Смоленское УФСИН провело занятия со студентами сельхозакадемии

Фото: © vk.com/ufsin_smolensk

Общество

Смоленское УФСИН провело занятия со студентами сельхозакадемии

21 марта 2023 года в 12:31

В Смоленске сотрудники регионального УФСИН провели практические занятия со студентами сельхозакадемии, в ходе которых ребята узнали о тонкостях работы уголовно-исполнительной системы, в том числе об уходе за домашними животными. Консультационно-справочное мероприятие прошло на базе управления по конвоированию УФСИН России по Смоленской области. Занятия со студентами провели руководитель ветеринарной службы ведомства Максим Мищенко и начальник кинологической службы Алексей Макаров.

Капитан внутренней службы Максим Мищенко рассказал юным смолянам об особенностях своего направления деятельности в рамках уголовно-исполнительной системы. Практически во всех учреждениях регионального УФСИН имеются как аттестованные, так и вольнонаемные должности ветеринарных специалистов. Спектр задач таких сотрудников обширен:
- организация и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продовольствия, идущего на питание осуждённых, а также кормов для животных;

- проведение мероприятий по обеспечению безопасности здоровья животных, в частности служебных собак;

- разработка и контроль за выполнением планов противоэпизоотических мероприятий;

- идентификация и учет поголовья, а также оценка состояния здоровья животных и их лечение.

Подполковник внутренней службы Алексей Макаров провёл для студентов встречу питомцами кинологической службы уголовно-исполнительной системы, а также рассказал гостям о том, как применяются служебные собаки в таких мероприятиях, как: охрана учреждений, сопровождение при конвоировании заключённых, обеспечение правопорядка, поиск наркотических средств, взрывчатых веществ, а также других запрещенных предметов.
Сотрудники УФСИН продемонстрировали ребятам, как одна из служебных собак отрабатывает задержание фигуранта, а другая, специализирующаяся на поиске наркотических веществ, безошибочно находит их имитаторы, спрятанные в импровизированном багаже. Кроме того, кинологи рассказали молодым людям и об особенностях воспитания, дрессировки собак, режиме питания своих питомцев и лечении.

«Встреча сотрудников регионального УФСИН со студентами прошла в формате практического занятия. Будущие молодые специалисты с удовольствием задавали интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы. А представители уголовно-исполнительной системы, в свою очередь, призвали выпускников по окончании вуза всерьёз задуматься о возможности связать дальнейшую жизнь с силовым ведомством, при этом получив хорошую возможность заниматься любимой профессией», — отметили в пресс-службе УФСИН России по Смоленской области.

Фото: © vk.com/ufsin_smolensk

Александр Новиков

В Смоленской области не выявлено ни одно случая заболевания COVID-19
«Единая Россия» продолжает регистрацию кандидатов предварительного голосования