Общение и активное взаимодействие
Общество

Общение и активное взаимодействие

5 марта 2023 года в 19:50

В декабре 2022 года члены «Клуба золотого возраста» города Починка отметили первую годовщину со дня его открытия, когда появилась возможность собираться на мероприятия, заниматься в кружках по интересам, да и просто общаться.

Деятельность «Клубов золотого возраста», которые созданы в каждом муниципальном образовании Смоленской области по поручению губернатора Алексея Островского, направлена на организацию досуга пожилых смолян и на повышение их социально-культурной активности. Это одна из задач, которые поставлены региональным проектом «Старшее поколение», входящим в состав национального проекта «Демография», – увеличить охват пожилых граждан социокультурной реабилитацией.

За год список членов Клуба увеличился вдвое, было проведено немало интересных мероприятий. Для людей в возрасте очень важно обрести место, куда можно прийти и с удовольствием провести время, где их встретят с улыбкой, где им всегда рады, где каждого выслушают и организуют хороший досуг.

С комфортом и пользой

Разнообразные мастер-классы предлагает культорганизатор Татьяна Владимировна ЧЕРНЕНКОВА: она старается искать разноплановые форматы, чтобы наши уважаемые бабушки и дедушки проводили время в Клубе не только с комфортом, но и с пользой. Среди членов Клуба немало творческих талантливых людей, всегда готовых поделиться секретами своего мастерства. Кружковая работа направлена на развитие граждан пожилого возраста. Плетение из бумажной лозы, роспись пасхального яйца горячим воском, изготовление кукол-берегинь, роз из кленовых листьев, корзинок из жгута, новогодних украшений – вот далеко не полный список видов прикладного творчества, освоенных членами «Клуба золотого возраста».

Совсем рядом нас окружает много интересного и познавательного. Увидеть это помогают разнообразные экскурсии по Смоленщине. Культурно-досуговые поездки повышают настроение пожилых людей, поддерживают их стремление к полноценной, активной жизни и помогают устанавливать дружеские контакты.

В Вяземском районе, на зооферме «Мой мир», расположенной в деревне Относово недалеко от трассы Москва–Минск, починковские ветераны полюбовались и покормили животных (косули, олени, бизоны, ламы, пони, козочки, бараны, альпаки, верблюды). Энергией и позитивным настроением зарядились у вольеров с обезьянами.

На экскурсии в смоленском Музее пожарной охраны члены Клуба изучили структуру МЧС, цели и задачи, решаемые подразделениями и Министерством в целом. В Музее можно посмотреть и потрогать пожарно-техническое вооружение, костюмы – начиная от самых первых и заканчивая современными.

В музее Смоленского трамвая состоялось знакомство с историей старейшего вида общественного транспорта в Смоленске. В 2021 году трамваю исполнилось уже 120 лет! Для сравнения: первые троллейбусы были запущены лишь в 1991 году, в то время как трамваи появились ещё до революции – в 1901 году, и смоленские трамваи на 6 лет старше питерских

Приглашать гостей – ещё одна традиция клуба. Актуальной и интересной получилась лекция-беседа о защите пожилых людей от мошенников «Доверяй, но проверяй». Люди пожилого возраста очень доверчивы, и этим фактом нередко пользуются мошенники. Заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России «Починковский» – начальник полиции майор полиции Роман Викторович Касаткин в процессе беседы привёл различные примеры мошенничества и ответил на вопросы слушателей.

Члены «Клуба золотого возраста» стали частыми гостями в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых. Очередная в нынешнем году поездка (в феврале) была связана с посещением персональной выставки народного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова. Экскурсанты познакомились с различными периодами творчества маэстро, начиная с 1970-х годов. Это более 80 произведений: пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные сюрреалистические композиции. Помимо работ на холстах и бумаге, увидели произведения, созданные с использованием мультимедийных технологий.

Ещё одним излюбленным местом для поездок стал Культурно-досуговый центр «Губернский». На осеннем фестивале творчества людей пожилого возраста «Наши года – наше богатство» активисты Клуба продемонстрировали свои умения в номинации «Декоративно-прикладное искусство». Людмила Николаевна Сироткина подготовила выставку в технике плетения из бумажной лозы. Тамара Дмитриевна Ковалёва продемонстрировала сразу несколько техник: вышивка картин лентами, «кофейные» поделки и декупаж. Наталья Михайловна Бобылева показала владение техниками вышивки картин крестиком и вязания.

25 января члены «Клуба золотого возраста» посетили в «Губернском» литературно-музыкальный вечер «Мне есть ещё что спеть…», посвящённый 85-летию Владимира Высоцкого. В честь юбилея легенды, кумира миллионов, актёра театра и кино и талантливейшего барда прозвучали его известные песни и стихи.


С учётом интересов и возможностей

Вовлечение пожилых людей в жизнь общества – одна из основных задач, поставленных перед организаторами работы клуба. С начала мобилизации десятки регионов присоединились к всероссийской акции «Мы вместе». Члены «Клуба золотого возраста» и «серебряные» волонтёры очень ответственно подошли к сбору посылок. Один раз решили собрать нужные медикаменты и потом совместно с волонтёрским штабом Починковского района записали видео со словами поддержки нашим военнослужащим: «Конечно, хотелось бы, чтобы эти аптечки обошли мобилизованных стороной, не воспользовались бы они этими аптечками, были бы живы, здоровы, не ранены». В другой раз участницы Клуба изготовили и передали в пункт сбора гуманитарной помощи открытки, письма поддержки и вязаные носки.

В феврале члены клуба приняли участие во встрече активных горожан.

– Важным результатом первого года работы стало обеспечение взаимопомощи и морально-психологической поддержки между членами Клуба, – считает культорганизатор Татьяна Черненкова. – У нас хорошая база: помещения для проведения культурно-досуговых мероприятий, выставок и концертов, задушевных чаепитий, есть проектор, музыкальная установка, компьютер, настольные игры. За чашкой чая наши ветераны любят смотреть виртуальные путешествия, за рукоделием – слушать классическую музыку, петь караоке и «а капелла». Любую тематику, выбранную для мероприятия, сопровождаем просмотром видеосюжетов. На стендах регулярно обновляем тематическую информацию. Оказываем информационную помощь тем, кто плохо ориентируется в интернете. Основными направлениями деятельности Клуба стали проведение вечеров отдыха, праздничных мероприятий, концертных программ, групповое посещение выставок, экскурсий, театров, мест отдыха. Популярны встречи с интересными людьми. Все эти направления в работе будут продолжены. Члены Клуба – люди мудрые, неординарные, креативные. Стараются помогать друг другу. Активно участвуем в районных мероприятиях. Плодотворно сотрудничаем с РКДЦ, библиотекой, волонтёрами, с местным отделением ВОС. Самым популярным видом работы является социальный туризм. Члены Клуба часто подают заявки на поездки. Я, зная их вкусы, слежу за афишами. Интересы у завсегдатаев Клуба весьма разносторонние, а вот состояние здоровья, к сожалению, не всегда позволяет реализовывать планы.

На вопрос о более широком привлечении к деятельности «Клуба золотого возраста» сельских жителей Татьяна Владимировна ответила следующее:

– Починковский КЦСОН предоставляет нашему Клубу максимум две транспортные единицы, рассчитывая на которые, можно провести две поездки в месяц. Планируя экскурсионные поездки, формируем группы с учётом финансовых возможностей каждого – одни готовы оплачивать билеты на спектакли и концерты, другие хотят побывать на бесплатных мероприятиях. Так как людей нужно развозить по домам, то приглашаются жители Починка и близлежащих деревень (Лучеса, Княжое, Марьино, Боровское). Организуем доставку желающих поучаствовать в районных мероприятиях по такой же схеме. Чтобы присоединиться к нам, достаточно позвонить по телефону, оставить контакты, рассказать о своих интересах, предпочтениях, и я постараюсь по возможности пригласить на интересующее мероприятие. Можно наладить общение через социальные сети, с помощью которых я рассылаю фотографии, сделанные на мероприятиях.

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: из архива «Клуба золотого возраста», починок-кцсон.рф

Светлана ЕРМАКОВА, газета «Сельская новь» (Починковский район)

Почти 50 жителей Смоленской области за сутки выписали по выздоровлению от COVID-19
601697 смолян привились первым компонентом вакцины от коронавируса