся, что оно будет полезно в работе по дальнейшей адаптации мигрантов, ведь миграционные процессы были всегда, есть и будут в будущем.

Третья, очень важная для адаптации на новом месте, задача – ознакомление беженцев, вынужденных переселенцев, трудовых мигрантов и членов их семей с историей и культурными традициями Смоленской области, личное их участие в совместных этнокультурных мероприятиях, таких как «Смоленская вечёрка», участие в традиционном фестивале «Две Руси – две сестры» в посёлке Хиславичи, экскурсии по Смоленску и региону, знакомство с памятниками и историческими местами, в том числе – связанными с 80-летием освобождения Смоленщины от фашистов.

Фото: © РОА «Национальный конгресс Смоленской области»

Очень значимым мы считаем участие наших активистов в торжественном вручении паспортов получившим гражданство России нашим новым гражданам, являющимся членами целевой группы проекта.

Помимо этого, мы приглашали участников нашего проекта и на другие проводимые в регионе мероприятия, на мероприятия наших партнёров, на городские праздники, выставки, мастер-классы. Особенно мы были рады участию в них детей и подростков. А ещё тому, что новые наши граждане довольно живо откликались на идеи сотрудничества, они также делились своими традициями, не просто принимали участие в дегустации русских, смоленских блюд национальной кухни, но и угощали своими, делились рецептами. Мы убедились, что людям интересна культура, традиции, важно знать историю, заводить новые знакомства.

Какие ещё мероприятия проводятся, расскажите о них подробнее, пожалуйста. И ещё: каков отклик на них у целевой аудитории проекта?

– Нами уже проведено несколько круглых столов, которые были направлены на социокультурную адаптацию мигрантов, беженцев и переселенцев, иностранных граждан. С информацией о проекте мы приняли участие также в мероприятиях наших партнёров – СОО МОФ «Российский фонд мира», Общественной палаты, Смоленского государственного института искусств. Очень плотно работаем с департаментами по внутренней политике, образованию и культуре, с творческими коллективами. В мероприятиях проекта они тоже принимают самое активное участие.

Вместе мы шефствуем над вязовеньковским захоронением, где погребены жертвы расстрела еврейской общины Смоленска во время фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны. Вместе проводим там субботники и митинги-реквиемы по важным датам – в День памяти и скорби 22 июня, День памяти жертв еврейского гетто. В ходе реализации этой части проекта к нам присоединяется целевая группа из мигрантов, переселенцев, беженцев и членов их семей.

Уже прошли такие мероприятия, как «Смоленская вечёрка», экскурсия по памятным местам Смоленска и в музей «Смоленская крепость». Мы поздравляем новых граждан России с получением паспортов, стараемся сделать это праздником. Насколько получился проект, насколько он востребован – видно из социологического опроса, который мы провели.

Фото: © РОА «Национальный конгресс Смоленской области»

Что ещё намечено сделать?

– Впереди ещё фестиваль «Две Руси – две сестры», который пройдёт в посёлке Хиславичи. Целевая группа проекта обязательно примет в нём участие, поскольку наши новые граждане должны знать о России как можно больше: традиции, культуру, язык, – социально адаптироваться к новым условиям жизни. На это и направлен наш проект. На заключительном этапе – круглом столе, который состоится 2–3 ноября этого года, – планируется подвести итоги проекта и продемонстрировать на традиционном празднике «Дни национальных культур» общее желание жить в мире, дружбе, сотрудничая и обогащая культуры наших народов. Пользуясь случаем, приглашаем всех интересующихся на наш праздник. За информацией о времени и месте его проведения следите на сайте nackongress67.ru.

Фото: © РОА «Национальный конгресс Смоленской области»

Словом, над воплощением в жизнь идеи межнационального общения и адаптации мигрантов к новой родине вы работаете поистине всем миром...

– Работали над созданием проекта мы полгода, но он, конечно, родился из многих других наших начинаний и совместных дел, проектов с нашим главным партнёром – Смоленским отделением Фонда мира (председатель правления Е.А. Ульяненкова). С Фондом мира у нас много совместных инициатив – такие, как «Жить вместе», «Мир и мы», «Мосты дружбы», «Семья многонациональная», «Все дети – наши» и другие. За двадцать лет деятельности РОА «Национальный конгресс Смоленской области» – именно столько ассоциации исполнилось в прошлом году – было осуществлено немало интересных и полезных мероприятий.

Фото: © РОА «Национальный конгресс Смоленской области»

Фото: © РОА «Национальный конгресс Смоленской области»

И ещё один вопрос: были ли сложности в осуществлении проекта? Да и вообще, как воспринимается ваша деятельность, если так можно выразиться, простыми обывателями, жителями области?

– Смоленская область, впрочем, как и любой регион России, имеет свои особенности развития, специфику решаемых проблем, в том числе национальных. Их не может не быть, поскольку Россия – страна многонациональная и многоконфессиональная. Миграционные процессы всегда были и всегда будут иметь место в нашей жизни. Достаточно сказать, что на Смоленщине проживают представители почти 130 национальностей и народностей. Безусловно, не всегда легко бывает найти общий язык. Но Ассоциация наша – «Национальный конгресс» за два десятка лет показал свою жизненность и важность. Приведу цифры: в 2002 году наша Ассоциация «Национальный конгресс Смоленской области» включала всего шесть создававших её организаций, а сегодня в её составе двадцать восемь национальных организаций и диаспор. Мы не случайно назвали наш проект «Смоленщина – наш общий дом». Она действительно Дом, причём с заглавной буквы, для тех, кто любит эту землю, кто дорожит ею, соблюдает её законы, чтит её традиции. Смоленщина – общий, тёплый и гостеприимный дом для всех, кто хочет жить в мире и согласии.

И ещё. Наш проект опирается на авторитетные мнения экспертов, научную базу и соответствует приоритетам, обозначенным президентом Российской Федерации в государственной миграционной политике, в миграционном законодательстве. Наш проект является продолжением развития успешной модели, благодаря которой Смоленщина является общепризнанной миротворческой площадкой.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Игорь Красновский

В Вязьме 14 октября пропала 43-летняя женщина
В Смоленске разыскивают пропавшего мужчину с татуировками