Губернатор Алексей Островский вручил смолянке-сироте ключи от новой квартиры

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Общество

Губернатор Алексей Островский вручил смолянке-сироте ключи от новой квартиры

3 марта 2023 года в 13:33

Губернатор Алексей Островский на своей странице в социальных сетях сообщил, что вместе с главой города Смоленска Андреем Борисовым побывал, теперь уже можно сказать, в гостях у смолянки Анастасии, которая в середине декабря получила первое в своей жизни жилье.

Так, новая однокомнатная квартира, ключи от которой ей вручил глава региона, располагается на улице 100-летия Комсомола в Промышленном районе. Всего администрацией города в 2021 году было приобретено здесь 30 жилых помещений для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С 10-летнего возраста Настя находилась под опекой бабушки, поскольку ее родители были лишены родительских прав. Девушка получила высшее юридическое образование, сейчас трудится помощником мирового судьи. Пока проживает вместе с бабушкой и дедушкой в микрорайоне Южный.

«Осмотрел квартиру, поинтересовался, все ли устраивает Настю в новом жилье. Кстати, она приехала на нашу встречу вместе с бабушкой Еленой Леонидовной. Просил их оценивать все максимально придирчиво, чтобы оперативно устранить выявленные недочеты, – подчеркнул Алексей Островский. – Очень рад, что они остались довольны! Надеюсь, совсем скоро Настя отпразднует здесь новоселье!»

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

В целом, по словам губернатора, в прошлом году в регионе было приобретено 280 жилых помещений для детей-сирот (на 10 квартир больше, чем мы изначально планировалось) – направлено на это почти 386 миллионов рублей. Из них 20 квартир, приобретенных администрацией города Смоленска по договорам долевого участия, будут переданы детям-сиротам в нынешнем году.

«Формируя бюджет на 2023 год, приняли с коллегами решение увеличить объемы финансирования на приобретение жилья детям-сиротам. В общей сложности на эти цели из федерального и областного бюджетов выделено свыше 435 миллионов рублей», – отметил глава региона.

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Алена Шашкина

Более 60 жителей Смоленщины заболели коронавирусом за сутки
1160 тестов на наличие коронавируса провели в Смоленской области за последние сутки