В регионе завершается подготовка к ЕДГ-2023

Фото: © provybory67.info

Общество

В регионе завершается подготовка к ЕДГ-2023

31 августа 2023 года в 18:00

На минувшей неделе в Смоленской области с рабочим визитом находился член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом решающего голоса Николай ЛЕВИЧЕВ. В программу поездки были включены встречи с представителями областной, территориальных и участковых избирательных комиссий, руководством Смоленской области, общественниками и участниками избирательных кампаний, которые завершатся в Единый день голосования – 10 сентября.

Гарантия честных выборов

В числе первых мероприятий с участием Николая Левичева было совместное заседание Совета Общественной палаты Смоленской области и Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, в котором также участвовали члены областной избирательной комиссии. Главной темой встречи стала организация общественного наблюдения на предстоящих выборах и подготовка наблюдателей, которые будут контролировать ход голосования.

Обращаясь к участникам заседания, Николай Левичев приветствовал их от имени председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой. Отметив, что глава ЦИК была в числе инициаторов создания института общественного наблюдения, он подчеркнул его важность:

– Он до сих пор не имеет себе равных в мировой практике. Значимость этого института в преддверии Единого дня голосования, в преддверии подготовки к выборам президента Российской Федерации возрастает многократно.

Во время заседания обсуждались вопросы, касающиеся применения средств видеонаблюдения и трансляции изображения на досрочных выборах губернатора Смоленской области и выборах депутатов Смоленской областной Думы седьмого созыва, порядка назначения наблюдателей за ходом голосования и участия в этой процедуре общественных наблюдателей. Руководитель Регионального штаба по наблюдению за выборами, член Общественной палаты Марина ПРОСКУРНИНА проинформировала участников встречи о результатах обучения будущих наблюдателей:

– У нас уже прошло порядка восемнадцати обучающих семинаров, свыше тысячи двухсот общественных наблюдателей практически во всех районах Смоленской области мы обучили.

Эта деятельность, как и участие в ней неравнодушных смолян, будет продолжаться, дополнил председатель региональной Общественной палаты Денис ПЕСТУНОВ:

– Мы будем продолжать повышать качество работы общественных наблюдателей, коммуницировать с избирательной комиссией региона, стоять против фальсификации на выборах, чтобы они прошли честно и открыто.

Встречи с кандидатами

В продолжение визита в Смоленскую область Николай Левичев встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Смоленской области Василием Анохиным. Предметом обсуждения стала подготовка региона к Единому дню голосования, в том числе и вопросы эффективного взаимодействия органов государственной власти субъекта и организаторов выборов – избирательных комиссий разного уровня и иных структур, задействованных в этом процессе.

Член Центризбиркома, кроме того, встретился с кандидатами на должность губернатора Смоленской области Михаилом Ковалёвым, Андреем Максимовым и Романом Шклавцом. В этой встрече также участвовала руководитель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова, стороны обсудили ряд организационных вопросов, связанных с проведением выборов 8–10 сентября, а также традиции и новации в избирательной системе России, направления развития профильного законодательства.

В ходе встречи с представителями региональных отделений политических партий, участвующих в выборах депутатов Смоленской областной Думы седьмого созыва, обсуждались вопросы этой кампании. Особое внимание, в частности, уделили проведению агитации и взаимодействию партий с областным избиркомом.

Коллективная работа – залог успеха

Ещё одним мероприятием с участием Николая Левичева стало проведённое избирательной комиссией Смоленской области совещание с председателями и секретарями территориальных избиркомов. В его повестку включили наиболее актуальные вопросы подготовки и проведения выборов в региональное заксобрание и досрочных выборов губернатора.

Фото: © provybory67.info

Открывая совещание, Николай Владимирович поблагодарил членов избирательных комиссий за добросовестную работу, ответственность и неравнодушие. Он также отметил, что целью его рабочей командировки является не только оказание методической помощи в период подготовки к предстоящим выборам, но и обмен опытом с организаторами выборов. По словам Николая Левичева, для Центризбиркома подобные встречи очень важны, поскольку они позволяют определить дальнейшие механизмы совершенствования избирательной системы страны.

В ходе совещания обсуждались аспекты правового регулирования агитационной деятельности, вопросы работы с избирательными бюллетенями. Участники мероприятия также обменялись положительными впечатлениями об использовании механизма адресного информирования избирателей о предстоящих выборах способом поквартирного обхода с использованием цифрового приложения «Мобильная УИК».

Стоит отметить, что общение Николая Левичева с местными избиркомами продолжилось во время его поездки в Руднянский район, где он встретился с представителями территориальной и участковых избирательных комиссий муниципалитета. Член ЦИК ознакомился с процессом обучения будущих членов участковых избирательных комиссий, узнал, какие сложности и потребности возникают в ходе освоения образовательной программы. В завершение поездки он оценил общий уровень готовности Руднянского района к Единому дню голосования.

– Каждая история успеха связана со слаженной коллективной работой. Наш коллектив участковых избирательных комиссий сообща справится с проведением любой избирательной кампании! – так готовность УИКов муниципалитета прокомментировала заместитель председателя ТИК Руднянского района Татьяна КОВАЛЁВА.

О взаимодействии в подготовке к выборам

Взаимодействие различных органов государственной власти Смоленской области и региональной избирательной комиссии во время подготовки к выборам депутатов областной Думы и досрочным выборам губернатора Николай Левичев обсудил с руководителями этих структур.

Во встрече участвовали уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Капустин, главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Юрий Стрелецкий, член региональной Общественной палаты Марина Проскурнина, руководитель Центра управления регионом Сергей Королёв.

Ещё одна важная структура, имеющая отношение к организации выборов различного уровня, – многофункциональные центры. С руководителем МФЦ Смоленской области Сергеем Николаевым член Центральной избирательной комиссии обсудил взаимодействие МФЦ и избиркома в части оказания смолянам услуг по приёму и обработке заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения при проведении избирательных кампаний. Отметим, взаимодействие МФЦ и региональной избирательной комиссии в этом направлении осуществляется в рамках заключённого ранее соглашения.

Прямые вопросы – понятные ответы

Вопреки устоявшемуся мнению, выборами в нашей стране интересуются не только люди среднего и старшего возраста. Молодёжь, занимающая активную гражданскую позицию, также уделяет этому вопросу большое внимание. С представителями этой части нового поколения смолян Николай Левичев встретился во второй день своего пребывания в нашей области.

В этой встрече участвовали члены Молодёжного совета при избирательной комиссии Смоленской области, комиссары областного педагогического отряда «Крылатый» и участники сборов творческой молодёжи «Сокол-2023» – представители власти детской республики.

Молодые люди рассказали члену Центризбиркома о том, какие форматы мероприятий в рамках правового просвещения молодёжи наиболее интересны и успешны в регионе. Члены Молодёжного совета рассказали о деятельности своей организации и намеченных направлениях в её работе.

Представители педагогического отряда «Крылатый» и научный руководитель сборов «Сокол-2023» Николай Сенченков поделились опытом работы и успехами в проведении образовательного профиля «Выборы». Он стал частью XXXIV Смоленских областных сборов творческой молодёжи и был организован совместно с избирательной комиссией региона.

Молодёжь, воспользовавшись тёплой атмосферой, сложившейся во время этой встречи, без стеснения задавала вопросы Николаю Левичеву. Он, в свою очередь, давал на них развёрнутые и, что особенно важно, понятные молодым людям ответы.

***

Николай Владимирович, кроме того, стал гостем радиостанции «Смоленская Весна», с журналистами которой побеседовал о важности выборов в целом, использовании в них современных технологий, а также о соблюдении избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. «Смоленская газета» планирует опубликовать текстовую версию интервью в одном из следующих номеров.


Рабочий визит Николая Левичева в Смоленскую область проходит в рамках подготовки к досрочным выборам губернатора Смоленской области и выборам депутатов Смоленской областной Думы седьмого созыва.

Избирательные кампании завершатся в Единый день голосования – 10 сентября 2023 года, само голосование, согласно принятому региональной избирательной комиссией решению, будет проходить в течение трёх дней – с 8 по 10 сентября.

Алексей Матвеев

Для юных смолян провели мастер-класс по тактической медицине
70 тысяч смолян воспользовались средствами материнского капитала