7 и 8 марта в Смоленске пройдут культурно-развлекательные и познавательные мероприятия

Фото: © Фото предоставлено организаторами

Общество

7 и 8 марта в Смоленске пройдут культурно-развлекательные и познавательные мероприятия

7 марта 2023 года в 11:02

7 и 8 марта при поддержке администрации региона в Смоленске пройдут культурно-развлекательные и познавательные мероприятия, посвящённые Международному женскому дню.

Так, 7 марта в 15:30 в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского состоится праздничный концерт-поздравление «Мелодии весны».

8 марта в 12:00 в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» пройдёт урок живой истории «Женщины в годы Великой Отечественной войны», в ходе которого посетителям расскажут о военных заслугах женщин-участниц ВОВ, a также продемонстрируют подлинные награды и предметы амуниции женщин-военнослужащих.

Кроме того, в Международный женский день в 12:00 Историческом музее Смоленска состоится экскурсия «Об уборе дам, имеющих приезд ко двору: мода, этикет, нравы и быт русского дворянства». В рамках мероприятия зрителям продемонстрируют удивительные экспонаты XVIII–первой половины XIX столетия.

Также 8 марта смолянки смогут бесплатно посетить экскурсии в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Стоит отметить, что по поручению губернатора Смоленской области Алексея Островского женщин, чья жизнь и работа напрямую связаны с СВО, ждёт отдельная праздничная программа «Вам, любимые!». В рамках данного мероприятия творческие коллективы КДЦ «Губернский» и Смоленского областного института искусств выступят в воинской части, военной академии и Смоленской областной клинической больнице. Кроме того, для женщин, чьи мужья являются добровольцами отряда «Феникс», на площадке КДЦ «Губернский» состоится тематический концерт.

Также в рамках празднования Международного женского дня заслуженный артист РФ Юрий Афонов и ряд других звёзд российской эстрады поздравят жён военнослужащих-участников СВО.

Что касается бойцов, с которыми губернатор Смоленской области Алексей Островский встречался в зоне СВО, то их личные просьбы будут выполнены: цветы и послания от мужей передадут их супругам и близким.

Александр Новиков

8 случаев заболевания COVID-19 выявлено в Смоленской области за сутки
Смоленские молодогвардейцы поздравили женщин с наступающим 8 марта