Поэтические волонтёры

Фото: © pixabay.com

Общество

Поэтические волонтёры

4 июня 2023 года в 08:20

Специальная военная операция объединила очень многих людей в благородном порыве поддержать наших военнослужащих, защищающих честь и независимость Отчизны. Помощь эта выражается в самых разных формах. Подчас – весьма неожиданных. Например, в социальных сетях граждане из самых разных уголков России объединились в неформальное движение «Поэтические волонтёры».

О себе на страничке в социальной сети «ВКонтакте» они говорят предельно лаконично: «Стихи, написанные сердцем. Стихи, написанные поэтами-непрофессионалами о войне на Украине, о наших солдатах, о России».

«Идея создания сообщества принадлежит нам с Таней Тарасенко, –рассказывает смолянка Татьяна АНТОНОВА. – Буквально одновременно, в одну минуту, на празднике Дня российского флага нам обеим пришло в голову создать такую группу, и мы произнесли друг другу вслух эту идею. У Тани есть опыт публикации прекрасных стихов в созданном ею же сообществе «Поэтическая мозаика». А название сообщества, конечно же, у нас родилось благодаря авторской программе Евгения Самоедова на ГТРК «Смоленск». Именно он предложил название «Поэтические волонтёры».

Сообщество «Поэтические волонтёры» – это стихи, написанные сердцем поэтами-непрофессионалами со всех уголков России о войне на Украине, о наших солдатах, о России. Смоленск в нашем сообществе представляют Анастасия Козлова и Татьяна Антонова; Москву – Алексей Витаков, Леонид Яковлевич Рошаль и Влад Маленко; Кемерово – Вит Дорофеев; Челябинск – Виктор Гарманов.

Конечно, наши стихи непрофессиональные, но главное в них, что строки эти идут от чистого сердца. И – вызывают живой отклик у многих людей.

Свои стихи я передавала сыну в часть, где он служил. А он, в свою очередь, передавал их ребятам, которые после лечения в смоленском госпитале находились у них в части на распределении – кого на фронт, а кого домой, в отпуск. Записывала на работе видеопослания со своими стихами для наших военнослужащих, и их тоже передавали в наши смоленские части. У Вита Дорофеева есть общение с теми, кто, что называется, за ленточкой – на передовой. Он сам дважды пытался записаться добровольцем, но из-за отсутствия военной специальности и необходимости восстанавливать некоторые документы ему отказали. А друзья есть там. Вот что писали ему ребята с фронта в благодарность за его стихотворение «Вторая жизнь»:

«Спасибо вам большое, ваши стихи и поддержка очень важны! Врачи лечат тело, вы – ДУШУ!»

Виту Дорофееву часто приходится выступать в госпиталях перед ранеными бойцами. И знаете, что главное, о чём они все просят: «Нельзя говорить всю правду о войне... Ради родных и близких, ради людей в мирной жизни не надо говорить и описывать всю правду!» Они просят писать больше таких образов, какими сами ребята на передовой хотели бы себя видеть. Поэзия, считают они, должна вдохновлять на подвиги, морально поддерживать в нелёгкие дни сражений с врагом.

Знаю, что ребята на передовой переписывают эти стихотворные послания и предают друг другу. Даже песни на них сочиняют и поют под баян».

Большую работу проводят «Поэтические волонтёры» и в Смоленске: выступают в библиотеках, перед ветеранами и молодёжью, в средствах массовой информации. Ведь слово, идущее от сердца, – это действительно мощное оружие, способное поддержать дух людей, вдохновить их на подвиг и на добрые дела.

«Сообщество «Поэтические волонтёры» продолжает публиковать в соцсети «ВКонтакте» стихи про СВО наших постоянных авторов, а также стихи новых участников, – рассказала редакции координатор сообщества Татьяна АНТОНОВА. – Можно сказать, что расширяется круг наших авторов, очень разных. От мастеров слова и до тех, кто стал писать недавно в поддержку наших защитников. Но все мы объединены одной целью – приблизить нашу победу и одной на всех любовью к Родине, которую мы упорно и неизменно пишем с большой буквы.

Стихи от «Поэтических волонтёров» передаем тем, кому адресованы наши строки, мысли, чувства, слова, родным и близким участников СВО. Отправляем на передовую через своих знакомых, соседей, через тех, кто воюет в Донбассе, а также через волонтёрские движения в Смоленске «Ваш тыл 67», «Надёжный тыл/Помощь солдатам».

Моя подопечная бабулечка, у которой воюют два внука, отправляет по возможности через родных мои стихи. Сообщество «Писатели за Россию» на скромные средства неравнодушных людей издало уже тиражом в 450 экземпляров поэтический сборник-антологию «Поэты – Героям». В нём представлены стихи 46 авторов со всей России. Первый пилотный тираж был издан и отправлен на передовую к Дню защитника Отечества 23 февраля в качестве подарка. А недавно – 8 мая, к Дню Победы, – вместе с гуманитарной помощью ставропольскими волонтёрами Народного фронта были переданы сборники «Поэты – Героям» нашим ребятам-бойцам. Три моих стихотворения вошли в этот уникальный сборник. И каково было моё удивление и радость, когда боец с позывным «Ладога» там, на передовой, прочитал под запись моё стихотворение «Женька, жив!». Это дорогого стоит!

Мы верим, что нашим бойцам очень важны и необходимы такие поэтические послания и весточки. Что касается меня как участника сообщества, то 24 февраля в стриме Народного фронта «Своих не бросаем» в годовщину начала СВО читала в прямом эфире своё стихотворение «Вечный ZOV». 4 мая мне вручили диплом регионального победителя в творческом конкурсе памяти Василия Ланового «Пробуждая сердца» общественного движения «Бессмертный полк России» в номинации «Стихи собственного сочинения, посвящённые темам Родины, героизма, о героях нашего времени, участвующих в СВО». Но главное, конечно, это живой и тёплый отклик наших ребят с передовой!»

«Недавно в КДЦ «Губернский» в Смоленске состоялась творческая встреча с поэтом из столицы Кузбасса города Кемерова Витом Дорофеевым с авторской программой «На новой за Отечество войне – строфы Жизни, Любви и Победы». Вит Дорофеев стал первым гостем созданного в Смоленске патриотического клуба «Смоленск СВОих не бросает», – рассказала один из организаторов сообщества Татьяна ТАРАСЕНКО. – Мы понимаем, что наши защитники сейчас особенно нуждаются в нашей поддержке. Сегодня необходимо объединить всех тех, кто думает не только о настоящем, но и о будущем России. Мы надеемся, что наш клуб и станет таким местом притяжения истинных патриотов.

Мы будем рады видеть в нашем клубе всех неравнодушных, волонтёров, ветеранов боевых действий, а также жён, матерей наших ребят, воюющих на фронте.

Возможность реально помочь нашей общей победе есть у каждого – пусть это будут маленькие, но идущие от сердца наши общие дела и поступки».

Поэтические волонтёры Смоленска активно участвуют в музыкально-поэтических мероприятиях литературного проекта «Книжный маяк» и патриотического клуба «Смоленск СВОих не бросает», выступают перед ранеными из смоленского госпиталя.

Представляя срез патриотической поэзии, поэтические волонтёры своим поэтическим словом поддерживают доброе имя наших защитников, их святое дело и прославляют их боевые подвиги.

Иван ЧИЖОВ

В Смоленске обсудили ход работ по благоустройству дворовых и общественных территорий
В Смоленске прошел особенный праздник #ДетиКакДети