В Смоленске председатель облдумы Игорь Ляхов и депутат горсовета Евгений Рудак провели прием граждан

Фото: © smoloblduma.ru

Общество

В Смоленске председатель облдумы Игорь Ляхов и депутат горсовета Евгений Рудак провели прием граждан

11 августа 2023 года в 16:50

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов совместно с депутатом Смоленского городского Совета Евгением Рудаком провел прием граждан.

На проблемы с общественным транспортом пожаловались сразу несколько человек. Например, жительница микрорайона Алтуховка рассказала, что к ним не ходят автобусы. Географически эта территория находится в черте областного центра, но фактически она относится к Смоленскому району.

«Понимаем, какие есть в этом вопросе юридические сложности. Его необходимо решать на региональном уровне», – резюмировал Игорь Ляхов.

С транспортным вопросом пришли и жители домов на улице Смольянинова. Единственный муниципальный автобус №24 стал ходить реже, а порой и пропускает рейсы из-за неисправности.

На сайте Смоленской областной Думы отметили, что в настоящее время в администрации города прорабатывается новая дорожная карта Смоленска, так что решить вопрос вполне реально.

Постоянные драки и нецензурная брань – таким стал двор сразу трех многоэтажек в Смоленске после того, как там открыли «наливайку». Жительница дома №27 по улице Твардовского посетовала, что не спасают даже вызовы полиции – заведение работает круглосуточно.

Ранее уже направлялся официальный запрос в администрацию Смоленска. Ответ был неутешительным для жильцов – размещение заведения осуществлено без нарушения закона, до входа в спортшколу, который был перенесен, сейчас соблюдено нормативное расстояние.

«В данном случае направим обращение в профильные ведомства», – отметил Игорь Ляхов.

В ходе приема граждан смоляне сообщили, что в доме №102 по улице Попова ремонт не делали почти 17 лет, управляющая компания «Жилищник» все это время просьбы жильцов игнорировала.

Однако в этом году ремонт в первом подъезде, наконец, стартовал. На этом положительные перемены закончились – работы там выполнили не в полном объеме, а к обновлению второго подъезда даже не приступили.

На прием пригласили и директора «Жилищника» Александра Гупало. Он заверил, что на следующей неделе работники, которых привлеки на другие объекты, вернутся и продолжат ремонт в подъездах.

Еще одна тема приема – повреждение детской площадки возле дома №115 по улице Попова. При возведении нового дома строительная техника превратила ее в перерытое поле. Игорь Ляхов подчеркнул, что оставлять вопрос без внимания нельзя и взял его на контроль.

Детская площадка – наболевшая тема и для жителей большого двора между Попова №130 и №112. Здесь установлено много элементов, есть свое футбольное поле, но ухаживать за всем этим некому – она не взята на баланс. Основная сложность заключается в том, что земля не размежевана, а значит и сопутствующие вопросы – уборка, установка урн, лавочек и освещения – задавать некому.

Чтобы оценить масштаб проблемы, после приема депутаты выехали на место. На встречу также пригласили представителей Управления администрации по Промышленному району и ТСЖ.

«Понятно, что участок необходимо размежевать, а саму площадку взять на баланс. Как выяснилось во время встречи, земля принадлежит администрации города. Очень важно, что был выстроен контакт между жителями и представителями ответственных органов», – отметил Игорь Ляхов.

Фото: © smoloblduma.ru

Также во время встречи были подняты и другие вопросы – уборка дворовых дорог и проездов, установка контейнеров для мусора, очистка ливневой канализации. Их решение также проработают с профильными ведомствами.

В Смоленске «Молодая Гвардия Единой России» совместно с коммунальщиками устраняют последствия непогоды
Смоляне голосуют за населённые пункты, которые обеспечат высокоскоростным интернетом