Как смолянам перестать переплачивать за общедомовые нужды

Фото: © smolensk.er.ru

Общество

Как смолянам перестать переплачивать за общедомовые нужды

21 апреля 2023 года в 16:50

Переплаты за общедомовые нужды – одна из проблем, с которой жители Смоленской области могут справиться самостоятельно. Главное, по словам руводителя регионального Центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Натальи Кореньковой, взять ситуацию в свои руки.

«Один из недавних примеров – обратились старшие по домам из Печерска. Им сделали перерасчет за год и они ужаснулись цифрам в квитанциях. Конечно, прежде всего нужно разобраться из-за чего возникло сверхнормативное потребление. Это может быть и несанкционированная врезка в общедомовые сети, и наличие квартир без приборов учета, а также несвоевременная передача показаний и вмешательство в работу приборов учета», – рассказала Наталья Коренькова.

Фото: © smolensk.er.ru

Как бороться:

Платить за общедомовые нужды по факту.

Для этого необходимо принять решение на общедомовом собрании – это позволит оперативно реагировать на перерасход и принимать меры.

«Этим придется заниматься собственникам совместно с управляющей компанией, поэтому очень важно, чтобы у жителей и УК был налажен контакт. Также лучше всего установить умные счетчики, которые позволят передавать показания автоматически одновременно по всем квартирам», – отметила Наталья Коренькова.

Уточнить количество проживающих в квартирах, где нет счетчиков.

Для более точного расчета платы за общедомовые нужды необходимо составить акты фактического проживания.

Проверять общедомовые сети на несанкционированные подключения.

Так, Наталья Коренькова напомнила, что за это смолян ждет наказание – начисление за три месяца по мощности инженерной системы, а при невозможности ее определения – в размере десятикратного норматива потребления за три месяца.

Напомним, в рамках проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» полезные семинары о ЖКХ проходят в Смоленске и районах области. К слову, создание комфортных жилищных условий и оптимизация жилищно-коммунального хозяйства – одно из направлений Народной программы «Единой России», отметили на сайте регионального отделения партии.

Более 280 смолян находятся под меднаблюдением из-за коронавируса
5 смолян с COVID-19 госпитализировали в Смоленской области за сутки