Игорь Ляхов: «Будем вникать в каждое обращение и «докапываться» до мелочей»

Фото: © smoloblduma.ru

Общество

Игорь Ляхов: «Будем вникать в каждое обращение и «докапываться» до мелочей»

26 июля 2023 года в 14:00

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов совместно с депутатом регионального парламента Андреем Моргуновым провел прием граждан в Починке.

Так, к ним обратилась Почетный гражданин города Починка, педагог с 50-летним стажем работы Валентина Станкевич. Свыше 40 лет она занимается изучением и пропагандой творчества уроженца Починковского района, писателя и поэта А.Т. Твардовского. Женщина обратилась с инициативой открыть музей в его честь.

«Остался один близкий человек из семьи Твардовских – старшая дочь поэта Валентина Александровна. Ей 92 года. Все личные вещи отца, книги с его автографом она готова передать в музей, который обязательно должен быть в Смоленске, поэтому нам нужно помещение», – отметила Валентина Станкевич.

Также она обратилась с еще одной инициативой – издать сборник «Александр Твардовский. Смоленщина».

«Мы бы хотели сделать подарок смолянам к 80-летию освобождения Смоленщины, издав этот сборник», – сказала Валентина Станкевич.

В свою очередь, парламентарий отметил, что имя Александра Трифоновича Твардовского является визитной карточкой Смоленской области.

«Данная тема очень важная. Возьму этот вопрос на контроль», – подчеркнул Игорь Ляхов.

В ходе приема граждан жители улицы Некрасова города Починка подняли тему ДТП, связанных с нарушением ПДД. Они рассказали, что часто водители не останавливаются перед пешеходным переходом, а также не соблюдают знаки, ограничивающие скорость и запрещающие проезд автотранспорта.

Немаловажно, что ранее на данном перекрестке уже происходили случаи со смертельным исходом, дежурства экипажей ДПС носят эпизодический характер, люди опасаются за безопасность своих детей и близких. Игорь Ляхов сообщил, что соответствующее обращение будет направлено в адрес начальника УМВД по Смоленской области.

Не обошелся прием и без обсуждения земельных вопросов – разделения границ частных территорий, оформления участков. По ним будут сделаны запросы в компетентные органы, сообщили на сайте Смоленской областной Думы.

Большое количество обращений касалось проблем в сфере ЖКХ. В том числе, пенсионерка Валентина Владимировна от имени всех жителей деревни Льнозавод пожаловалась на проблемы с водоснабжением.

После окончания приема граждан Игорь Ляхов выехал в данный населенный пункт, где оценил состояние воды, а также обсудил с Главой поселения возможности улучшения ее качества.

«Каждый прием – это срез проблематики, которую обязательно нужно решать, принимать меры, привлекать экспертов. Будем вникать в каждое обращение и «докапываться» до мелочей, чтобы граждане не остались без ответа. Ведь они приходят к нам с надеждой, что их вопросы будут решены», – подытожил председатель Смоленской областной Думы.

Василий Анохин подвел итоги встречи с жителями Хиславичского района
Василий Анохин провел встречу с жителями Рославльского района